Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологические теории журналистики.






Социология СМИ возникла на Западе примерно в 20х годах 20века. Одним из основоположников принято считать немецкого социолога Макса Вебера. Который методологически обосновал необходимость социологического исследования прессы как социального феномена. Очертил круг проблем, которыми может и должна заниматься социология прессы:

- аудитория СМИ, ее дифференциация, потому что пресса ориентирована на различные по интересам, демографическим признакам и т.п. группы и классы людей.

- Пресса в значительной мере влияет на формирование типа личности, его мировоззренческие установки и принципы

- социальные требования к прессе и непосредственно к журналистам как носителям тех или иных идеалов, имеющих возможность эти идеалы свободно распространять

- необходимость специальных методов анализа и приемов подведения итогов этого анализа

На Западе социология прессы получила широкое распространение, в советском союзе вследствие недооценки роли социологии в развитии общества исследования не развивались.

В трудах социологов В. Парето и К. Мангейма наметилась тенденция к изучению средств идеологического манипулирования общественным сознанием посредством воздействия массовой информации. Исследование разрушительного воздействия на личность как следствия распространения массовой культуры проводила Франкфуртская школа и ее представитель Т. Адорно. Он также фиксировал изменение типов личности.

Линию критического анализа СМИ как репрессивного, дегуманизирующего культуру средства, поддержал социолог Энеценсбергер. Ряд исследователей (среди них Моль. Лассуэлл, Маклюэн) рассматривают СМИ и созданную ими культуру в более позитивном плане - как новый этап развития социального общения и культуры.

Канадский социолог и философ М. Маклюэн широко известен тем, что предложил типологию исторически развивающихся систем культуры: устной, письменной и аудиовизуальной, основанных на различных типах человеческого общения. Социолог Моль пришел к выводу о мозаичности культуры, создаваемой системой СМИ. Наиболее известны труды американского социолога Лассуэлла, который сделал упор на анализ структуры коммуникативных процессов (кто сообщает, что сообщает, по какому каналу сообщает, кому сообщает и с каким успехом это делает). Социология СМИ Лассуэлла имеет практическую направленность. В отечественной социологии СМИ существенные достижения известны в трудах Б. Грушина (о влиянии СМИ на формироавание массового сознания и общественного мнения), Б. Фирсова (исследования в области функционирования и роли ТВ. Его влияния на аудиторию). В социологии СМИ на первый план выдвигается проблема целеполагания. Система целей помогает программировать развитие СМИ и представляет собой единую концепцию. Ориентированную на повышение актуальности и аналитичности материалов, их информационной насыщенности..

Социологические исследования СМИ проводятся в четырех направлениях:

- исследования системы руководства СМИ, оправдываются ли ожидания учредителя, реализуется ли намеченная редакционная политика

- исследования содержательной стороны функционирования СМИ, т.е. тематическая направленность, квалификация журналистов, материальная и финансовая база.

- Исследование каналов обратной связи, реагирования аудитории на продукцию СМИ

- Исследование характеристик аудитории

Активно разрабатываются сейчас проблемы взаимодействия СМИ и общественного мнения не только друг на друга, но и на третью силу, которую чаще называют “круги, принимающие решение” (от правительства до разного рода руководителей). В этом кругу СМИ выступают как рупор общественного мнения и как канал влияния на общественные процессы. Причем эффективность воздействия СМИ в последнем случае лучше контролируется и измеряется, чем влияние на формирование общественного мнения

 


67. Особенности первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь»

Первым легальным изданием социал-демократов (большевиков) в 1905 г. явилась петербургская газета «Новая жизнь», официальным издателем которой был литератор Н.М. Минский.

Первый номер вышел 27 октября 1905 г. К нему в качестве приложения была отпечатана Программа партии, принятая на II съезде Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Тираж газеты составил 80 тысяч экземпляров.

В организации издания большое участие принял М. Горький, печатались К.Д. Бальмонт, Н.А. Теффи, А.С. Серафимович, Н.Г. Гарин-Михайловский, А. В. Луначарский и др. С девятого номера в редактировании «Новой жизни» участвовал В. Ленин. Его статья «Партийная организация и партийная литература» была прямым откликом на открывшуюся возможность легально излагать партийные взгляды, хотя идеи ее были приняты далеко не всеми литераторами.

Ровно через месяц после выхода «Новой жизни» стала издаваться в Москве легальная социал-демократическая газета «Борьба», посвященная целиком революционному движению рабочего класса, а затем газета «Вперед». Появились легальные социал-демократические издания в других городах России. Под влиянием большевиков оказались многие профсоюзные издания. Все они вели неуклонную пропаганду революционного свержения царского режима, безвозмездной передачи земли крестьянам, фабрик рабочим, защищали идею демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.

