Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26. Статья. Виды жанра и его особенности






СТАТЬЯ - один из самых масштабных жанров публицистики. Ему свойственны глубина выводов, обоснованность и оригинальность сужений. В статье все начинается с факта. Мысль, а за нею система аргументированных суждений автора не могут возникнуть сами по себе. Аргумент в статье - логический довод, возникший в результате многих жизненных наблюдений. Наряду с аргументами в статье используются конкретные факты. Их назначение — свидетельство тому. что вся система авторских суждений имеет под собой реальную почву. Статья - жанр публицистики, основанный на развитии мысли, подкрепленной системой аргументов и фактов, которые получают выражение в выводах. Жанры статьи. Передовая статья - в нее не включаются элементы открытого интервью - отсутствует личность интервьюера. Но обобщения в интервью могут присутствовать. Пропагандистская статья - разъяснение и утверждение вопросов в разных сферах жизни. Проблемная статья - рассматривает явления действительности широкого масштаба.

ВОПРОС 27. КОММЕНТАРИЙ - ЖАНР И МЕТОД

Комментарии пишутся по поводу отдельных событий международной и внутренней жизни, к происшествиям, к документам, к речам политических деятелей и т.д.

Следует различать комментирование и комментарий.

Комментирование - способ отражения действительности, который применяется в различных жанрах, редкая статья обходится, без комментирования. Тогда как комментарий - отдельный литературный жанр. В комментарии - объяснение явления, толкование мотивов, обусловивших возникновение явления. По оперативности этот жанр близок к информационным.

Комментариям можно придавать различные стилевые окраски. Например, позитивный комментарий отличается выразительными средствами от критического. Комментарии могут быть написаны в юмористической тональности.

 

ВОПРОС 28. СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

ВОПРОС 29. ОПЕРАТИВНОЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ СМИ

Перспективное планирование определяет основные направления и тематические линии издания. Срок его действия — от квартала до года. Ежедневные издания составляют перспективное планирование на три месяца. По каждому направлению работы определяются главные темы, обозначаются рубрики, которые постоянно ведут отделы. Вспомогательные элементы перспективного планирования: планы отделов, журналистов, внутри редакционной и массовой работы. Предварительное планирование скупо на детализацию.

Оперативное планирование имеет тематический характер и максимально конкретный. По срокам - это недельный план и план очередного номера. В недельном плане формулируется тема, указывается рубрика, определяется жанр. В заявках отделов - фамилия автора, объем статьи, дата публикации. План фиксирует ожидаемые оперативные материалы и норму их подачи, появления основных разделов по дням недели, наличие передовых статей. Сетевой график строится по принципу временного и пространственного закрепления тематических рубрик (каждый отдел сам определяет объем и дни публикации). План номера составляется в секретариате на основе недельного. На планерке предлагается проект тематики и расположения материалов по полосам. После обсуждения план утверждается редактором, но номер может быть составлен и на основании заявок отделов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.