Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа электрооборудования крана при срабатывании ограничителя грузоподъемности.






Для защиты кранов от перегрузки при подъеме груза, превышающего допустимый для данного вылета, используют электромеханические ограничители грузоподъемности ОГП-1.

Структурная схема ограничителя дана на рис.1

Рис.1. Структурная схема ограничителя грузоподъемности ОГП-1.

Работа ограничителя ОГП-1 основана на сравнении электрического сигнала датчика усилия, пропорционального усилию в стреловом расчале, с величиной электрического- сигнала, задаваемого датчиком угла и определяющего допустимую величину усилия.

Электрическая схема ограничителя приведена на рис. ПО. Ограничитель ОГП-1 питается постоянным током напряжением 12В от блока питания. При отсутствии груза на крюке или при работе с допустимым по массе грузом поляризованное реле нагрузки, включенное в диагональ моста, находится подтоком и его замыкающий контакт закрыт, т.е. на реле подано питание, и его замыкающий контакт закрыт, что обеспечивает нормальную работу цепи управления крана. На панели сигнализации горит зеленая лампа.

При перегрузке крана, вызванной подъемом груза, превышающего грузоподъемность крана, или опусканием стрелы с грузом, превысившим грузоподъемность на данном вылете, появление недопустимого усилия в датчике усилия сопровождается изменением сопротивления потенциометра и обесточиванием реле Размыкающий контакт размыкает с выдержкой времени 1, 3—1, 5 с цепь катушки реле. Контакт в цепи линейного контактора крана размыкается, запрещая подъем груза и опускание стрелы. Замыкающий контакт включает аварийную красную лампу на панели сигнализации. При опускании груза или подъеме стрелы усилие в стреловом расчале уменьшается «схема ОГП-1 возвращается в исходное состояние.

При включении механизма Подъём-Спуск в направлении Подъём рукоятка контроллера устанавливается в одно из положений контроллера (направление Подъём). Контакты размыкаются, а катушка линейного контактора получает питание через оставшийся замкнутым контакт контроллера и замкнутый контакт ограничителя подъёма груза. Если ограничитель подъёма груза сработает, контакты ограничителя разомкнутся, обесточив катушку КЛ, и линейный контактор отключит электрооборудование крана от сети. После повторного включения линейного контактора (для чего следует установить рукоятки управления в нулевое положение и нажать кнопку Пуск) механизм Подъём-Спуск может быть включен только в обратном направлении - Спуск.

Защитные панели обычно устанавливают в кабине управления крана в непосредственной близости от рабочего места машиниста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.