Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча об упущенной возможности






В один небольшой провинциальный город приехал известный святой. Он согласился встретиться с горожанами и ответить на все их вопросы. Зал местного кинотеатра был набит до отказа. Святой сидел за столиком на сцене и ждал, пока все усядутся и успокоятся. И вот наконец стало тихо. Все замерли в ожидании. Но святой молчал. Прошло пять, десять минут ¾ он молчал. Наконец один из собравшихся не выдержал.

¾ Ну, расскажите что-нибудь! ¾ крикнул он.

¾ Что? ¾ спросил святой.

¾ Ну, о своей жизни, например!

¾ О моей жизни написано слишком много, поэтому бессмысленно повторять написанное. Я согласился дать ответы на ваши вопросы. Тот, кто идет по духовному пути, обязательно имеет вопросы. Но если у вас их нет, тогда вы еще даже не встали на духовный путь и встреча наша бессмысленна.

¾ Говорят, вы видите Бога? ¾ раздался голос из глубины зала.

¾ Кто так говорит, тот не знает, Бога видеть нельзя, Его можно только ощущать всем сердцем своим, всей Душой и всей плотью, ¾ сказал святой.

¾ Но Рамакришна видел Бога, - возразил все тот же голос.

¾ Рамакришна видел не Бога, а лишь Его отражение в виде богини Кали. Ведь именно этой Форме он поклонялся, Ее боготворил, Ее просил, и Она пришла. Так же как и Сергий Радонежский и Серафим Саровский поклонялись Деве Марии. И Она пришла к ним. Но все это не Бог, это лишь Его отражение, преломленное через их сознание, готовое принять именно такой образ Бога. Если бы Бог мог проявить Себя в истинном свете, то ничто живое и неживое не смогло бы выдержать Его яркости и испепелилось. Поэтому Его можно только ощущать как Всепроникающее Всеприсутствие.

¾ Как это, вы можете объяснить это понятнее?

¾ Как я могу вам объяснить вкус воды горного ключа, если вы ее ни разу не пробовали? Это ощущение не поддается объяснению, его нужно испытать. Ведите праведную жизнь. Исполняйте все заповеди Кришны, Будды, Христа, Магомета, Зороастра и других пророков. Заповедей немного, всего десять, и у вас все получится.

Святой поклонился залу.

¾ Я рад, что среди вас нашелся один, у которого есть вопросы. Возможно, они были и у других, но из робости своей они промолчали и тем самым потеряли возможность, дарованную им Всевышним, ¾ узнать. Что ж, у вас еще много жизней впереди, чтобы через страдания и муки узнать то, что я бы мог вам сказать сегодня. Прощайте.

И святой покинул сцену. И те, у кого были вопросы, вдруг очнулись. Они бросились искать святого, чтобы задать ему приготовленные вопросы, но святой исчез. И никто не видел, как он покинул это помещение, куда ушел. Воистину, пути Господни неисповедимы. И встречи со своими посланниками, которые Он дарит людям, редки. Но люди, в силу своего духовного невежества, не используют их для осознания Божественной истины, которую они несут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.