Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение концевых выключателей, устанавливаемых на ГПМ, их типы.






Конечные выключатели. Конечные выключатели служат для ограничения действия механизмов крана, включения цепей сигнализации, а также используются в качестве выключателей блокировки.

По принципу работы конечные выключатели разделяют на рычажные, срабатывающие при действии на них отключающих устройств, и приводные, которые жестко связаны с валом механизма и срабатывают после поворота вала выключателя на определенный угол (после определенного числа оборотов, совершенного валом механизма).

На кранах применяют рычажные выключатели КУ и приводные ВУ.

Рычажный конечный выключатель (рис. а) работает таким образом. Под действием пружины 7 рычаг 5 выключателя занимает такое положение, при котором контактный мостик 2 замыкает неподвижные контакты 1. Если на ролик 6 рычага воздействовать внешней силой {по стрелке), то рычаг повернется вокруг оси на некоторый угол, контакты 1 разомкнутся, а контактный мостик 3 замкнет неподвижные контакты 4. Контакты 1 называются размыкающими, контакты 4 — замыкающими.

Конечные выключатели, устанавливаемые в ограничителях или применяемые в качестве выключателей блокировки, имеют размыкающие контакты. Замыкающие контакты выключателей применяют только в цепях сигнализации. Контакты конечных выключателей рассчитаны на небольшие токи, их можно включать в цепи управления катушек контакторов и реле.

Рычажный выключатель состоит из установленных в корпусе двух кулачковых элементов и кулачкового барабана, соединенного с рычагом. Рычаг может устанавливаться в различные положения относительно корпуса.

Рычажные выключатели выпускают четырех исполнений, различающихся приводными механизмами. Выключатель КУ-701 (рис. б) имеет рычаг 9 с самовозвратом и фиксацией в

нулевом положении. Барабан выключателя имеет три положения: выключенное влево, нулевое и выключенное вправо. У выключателя КУ-704 (рис. в) вместо рычага на валу установлен сектор 10 с тремя фиксированными положениями, без самовозврата. Выключатель КУ-703 (рис. г) имеет рычаг 11 с противовесом и связанный с рычагом груз 12. Рычаг этого выключателя фиксируется в крайних положениях, а барабан имеет два положения. У выключателя КУ-706 (рис. д) на общем валу укреплены два рычага 13, фиксирующихся в крайних положениях, при двух положениях кулачкового барабана.

Приводной конечный выключатель ВУ-250А (рис. е) имеет встроенный редуктор с передачей 1: 50. Пятидесяти оборотам входного вала 14 выключателя соответствует один полный оборот выходного вала редуктора. На валу редуктора установлены регулируемые кулачковые шайбы, которые замыкают и размыкают контакты выключателя при заданном числе оборотов.

Кроме указанных конечных выключателей применяют выключатели других типов, отличающиеся малыми габаритами и небольшим перемещением отключающихся рычагов (штоков) – ВП-16, ВК-300.

Выключатель ВП-16 состоит из металлического корпуса с герметичной крышкой.Корпус внутри разделен на два отсека, в одном из них расположен контактный блок, а в другом — механизм мгновенного действия. В месте расположения этого механизма находится приводной валик, на внешнем конце которого закреплен рычаг с роликом. На внутреннем конце валика есть поводок в виде подпружиненного зуба, который при повороте валика воздействует на контактную систему выключателя таким образом, что его одни контакты мгновенно замыкаются, а другие также мгновенно размыкаются. Действие контактов обеспечивается пружинным механизмом, расположенным в корпусе выключателя. При снятии нагрузки с ролика он при помощи селективных пружин выключателя возвращается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.