Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькое звено






 

Сидел под своим кедром, размышлял. И вдруг вижу, как в чистом, ослепительно белом снегу шевелится какая-то точка. Думал, померещилось. Пригляделся ¾ шевелится! Взял в руку палочку, осторожно вытащил вместе с кусочком снега. Личинка! Господи, миллиметра два-три, совсем голенький розовенький червячок. Ведь народился как-то. Чем-то же питается в снегу и, главное, не замерзает. Удивительна ты, Мать-Природа. Какая все-таки ты неистребимая и сладкая штука ¾ жизнь. Все, даже такая малая кроха, стремится к воплощению, к проявлению себя в этом мире форм. Это личинка маленькой черной мушки, которая в обилии появляется из-под снега и которую проворно склевывают горные пташки. И она ¾ эта мушка, видимо, является маленьким звенышком в бесконечной цепи Матери-Природы. Видимо, и на нее, эту маленькую мушку, Мать возложила какие-то обязанности. Ведь просто так на земле и во Вселенной ничего не появляется. Всему есть причина. И все трудится, все карабкается вверх по эволюционной лестнице изо всех сил. Почему же человек периодически выпадает из этой цепи? Почему же он не ценит жизнь, прожигая ее впустую, растрачивая на пиво, водку, наркотики, сомнительные увеселения? Запомните: природе трутни не нужны. Она их изгоняет. И эта жалкая мошка может обогнать в своем развитии человека, потерявшего Душу.

 

Запомните

Можно обманывать других людей, можно обманывать самого себя, можно обмануть все человечество, но обмануть Бога, Властителей Закона Кармы ¾ невозможно. Каждый ваш шаг, каждая мысль, намерение, поступок ¾ фиксируются ими. И когда придет время отчитаться перед Богом за прожитую жизнь ¾ вся ваша ложь предстанет перед вами. И никто и ничто уже будут не в состоянии что-либо исправить или изменить. И вы сами будете судить себя по самым высоким нравственным меркам. И вы в полной мере, через телесные и Душевные муки, переживете и перестрадаете всю свою ложь. Будьте же предельно честны пред самим собой, перед людьми и перед Богом. Не обманывайтесь тем, что вы что-то можете сделать втайне. Перед всевидящим Оком Бога тайн нет.

 

Будда

Я уже писал о том, что Будда был ярым прагматиком. Он верил только в факты, установленные собственным опытом, собственной духовной практикой. Он всегда требовал доказательств, подтверждающих или опровергающих словесные утверждения. «Ученик имеет право испытать даже самого Будду», ¾ говорил он монахам. Может, я покажусь слишком наглым и самоуверенным, но у меня есть сомнения в истинности некоторых положений его учения. Основное ядро его учения заключается в четырех благородных истинах:

1. Жизнь ¾ есть страдание.

2. Причиной возникновения страдания являются желания.

3. Поиск путей к прекращению страдания.

4. Путь, ведущий к прекращению страданий, ¾ благородный восьмеричный или срединный путь.

Срединный путь предполагает исключение крайностей низменного стремления к наслаждениям. К умерщвлению плоти в аскетических самоистязаниях.

Исходя из своего личного Духовного опыта, я могу утверждать, что только путем страдания, но не аскетического самоистязания, только путем предельного напряжения и самопреодоления всего низменного в себе можно достичь просветления, Нирваны и стать Буддой. Если бы Гаутама Будда продолжал жизнь принца, в роскоши и благоденствии, исключив мирские страдания и переживания, он никогда бы не стал Буддой, Просветленным. Только через страдания, через многолетний опыт изнурительной, мучительной духовной практики он смог достичь буддовости и увидеть часть Истины. Возьмем второй пункт его истин. Да, причиной страданий являются желания, но именно желания заставляют человека эволюционировать. Более того, не было бы желаний, не было бы и жизни во Вселенной. Желание творить жизнь, желание жить, желание есть, пить, размножаться, осмысливать этот мир и свое в нем существование. Желание порождает стремление. Стремление подключает интеллект и волю, разум изыскивает пути и возможности для реализации желаний. Таким образом, существо совершенствует себя и познает мир. Давайте представим себе, что у вас нет никаких желаний, абсолютно. Даже желания жить. И что тогда? Давайте представим, что у Бога, у Абсолюта, пропало желание Творить. И что тогда? Мир создан желанием, существует и развивается благодаря желаниям. Но здесь важно проявить очень существенную деталь: кто кем управляет? Желание человеком или человек желанием? Если желания начинают управлять, то существо становится рабом. И как всякий раб, оно лишается воли и всех своих личностных качеств. Оно становится машиной, орудием захватившего его желания и способно на самые нелепые, самые безрассудные поступки. Следовательно, весь вопрос, вся проблема нашей многострадальной жизни в том, чтобы научиться управлять своими желаниями, контролировать их, быть по отношению к ним в состоянии постоянного творческого исследования: что за желание, почему оно во мне появилось, что оно несет в себе, нужно ли оно мне и, если нужно, что мне необходимо предпринять, чтобы реализовать его. Даже алкоголик в поиске средств для выпивки находится в творческом процессе и тем себя совершенствует. Весь этот мир выстраивается по Замыслу Творца. И в этом Замысле ¾ весь набор того, что мы, люди, называем добром и злом, счастьем и несчастьем, любовью и страданием… И раз все это есть, значит в этом есть необходимость. И ни от чего нельзя отказаться, лишив себя, таким образом, некой задуманной Богом возможности. Но при этом принимай ¾ не принимая, отвергай ¾ не отвергая. Будь свободен, выбирай. Как ты можешь познать вкус хлеба, не попробовав его? И все мы должны пройти на этой Земле, все пережить, претерпеть, преодолеть и выстоять. И снова обрести Божественный свет, Божественную истину, и в конце концов сами стать этой Истиной.

