Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопроявление






Я уже писал, что ничто не совершенно в этом мире, даже Бог. Думаю, что термин «совершенство» здесь не совсем верен. Этот термин присущ нашему миру форм. Если мы стремимся к совершенству, значит у нас есть идеал, некая более совершенная личность, форма, вещь, организация и так далее. У Бога, или Абсолюта, нет и не может быть никаких идеалов. У Него вечный процесс вечного творческого самопроявления. Он Один, кроме Него больше никого нет. Это, пожалуй, более точное определение Божественного Проявления, а точнее ¾ Бытия.

 

Если есть Сознание, значит есть и Сознающий, то есть тот, кто управляет им и который своею волей, своей творческой активностью извлекает из своего сознания необходимую информацию для строительства новых миров и вселенных. Это Вечный Ученый, Вечный Экспериментатор, Вечный Строитель, Вечный Участник всех проявлений, Вечный Свидетель и Вечный Жнец.

 

Труд ¾ наказание

Воистину, преступник то, кто использует труд как наказание. Любой труд должен приносить человеку радость. Труд ¾ это Божественный творческий акт. Он не может быть наказанием. Учите себя, учите своих детей Божественно трудиться. В радостном труде ты становишься подобен Богу.

 

Что такое психическая энергия?

Е.И. Рерих пишет, что психическая энергия есть всеначальная энергия. Она лежит в основе проявления мира. Она же ¾ Дух Святой у христиан, София ¾ у эллинов, Сарасвати ¾ у индусов, Солнечный Митра ¾ у персов и т.д. Она же ¾ АУМ. И все же что это такое? Поскольку Атма-Буддхи-Манас являются посредниками проявления Атмана (Абсолюта), Атма ¾ вселенская Душа, Буддхи ¾ Духовная Душа, Манас ¾ Душа Божественного Я человека и человеческая Душа, то энергия, которая проявляется через них, называется психической энергией, то есть Духовной (психея ¾ душа). Однако до сих пор это понятие толкуется по-разному. Например, у христиан Дух Святой трактуется как особая энергия, дарованная Богом за особые заслуги. «И снизошел на них Дух Святой». На иконах он изображается в виде голубя или лучей света. Но все это лишь образное выражение одной и той же энергии. И никакой «особой» энергии нет. Когда человек с помощью медитации или молитвы очищается от грехов и открывается свету (т.е. психической энергии), свет входит в него, насыщает его. Тело такого человека может светиться. Во время озарения, или просветления, или сатори, концентрированный луч этой энергии пронзает человека, и ему на миг открывается истина, ощущение Всезнания, Вечного Бытия и Вечного Блаженства. Но это только на миг. Дольше такого мощного напряжения света человеческая психика не выдержит. Войти в этот поток насовсем можно, только оставив физическое тело в состоянии самадхи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.