Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия по деревянным балкам.






Перекрытия по деревянным балкам укладывают в зданиях высотой до 4-х этажей. Балки выполняют прямоугольного сечения с черепными брусками для опирания наката перекрытия. Балки бывают двух типов: с черепными брусками с двух сторон и с одной стороны. Черепные бруски (40*50) прибивают к балкам гвоздями, диаметром 4-5мм, длиной 125мм с шагом 300мм. Деревянные балки рекомендуется опирать на поперечные несущие стены или прогоны. Расстояние между балками 0, 6-1, 1м, длина опорных частей 180мм. Концы балок на участке 50-75см от торца антисептируют, а при опирании на наружные или внутренние стены сырых помещений обмазывают смолой или битумом и обёртывают толем. Торцы балок оставляют открытыми для удаления влаги из балок в процессе эксплуатации перекрытия. Крепление балок в наружных стенах осуществляют с помощью анкеров, заложенных в кладку стены и соединённых с балкой гвоздями. На внутренних стенах две встречные балки соединяют металлическими пластинами.

Между балками по черепным брускам укладывают накат из деревянных щитов длиной до 2м, горбылей или гипсовых плит. По щитам устраивают глиняную смазку толщиной 20-30мм или укладывают слой толя. В междуэтажных перекрытиях на глиняную смазку укладывают слой звукоизоляции из шлака или прокалённого песка толщиной 50-60мм, а в чердачных перекрытиях – слой теплоизоляции из тех же материалов, толщиной 200-260мм.

 
 
 
б)
 
       
 
а)

Лаги могут отсутствовать, если балки расположены на расстоянии не более 600 мм друг от друга.

- Вместо балок сплошного сечения могут использоваться балки, клееные из досок.

а) Клееные балки в виде тавра (если пролёт большой, то в центре может быть две доски)

б) Клееные балки прямоугольного сечения.

1 – глиняно-песчаная смазка или рубероид (2-3см); 2 – балки; 3 – чистый пол из досок; 4- лаги через 400-600мм; 5 – ДВП; 6 - гипсокартонные вкладыши; 7 – 2-3слойный деревянный щит; 8 – утеплитель (шлак, керамзит).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.