Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Полевые исследования






Полевые исследования

Давайте сначала рассмотрим, почему в этих исследованиях так трудно уста вить истину. Испытания на детекторе лжи обычно проводятся с людьми, реаль подозреваемыми в совершении преступления, и являются частью следствия. И i степенно становится известно, признались они или нет, виновны или невинон или дело будет просто закрыто. Казалось бы, имея такую информацию, легче и ycj новить истину, однако это не так. Вот выдержка из заключения БТО.

«Дела обычно прекращаются не вследствие установления невиновности, а рее вследствие недостаточности улик. И даже если присяжные оправдывают пол димого, то все равно невозможно в полной мере определить, убеждены они в невиновности или им просто не хватило доказательств признать его виновным. ществует множество заявлений подсудимых, фактически являющихся призна! ми в совершении менее серьезных преступлений; но, как замечает Рэскин, вряд! возможно интерпретировать подобные заявления как попытку скрыть более се езное преступление, по которому было предъявлено обвинение. В результате использовании показаний детектора в практике уголовного судопроизводства никает множество ошибок (неверия правде) — в случае осуждения и (веры лжи)? в случае прекращения дела»2.

И, несмотря на то что кажется, будто эти проблемы разрешимы простым соа вом комиссии, состоящей из квалифицированных специалистов, и вынесением o(j снованного решения о вине или невиновности, на самом деле здесь имеются фундаментальные трудности. Специалисты не всегда приходят к соглашению, если даже это и происходит, то и у них все равно, как правило, нет полной увер ности в собственной правоте. Даже «чистосердечное» признание обвиняемого! всегда снимает проблему; иногда признаются совершенно невиновные люди., ствительных же, полностью подтвержденных признаний настолько мало, что на 1 основании никаких серьезных выводов сделать практически невозможно. И почт! все полевые исследования страдают от того, что обычно не производится ника оценки типичности избранных для исследования случаев.

Исследования по аналогии

Не лучше обстоит дело и с исследованиями по аналогии, но там проблема. ключается в другом. Там существует полная уверенность в истине, ибо исследовйЯ тель сам назначает, кому быть «преступником», а кому невиновным. Однако може ли условное преступление так же взволновать человека, как преступление настоя«щее? Исследователи, ставящие подобные опыты, пытаются заинтересовать участМ ников какой-либо наградой в случае, если те не будут уличены детектором. Иногда происходит и обратное: испытуемым угрожают наказанием в случае обнаружения лжи, но этические основы такого рода наказаний крайне недостойны, а кроме того, испытуемый начинает сомневаться в действительной ценности проводимого таким образом эксперимента. Практически все, использующие технику контрольных воп­росов, прибегают в исследованиях по аналогии к варианту условного преступле­ния, описанного Рэскиным.

«Половина испытуемых получает извещение о том, что в связи с кражей коль­ца, произошедшей в соседнем офисе, им предлагается пройти испытание на детек­торе, дабы убедиться, что они не участвовали в этой краже. Кроме того, им сообща­ют, что, если их показания будут признаны детектором лжи правдивыми, они полу­чат материальное вознаграждение. Другой половине в это же время рассказывают о том, как и какое преступление они якобы совершили... (Выманили секретаршу to офиса, зашли туда в ее отсутствие, обшарили стол, нашли кольцо и ушли.) Их П£ К -сят никому не раскрывать факта участия в эксперименте и иметь наготове алиби. Также их просят не раскрывать подробностей преступления перед оператором де­тектора, ибо если он узнает об их виновности, они не получат обещанного вознаг­раждения (10 долларов)»26.

Люди стараются изобразить из себя настоящих преступников, и потому неиз­бежно встает Вопрос о возникающих при таком обмане эмоциях. Поскольку детек­тор отмечает эмоциональное возбуждение, то совершение условного преступления поможет оценить точность детектора только тогда, когда в человеке бушуют те же эмоции, что и при совершении преступления настоящего, В главе 2 говорится, что в момент произнесения лжи у человека могут проявиться три эмоции, и для каждой из них я дал пояснения по поводу их интенсивности. Давайте рассмотрим, будут ли эмоции, вызываемые условным преступлением, совершенным ради проверки точности детектора лжи, похожи на эмоции, возникающие при реальном преступ­лении.

