Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СМИ как система. Категории, характеристика, типизация.






Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

СИСТЕМА (от греч. sysntema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Средства массовой информации подразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио), аудиовизуальные (телевидение, документальное кино). Несмотря на все различия между ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функции и особой структуре коммуникативного процесса. Среди функций СМИ выделяют следующие:

информационную (сообщение о положение дел, разного рода фактах и событиях);

комментарийно - оценочную (часто изложение фактов сопровождается комментарием к ним, их анализом и оценкой);

познавательно - просветительную (передовая многообразную культурную, историческую, научную информацию, СМИ способствуют пополнению фонда знаний своих читателей, слушателей, зрителей);

функцию воздействия (СМИ не случайно называют четвертой властью; их влияние на взгляды и поведения людей достаточно очевидно, особенно в периоды так называемых инверсионных изменений общества или во время проведения массовых социально - политических акций, например в ходе всеобщих выборов главы государства);

гедонистическую (речь здесь идет не просто о развлекательной информации, но и о том, что любая информация воспринимается с большим положительным эффектом, когда сам способ ее передачи вызывает чувство удовольствия, отвечает этическим потребностям адресата).

Разнообразие изданий и программ, составляющих систему средств массовой информации, явилось результатом возникновение и преобразования разных типов газет, еженедельников, журналов, каналов радио и телевидения в совокупности составляющих их программ. Основой дифференциации послужило стремление разнообразить проблемно - тематическую направленность, обратится к разным слоям аудитории, сосредоточиться на освещении жизни различных регионов сфер деятельности, областях интересов, представить аудитории позиции разных общественных сил. Эти дифференцирующие факторы действуют постоянно и определяют процессы видоизменения системы СМИ в зависимости от характера содержания каждого из факторов.

Таким образом, в процессе дифференциации, при формировании всего разнообразия изданий и программ, складывается большая совокупность СМИ. Аудитории предстоит выбрать некоторые из них в соответствии с запросами и интересами и независимо от того, сознают эти журналисты или нет, между СМИ возникают отношения как между всеми сразу, так и между теми, к которым обращаются тот или иной слой аудитории.

 

Дополнения:

Система СМИ – совакупность и совместное функционирование всех видов СМИ. Будт-то газета, радиио или тв. Каждый из этих элементов влияет на другой.

Радио и телевидение превосходят другие средства мас­совой информации по своей оперативности, возможности информировать людей непосредственно с места события. Газета, а тем более журнал или книга уступают им в оперативности, однако они более обстоятельны, распо­лагают более широкими возможностями для анализа, обобщения, комментирования. Содержащуюся в них ин­формацию можно сохранить, при необходимости возвра­титься к ней, сравнить с вновь поступившей. Радиосообщения требуют значительно меньшего напря­жения и усилия для понимания и восприятия, нежели сооб­щения печатные. Важна и скорость, с которой при помощи радио распространяются сообщения. Богатым арсеналом средств формирования эмоционального отношения слушате­лей к обсуждаемым проблемам обладают на радио устное слово, музыка, шумы и другие технические приемы радиовещания.

Поток информации от источника к получателю с учетом специфики каждого канала может быть представлен сле­дующим образом: «Изложение по радио репортажа о дан­ном событии в его развертывании — каждый час новые детали, более многогранная и обобщающая картина этого собы­тия с показом видимых и поэтому особенно убедительных деталей — в тот же вечер по телевидению и в иллюстри­рованной вечерней газете, и, наконец, полная картина того же события с оценкой а обстоятельном комментарии, за­вершающем формирование социальной установки по отношению к нему, — на следующее утро в газете. А через две недели — на этот раз в кинохронике — напоминание о событии и закрепление сформированной ранее социальной установки. Через месяц — в журнале статья, анализирующая это событие во всех его взаимосвязях.».

 


73. Газета «ИСКРА» 1900-1905 годы. Содержательный анализ.

