Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веритикальные и горизонтальные коммуникации жилых и общественных зданий.






Вертикальные: лестницы, лифты, эскалаторы

Горизонтальные: галереи, переходы, коридоры.

15.Сантехническое оборудование жилых зданий.

В жилых зданиях санитарно-техническое оборудование устанавливается:

в кухнях – газовая или электрическая плита и мойка;

в санитарно-технических кабинах (совмещенных или раздельных) – унитаз, умывальник, ванна или душевой поддон.

В однокомнатной квартире допускается устройство совмещенного санузла с установкой «сидячей» ванны (1200 мм)или душевого поддона.

В двух- и трехкомнатных устраиваются раздельные санузлы. В четырех- и более комнатной квартире устраивают в глубине квартире раздельные санузлы, а возле кухни дополнительный санузел, содержащий унитаз и умывальник.

В общественных зданиях в общем случае обязательно устройство туалетов, включающих переднюю комнату с умывальниками и несколько (по расчету) кабин с унитазами, а также возможно устройство душевых кабин с раздевалками и т.д.

 

Стадии проектирования жилых домов и их технико-экономическое обоснование. Коэффициенты К1 и К2.

Большинство проектов разрабатывают в две стадии – проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами для крупных объектов строительства. При проектировании небольших объектов допускается разработка проекта в одну стадию – рабочий проект (совмещение проекта с рабочей документацией). Технико-экономическое обоснование проекта содержит пояснительную записку с описанием и обоснованием принятых в проекте решений, основные технико-экономические показатели и сравнение их с аналогичными данными существующих проектов здания или сооружения. Здесь же приводят данные об источниках снабжения проектируемого объекта (водой, электроэнергией, газом и т.д.). В пояснительной записке показывают соответствие данных разрабатываемого проекта заданию на его проектирование. В проекте разрабатывают генеральный план, который входит в архитектурно-строительную часть. При разработке проекта гражданского здания на генеральном плане определяют место положение этого здания на отведенном для строительстве участке, подъездные пути и пешеходные дорожки в зоне размещения здания, элементы озеленения и благоустройства.

К1 – коэффициент планированный =жилая площадь/общий план = 0, 65 – 0, 7

К2 – объемный коэффициент = объем/жилая площадь = 3, 5 – 5 (кол-во м3 на м2 жил. площади)

Декоративные элементы зданий.

К арнизы, колонны, гипсовая лепнина, цвет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.