Меньшевики в ноябре 1905 г. предприняли издание ежедневной газеты «Начало» (П.Б. Аксельрод, Л. Мартов, Плеханов и др.). Активно выступая против самодержавия, они не верили, однако, в победу социалистической революции, отказывались считать крестьян союзниками пролетариата, примыкали по своей идеологии к социал-демократическим оппортунистам западноевропейских стран (Каутский и др.). «Начало» было чисто политическим изданием, в котором не затрагивались, например, вопросы литературы, поскольку ее участники считали искусство стоящим вне политики. Издавали они и другие печатные органы.

Вся социал-демократическая, эсеровская, а иногда и кадетская печать преследовалась правительством, цензурой. Поэтому неудивительно, что на место одних запрещенных изданий часто приходилось создавать другие под новым заглавием. Этим объясняется то, что многие радикальные оппозиционные газеты и журналы были недолговечны, но зато представлены весьма большим числом названий.

Следует отметить, что лозунги социал-демократической печати все больше проникали в массы рабочих, крестьян и солдат, тем более что большевики развернули серьезную пропаганду среди военных частей («Голос солдата», «Жизнь солдата», «Казарма»).

 


68. Сущность понятия «реклама». История возникновения и роли рекламы.

Реклама – любая форма представления товара, оплаченная точно установленным заказчиком. Хайнс Швайнберг: «Реклама – членонаправленное воздействие, оказываемое с помощью ненасильственных средств». Рекламу рассматривают как коммерческое искусство. Р. – пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителей.

Реклама – информация о потребительских св-вах товара и видах услуг с целью их реализации и создания спроса на них (Сов.Энцикл.Словарь).

Реклама (по Закону «О рекламе») – распространяемая в любой форме с помощью информирования СМИ о физ.или юр.лице, товаре, идеях и др.информация, предназначенная для опр.круга лиц и призванная поддерживать ее интересы.

Реклама – распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т.п. с целью создания или популярности.

Исторически: реклама – любые мероприятия, к-е имели своей целью оповестить громко о чем-либо

Преимущества рекламы: широкодоступность, эффективность

Телереклама: высокая абсолютная стоимость, мимолетность визуального контакта, перегруженность рекламы

Печатная реклама: органич.творч.хар-р

Высокий расход на единичный товар

Наружная реклама: слабая конкуренция, высокая частота повтора, недорогая

Внимание в рекламе к трем проблемам:

Воздействие на детей

Возрастание употребления алкоголя

Возрастание употребления сигарет

 

Реклама как метод управления людьми

Влияют внешние и внутренние факторы. Внешние – все, что происходит (люди, окружение…), внутренние факторы – установки, отношение к вещам, состояние здоровья, взгляды, убеждения человека

Любое рекламное послание рассматривается как комплекс раздражителей внешности (?) – цвета, объем, контрастность, лучи заходящего солнца, светофор

С насыщением рынка потребительских средств товаров становится недостаточно. Надо использовать имиджевую рекламу. Часто рекламируется не сам товар, а его имиджевая реклама: «мерседес» - для преуспевающих людей (?).

Рекламное сообщение воздействует на мнение ч-ка.

Различают внушение и убеждение

Внушение – способ воздействия, рассчитанный на некритическое восприятие сообщения, когда что-либо утверждается или отрицается без доказательств, основывается на авторитете источника

Психомоторная внушаемость – способность соглашаться исходит из некритичности

Престижная – исходя из авторитета источнка информации

Убеждение – апелляция к рациональным моментам человека с целью изучения его мнения. Убеждение эффективнее внушения

Стереотипы - соц.-псих.образование, стандартизирующие процесс мышления

Сломать стереотипы может убеждение, т.к.приводит аргументы, кажется, что реклама ломает стереотипы. Нельзя прибегать к повелительному наклонению

Сила рекламного воздействия зависит от повторяемости информации. Для достижения эффекта внушаемого сообщения надо повторять каждый раз, внося что-то новое. После первой встречи с рекламой человек должен получит импульс, яркую ассоциацию.

Интенсивность рекламы тесно связана с забыванием. Лучше всего запомнить то, что отвечает потребностям. Необходимо прибегать к образности.

Чем больше смысловых связей, тем лучше запоминание. Чтобы сообщение заметили все, его надо пропустить хотя бы трижды

Вторая публикация – примерно через 2 дня

Третья – через пять после первой

Четвертая – через десять дней после первой

Пятая – примерно через 20 дней после первой

Последняя – через 20 суток после предпоследней

Назойливое употребление звуков привлекает внимание

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.