“Искра” — первая общерусская нелегальная марксистская газета, основанная Лениным в 1900 году. Ввиду невозможности выпускать революционную газету в России из-за полицейских преследований, Ленин еще в сибирской ссылке обдумал во всех подробностях план издания ее за границей.

В феврале 1900 года в Петербурге Ленин вел переговоры с В. И. Засулич, нелегально приехавшей из-за границы, об участии группы “Освобождение труда” в издании общерусской марксистской газеты. В апреле 1900 года происходило так называемое “Псковское совещание” с участием В II. Ленина, Л. Мартова (Ю. О. Цедербаума), А. Н. Потресова, С. И. Радченко и “легальных марксистов” (П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановский), на котором был заслушан и обсужден ленинский проект заявления редакции о программе и задачах общерусской газеты (“Искра”) и научно-политического журнала (“Заря”). Ленин объехал ряд городов России установил связи с социал-демократическими группами и отдельными социал-демократами и договорился с ними о поддержке будущей “Искры”. По приезде Ленина в Швейцарию в августе 1900 года состоялось совещание В. И. Ленина и А. Н. Потресова с членами группы “Освобождение труда” о программе и задачах газеты и журнала, возможных сотрудниках, составе редакции и ее местопребывании.

Первый номер ленинской “Искры” вышел в декабре 1900 года в Лейпциге, последующие номера выходили в Мюнхене; с апреля 1902 года издание “Искры” организуется в Лондоне и с весны 1903 года — в Женеве. В редакцию “Искры” входили В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, Л. Мартов, II. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов и В. И. Засулич. Секретарем редакции сначала была И. Г. Смидович-Леман, а затем, с весны 1901 года, — Н К. Крупская, ведавшая также всей перепиской “Искры” с русскими социал-демократическими организациями. Ленин был фактически главным редактором и руководителем “Искры”. Он выступал в “Искре” со статьями по всем основным вопросам строительства партии и классовой борьбы пролетариата России, откликался на важнейшие события международной жизни.

По плану Ленина “Искра” стала центром объединения партийных сил, собирания и воспитания партийных кадров. В ряде городов России (Петербург, Москва, Самара и др.) были созданы группы и комитеты РСДРП ленинско-искровского направления. Искровские организации возникали и работали под непосредственным руководством учеников и соратников В И. Ленина — II Э. Баумана, И. В Бабушкина, С. И. Гусева, М. И. Калинина, Г. М. Кржижановского и др. Газета сыграла решающую роль в борьбе за марксистскую партию, в разгроме “экономистов”, в объединении разрозненных социал-демократических кружков.

По инициативе Ленина и при его непосредственном участии редакция “Искры” разработала проект программы партии и подготовила II съезд РСДРП, состоявшийся в июле — августе 1903 года. Ко времени созыва съезда большинство местных социал-демократических организаций России присоединилось к “Искре”, одобрило ее тактику, программу и организационный план, признало ее своим руководящим органом. В специальном постановлении съезд отметил исключительную роль “Искры” в борьбе за партию и объявил ее Центральным Органом ГСДРП. На II съезде была утверждена редакция в составе Ленина, Плеханова и Мартова. Мартов, вопреки решению съезда партии, отказался войти в редакцию, и.№№“Искры” вышли под редакцией Ленина и Плеханова В дальнейшем Плеханов перешел на позиции меньшевизма и потребовал включения в состав редакции “Искры” всех старых редакторов-меньшевиков, отвергнутых съездом. Ленин не мог согласиться с этим и 19 октября (1 ноября) 1903 года вышел из редакции “Искры” с тем, чтобы укрепиться в ЦК партии и с этой позиции бороться против оппортунистов-меньшевиков. № 52 вышел под редакцией одного Плеханова. 13(26) ноября 1903 года Плеханов единолично, нарушая волю съезда, кооптировал в состав редакции “Искры” бывших ее редакторов-меньшевиков. С № 52 меньшевики превратили “Искру” в свой орган.

Вместо старой, ленинской, большевистской “Искры> стала выходить новая, оппортунистическая, меньшевистская “Искра”.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.