Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42. Журналистское расследование и Версия




Предметом журналистского расследования обычно становится наиболее «кричащее» негативное явление, не заметить которое невозможно (это, в первую очередь, различные преступления, из ряда вон выходящие случаи, события, приковывающие внимание общества). Если такие негативные явления — результат определенных действий каких-то людей или их некомпетентности, халатности и т.п., то эти люди, как правило, принимают все необходимые меры для того, чтобы скрыть корни, причины происходящего. Цель журналистского расследования прежде всего и заключается в том, чтобы определить эти корни, причины, обнаружить скрытые пружины, приведшие в действие некий механизм, породивший вполне конкретный результат. Основной вопрос, который задает журналист-расследователь: почему? Не менее важным для данного жанра является еще один вопрос: как? Причем ответ на второй вопрос занимает в журналистском расследовании обычно львиную долю времени (в ходе расследования) и места (в самой публикации).

Поскольку обстоятельства всевозможных преступлений или тайных акций часто скрываются, то это резко затрудняет расследование. В силу этого журналист может прибегать к методам получения информации, роднящим его, с одной стороны, со следователем, а с другой - с ученым-исследователем, если речь идет об исторических расследованиях, связанных с громкими делами давно минувших дней. Это родство проявляется в скрупулезности изучения связи явлений, когда внимание уделяется каждой мелочи, способной пролить свет на происходящее, вывести журналиста на верный след. Идя по этому следу - ведет за собой читателя. Конфиденциальность источников информации. Рассказывая о том, как шло расследование, автор тем самым делает процесс расследования наглядным, впечатляющем. Наиболее ценные сведения — от бывших жен, друзей, сотрудников. Часть необходимых первоначальных сведений можно получить из газет, передач радио, ТВ, библиотек, Интернета, Первоначально информация может подсказать, где искать документы (в каком министерстве, ведомстве, учреждении). Но основной объем конкретных сведений может быть получен в результате сложной и кропотливой работы. Методы: наблюдения, интервью, анализ документов, перемена профессии. Тесный контакт с правоохранительными органами.

Версия базируется на неполных доказательствах, на предположениях автора. Версия исключает категоричность выводов, заключений. Основным фактором, который порождает жанр версии, является метод исследования действительности, определяемый как домысел», «вымысел». Этот метод является ведущим в литературно-художественном творчестве. В журналистике в отличие от литературы этот метод познания действительности обычно считается предосудительным, поскольку он дает необоснованное или недостоверное знание (если неправильно или неуместно использован). Домысел неизбежен, когда журналист реконструирует неизвестные детали какого-то в целом достоверно известного события, явления. Читатели более ярко увидят событие, а детализация события привлечет внимание общественности. Автор должен обязательно указать на условный характер своих утверждений, что обезопасит от обвинений в клевете. Цель создания и публикации версии заключается в том, чтобы познакомить аудиторию с промежуточными результатами анализа какого-либо события, явления, представить на суд читателей авторский комментарий происходящего. Исходной точкой выдвижения версии является какое-либо событие, действие, явление. Версии возникают не изолированно, как правило, за ней вскоре следуют ей подобные.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.