Боязнь разоблачения. Сильней всего определяет степень страха перед раскры­тием обмана то, что в данный момент поставлено на карту. В главе 2 я выдвинул предположение, что чем больше награда за успех и чем серьезней наказание за не­удачу, тем сильней ощущается и страх оказаться разоблаченным. И из этой пары обстоятельств, пожалуй, более основательно действует серьезность наказания. Она будет влиять и на человека, говорящего правду из-за опасения, как; бы его сло­ва не истолковали неверно, и на лгущего — из-за боязни разоблачения. Оба постра­дают из-за одного и того же чувства. Но при совершении условного преступлвйя! награда невелика, а наказание, как правило, и вовсе отсутствует — поэтчм/гу $в лжец, ни говорящий правду не испытывают боязни разоблачения. Возможно, учас­тники испытаний и беспокоятся немного о получении вознаграждения, но эта эмо­ция практически ничто по сравнению со страхом как лгущего, так и невиновного при расследовании настоящих преступлений.

Угрызения совести. Чувство вины безусловно усиливается, когда на карту по­ставлено много, но при совершении условного преступления оно снижено тем, что ложь разрешена, требуема и даже необходима для проведения конкретной работы. Кроме того, участникам обычно говорят, что они должны солгать ради науки. И в результате участники эксперимента не испытывают вины за свой обман.

Восторг надувательства. Возбуждение от вызова, от возможности перехит­рить кого-то лжец испытывает особенно сильно, если обладает репутацией непрев­зойденного обманщика. Надуть детектор, несомненно, очень заманчиво, и эта эмо­ция обычно бывает весьма сильной, если, конечно, отсутствуют иные — страх и/или вина, — которые могут распылить ее27.

Кроме того, правдивому человеку обычно и вообще несвойствен восторг наду­вательства.

Из вышеприведенного анализа видно, что условные преступления могут адек­ватно продуцировать только Одну из трех эмоций, ожидаемых при исследовании настоящего преступления, — восторг надувательства. Более того, эмоцию эту ис­пытывают, как правило, только лжецы. Таким образом, поскольку в случае исследо­вания по аналогии сильное эмоциональное возбуждение будет испытывать только лжец, разоблачение окажется весьма легким; во всяком случае, намного более лег­ким, чем при расследовании настоящих преступлений, когда человек, говорящий правду, более склонен испытывать те же эмоции, что и лжец. Поэтому использова­ние условных преступлений способствует завышению оценки точности работы де­тектора.

.Гибридные исследования

Существует и еще один вид исследований, благодаря которым пытаются избе­жать слабости полевых исследований и исследований по аналогии путем комбина­ции преимуществ и тех и других. В таких гибридных исследованиях эксперимен­татор создает ситуацию, в которой возможно совершение настоящего преступле­ния. В такой ситуации, как и в исследованиях по аналогии, сомнений в истине нет, а на карту поставлено и для лгущего и для невиновного так же много, как и при полевых исследованиях. Именно это было положено в основу гибридного ис­следования, проведенного Нетцером Дайе, членом Союза научных расследований израильской полиции в Иерусалиме. Ложь была «подлинной, действительной, а не симулированной... испытуемые верили, что следователь не знает, кто именно совершил преступление; они (были) сосредоточены на результатах проводимых

27 Еще до ознакомления с моим анализом испытаний на детекторе Рэскин уверял меня, что вернее всего лгущего выдает не восторг надувательства и не боязнь разоблачения, а возбуж­дение, возникающее от желания бросить вызов. Это, конечно же, не совсем соответствует моей точке зрения, зато усиливает мои аргументы в пользу того, что эмоции, сопутствую­щие условным преступлениям, не могут быть достойным аналогом эмоций, сопутствующих преступлениям настоящим — в последнем случае на карту у виновных и невиновных по­ставлено слишком много.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.