Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детектор лжи в качестве верификатора. ранной разведки в минувшем году?» детектор будет фиксировать определенное эмоциональное возбуждение при отрицательном ответе






ранной разведки в минувшем году?» детектор будет фиксировать определенное эмоциональное возбуждение при отрицательном ответе, не возбудить расслеДОва ние весьма сложно.

Обнаружение утечки информации и теория устрашения

Одним из предполагаемых новых видов применения детектора лжи является идентификация (без участия Министерства юстиции) тех людей в правнтельстЛС которые повинны в самовольном разглашении закрытой информации. До настоящей го времени все подобные расследования рассматривались как уголовные. Но если бы предложение администрации Рейгана в 1983 году было принято, то самовольное разглашение информации рассматривалось бы лишь как дело «административное» уже с тех пор. И глава любой правительственной организации, заподозривший сво­его работника в утечке информации, мог бы попросить его пройти испытание на детекторе. Однако неясно, касалось бы это всех, имеющих доступ к просочившейся информации (в этом случае базовая норма лжи была бы очень низкой и, соответ­ственно, уровень ошибок весьма высок), или только тех, кого признало подозревае­мыми предварительное расследование.

Заключение БТО указывает на то, что никаких исследований в области приме­нения детектора в случаях обнаружения утечки информации, не проводилось Вооб­ще. Правда, у ФБР есть данные о 26 случаях успешного применении детектора на протяжении четырех последних лет, успешного в том смысле, что большинство ра­ботников, не выдержавших испытания на детекторе, после этого сделали важные признания50.

Но использование детектора в ФБР сильно отличается от предусмотренного новыми установлениями. ФБР не проверяет всех, кто мог разгласить секретную информацию (такая процедура на профессиональном жаргоне называете бред­нем), а исследует только небольшую группу подозреваемых, установленную ф варительным расследованием, так что базовая норма лжи здесь высока и й ность ошибок мала. Правила ФБР запрещают использование испытаний на дете1»» торе «в технике " бредня" в отношении большого количества работников или в качестве подмены логического расследования этой видимостью принятых мер»81. Новые правила 1983 года разрешали бы и бредень.

При административном испытании на детекторе его содержание, сами испытуемые несомненно отличаются от тех, кто проходит испытания при рве-следовании уголовных преступлений. И возмущенив здесь может быть очень силь­ным, поскольку в случае отказа от тестирования работник может потерять допуск к секретным документам. Однако в АНБ говорят по этому поводу, что его работники признают подобные испытания справедливыми. Может быть, этой правда, но толь-

50 OTA report, p 109 10.

51 OTA report, p. 99

.., Л

1, 4"»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.