Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, виды и принципиальные различия кинематических схем механизмов передвижения моста с раздельным и центральным приводами.






Механизмы передвижения кранов и тележек с приводными колёсами имеют много общего, и поэтому рассматриваются совместно. Они состоят из неподвижной части – холостых ходовых колёс и приводной части – приводных колёс, передаточного устройства, электродвигателя (или гидромотора)и тормоза. Приводная часть подразделяется на механизмы с центральным приводом, при котором используется один двигатель и одно передаточное устройство, и механизмы с раздельным приводом, имеющим два двигателя. Механизмы с центральным приводом применяют в тележках и некоторых конструкциях мостов. В последних чаще используются механизмы с раздельным приводом. Этот тип привода находит применение и в некоторых конструкциях тележек.

На рис. показаны схемы приводных частей механизмов передвижения

механизм передвижения с раздельным приводом

механизм передвижения с центральным приводом

Рис. Схемы приводных частей механизмов передвижения

1-Барабан; 2-Муфта; 3-Редуктор; 4-Тормоз; 5-Электродвигатель.

У механизма передвижения с быстроходным валом две половины трансмиссионного вала соединяются с валом электродвигателя, расположенного в середине пролёта моста, и с быстроходными валами двух редукторов, установленных около концевых балок. В этом случае трансмиссионный вал передаёт минимальный крутящий момент.

У механизма передвижения с тихоходным валом две половины трансмиссионного вала соединяются муфтами с валом ходовых колёс и с тихоходным валом редуктора, который устанавливается в середине пролёта моста. При этом трансмиссионный вал передаёт значительно б о льшие крутящие моменты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.