Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт резисторов типа НФ-2, НФ-11, НК-1.






Элементы резисторов имеют разнообразные конструктивные исполнения К настоящему времени в крановых электроприводах применяются элементы трёх конструктивных исполнений:

1) резисторы с рассеивающей мощностью 25-150 Вт типа ПЭВ, представляют собой фарфоровые цилиндры, на которой навита нихромовая проволока, они могут иметь сопротивление от 1 до 30000 Ом;

2) резисторы с рассеивающей мощностью 250-400 Вт в виде плоских элементов: на металлическом держателе надеты фарфоровые изоляторы- «наездники», на которые навита константановая, фехралевая или нихромовая проволока диаметром от 0, 5 до1, 6 мм; они могут иметь сопротивление от 96 до 0, 7 Ом;

3) резисторы с рассеивающей мощностью 850-1000 Втиз фехралевой ленты размером от 0, 8х6 мм до 1, 6х15 мм, намотонной на ребро. Лета нВ виде спирали надета на фарфоровые изоляторы – «наездники», опирающиеся на металлический держатель коробчатого сечения.

Элементы компонуются в ящики резисторов (см. рис.84.). Ящик с ленточными резисторами имеют наименование НФ 1А, ящик с проволочными резисторами имеют наименование НФ 11А (при использовании фехралевой проволоки) или НК 1А (при использовании константановой проволоки). Элементы монтируются на индивидуальные фарфоровые изоляторы, на такие же изоляторы монтируются выводные зажимы.

Некоторые исполнения ящиков резисторов, используемые на открытом воздухе, изготовляются в защитных кожухах, такие ящики имеют обозначение БФ 1А, БФ 2А, БФ 3А, БФ 4А.

 

Наиболее распространённые неисправности в ящике резисторов:

-отпала пайка (вывода) от перегрева, старения на ленточном резисторе;

-обрыв, перегорание от перегрева, старения проволоки (нити) на проволочном резисторе;

-разрушение(растрескивание) фарфорового изолятора.

- разрушение перемычек между секциями резисторов в ящике.

 

3. Схема включения контактора. Причина, по которой катушка контактора не становится на «самопитание».

Повреждения и нарушения в электрических схемах чрезвычайно многообразны, они могут быть разделены на четыре основные группы:

а) обрыв цепи;

б) короткое замыкание;

в) замыкание на корпус (пробой изоляции);

г) наличие обходной цепи, возникающей при замыкании между собой проводов.

Все эти дефекты могут иметь самые различные внешние проявления в зависимости от особенностей электросхемы. Поэтому при устранении неисправности следует тщательно проанализировать поведение схемы во всех режимах, выявить отклонения в работе отдельных элементов или узлов и только после этого приступить к поиску повреждения в той части схемы, которая может вызывать эти отклонения.

Только тщательный анализ работы схемы, продуманные проверки и опробования дают возможность быстро и эффективно выявить и устранить неисправности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.