Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наслонные и висячие стропила.






Насл. сист. предст. собой ряд!! располож. наклон. балок(стропил. ног), к. опир-ся нижним концом через мауэрлаты на наруж. и внутр. продол. стены. Расст. м/смеж. стропил. ногами приним. в соотв. с констр. и несущ. способн.нижней. поддерж. кровлю части крыши- обрещетки. Строп. ноги, подкосы, стойки, прогоны дел. из брусьев или толстых досок. При дерев. стропил. расст. м/стойками не след. приним. > 3-4м, т.к. необх. будет ввести продол. подкосы. В мест. опир-я строп. ног на камен. стены уклад. мауэрлаты(подстроп. брусья). Для устр-ва крыши над карниз. частью стены к концам строп. ног прибивают корот. доски- кобылки. Опир-е дерев. стоек и подкосов на дерев. стены и столбы произв. также через корот. или длин. лежни- прокладки из пластин или брусьев.

Висяч.сист. вып. обычно дерев. примен. их в том случ..если в зд. нет внутр. опор. Величина перекр-ых пролетов до 15м. При мал. пролет. констр. сост. из строп. ног, раб. на сжатие, и затяжки-на растяж. Затяжка погашает распор от строп. ног, и стены воспр. только вертик. силы. С ув-ем прлетов вводятся ригеля, бабки, подкосы. Ригель- для ум-я величины распора, обеспеч. жестк. Бабка-для облегч-я раб. затяжек; их защемляют м/строп. ногами.Подкосы упирают ниж. концами в бабку, а верхним подпирают в пролете строп. ноги. Опирание висяч. дерев. стропил на камен. стены произв. через дерев. прокладки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.