Многие исследователи буддизма приняли истины Будды буквально. Я сам много раз декларировал: откажись от желаний, и ты станешь самым счастливым человеком на земле. Теперь я бы сказал иначе: откажись от желаний, и ты превратишься в живой труп, станешь равнодушным идиотом. Следовательно, вся проблема человечества (и, очевидно, цель Творца) ¾ научить человека управлять своими желаниями. А через это, взрастив свою волю и интеллект, научиться управлять мирами. Может, Будда и говорил об этом своим ученикам, я не знаю. Но, думаю, сказать об этом, не боясь авторитетов, нужно.

P.S.

Когда человек научится управлять желанием жить, он сможет жить столько, сколько захочет. То, что пытались сделать Мать (Мирра Альфасса) и Ауробиндо Гхош. Среди Даосов и Йогов некоторые достигли бессмертия. И какой же это великий труд, и какое неуемное желание ¾ достичь! Слава им, Татхагатам, Прошедшим!

Буддизм ¾ это образ жизни, согласно восьми стадийному благородному пути. И как утверждал Будда, «нет никаких внешних обрядов, которые должен исполнять буддист». По сути то же самое проповедовал и Иисус. Христианство – это не религия, это образ жизни. Выполняй хотя бы десять заповедей, и больше ничего не нужно, ни обрядов крещения, причащения, подношения… ничего. Так просто. И так трудно к этому прийти. Сколько нужно претерпеть страданий и мук, чтобы понять ¾ Бог в тебе уже есть, как и во всем, что тебя окружает. И что мы все ¾ братья и сестры. И делить нам нечего. И надо жить одой семьей, любить и помогать друг другу. И других путей к спасению и вечной жизни просто нету.

 

Дух

Дух ¾ дыхание жизни. То, что дает жизнь всем живым существам. Прана, огненная субстанция, пронизывающая все пространство, вся и все, что в нем существует. И все-таки что такое Дух? Его можно сравнить с безбрежным океаном. Все, что в нем живет, пропитано водой, все живое там дышит водой. Вытащи океаническое существо из воды, и оно погибнет. Высохнет. Превратится в сухую скорлупку. Дух ¾ это жизнедающая среда, где только и возможна жизнь. Но откуда он берется, этот Дух? Говорят и пишут, что это дыхание Абсолюта. Но если Абсолют препоручил создание вселенной своим помощникам, то как Он «дышит»? Возьму на себя наглость сравнить Абсолюта с пчелиной маткой. Она постоянно вибрирует, задает тон и организует жизнь всего улья. Пропадает матка ¾ умирает рой. Возможно Н. Тесла, говоря о вселенском ядре, имел в виду эту «матку», постоянно излучающий Центр. Он дает жизнь всему и всем, и Он же собирает жатву.

 

«Хочешь быть счастливым ¾ будь им»

В принципе философия жизни, философия счастья и несчастья человека очень проста. Если вы подвержены гневу, зависти, жадности, похоти, трусости, то вы излучаете в пространство вибрации этих состояний. И эти ваши вибрации входят в резонанс с другими подобными и возвращаются к вам, как к источнику, в усиленном состоянии. И вы становитесь еще более жадным, еще более агрессивным, трусливым… Они порабощают вашу волю. Вы становитесь рабом своих состояний. И при этом вы хотите стать счастливым? Или хотя бы благополучным и уважаемым человеком? Если же вы излучаете добро, любовь, радость, вы входите в резонанс и притягиваете к себе эти вибрации. И поверьте, все невзгоды и несчастья будут пролетать мимо вас. Вы для них станете незаметны и потому неуязвимы. Даже влияние черных колдунов бессильно против вас, потому что им не за что в вас зацепиться. Вы свет, а свет не знает тьмы. Приближаясь к свету, тьма исчезает. Хотите быть счастливыми? Будьте ими!

Темные любят грязь, нечистоту как физическую, так и духовную, нравственную. Это их питательная среда. И только в ней они могут существовать. Очисть себя, свое жилье, очисть пространство вокруг себя своими добрыми чувствами и мыслями. И темные вымрут. Им станет нечем питаться и негде жить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.