Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функцион. процессы как основа проектирования зд.Интерьер зд. и требования предъявляемые к нему






Функциональные требования определ.назначением здания.для каждого помещения устан-ся определ. Температура и влажность воздуха, условия естественного и искусственного освещения, звукоизоляция и звукопоглощение и др.

Жилой дом д. содержать проветриваемые, светлые комнаты, по площади и размерам соотв.числу и составу семьи

Ген. план промпредприятий и задачи, возникающие при его составлении

Пром. предприятия-составная часть современных городов, которая определяет их возникновение и развитие. Ген.план- проектный документ, определяющий отводимую под застройку территорию, размещение и размеры зданий и сооружений.Размещение пром.зданий производят на основе схем или проектов раённой планировки.в целях повышентя отдачи капитальных вложений группу предприятий объеденяют в единый производственный район – пром. узел.Пром. узлы в зависимости от вида производства размещают вне города в дали от селитернбной территории, на переферии селитебной территории, внутри города.При проектировании ген. планов стремятся к компактности застройки, что обеспечивается блокированием производственных зданий.С целью дальнейшего расширения и реконструкции предприятия оставляют резервные территории как на пром. площадке, так и за её пределами.Учитывают также очередность застройки и ввода в действие отдел. частей предприятия при условии архитектурной законченности каждого этапа строительства.

Генплан города (поселка), его архитектурно- планировочная структура

О сновные элементы населенных мест- жилые, общественные зд., пром. предприятия, улицы, площади, мосты, туннели и др. транспортные магистрали и сооружения, автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный транспорт и транспортные устройства, водопроводные, канализационные теплофикационные и др. инженерные коммуникации, парки, бульвары, скверы, сады и др. насаждения. Все эти объекты, размещенные в определенном порядке, образует планировочную структуру населённого места, которая должна обеспечивать нормальные условия для жизни и деятельности человека.

21.Селитебная территория, её состав, выбор и размер. Зонирование территории.

В селитебную территорию входят жилые, общественные здания и сооружения, коммунально-бытовые предприятия, невыделяющие санитарных вредностей, улицы, площади, парки, сады, скверы, бульвары.

Размеры селитебной территории назначают исходя из средней обеспеченности населения жилой площадью, составляющие 9м2 на 1 чел-а, на расчётный срок 12.

Предварительные расчёты размеров селитебной территории принимаются по укрупнённым показателям, приведённым в СНиП. Этажность жилых домов для застройки селитебной территории устанавливается на основе технико-экономических обоснований с учётом местных природных условий и условий организации строительства.

Членение селитебной территории на жилые районы производится с учётом естественных и искусственных рубежей – рек, каналов, водоёмов, оврагов.

Селитебная зона города имеет микрорайоны, жилой район, планировочный район, общественный центр жилого района, общественный центр города. Планировочный район формируется двумя или несколькими жилыми районами. Общественный центр вкл. В себя предприятия торговли, бытового обслуживания, общественно-культурные учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.