Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенная отечественная журналистика 1947-1953 год.






Копирайт с Генри: «Года стоят не просто так. Это эпоха. 46 год – это победа, 53 год – это смерть тов. Сталина. Считается, что это была именно эпоха. Но смена эпохи произошла не в 53 году. 53 году у народа умер бог. А так как он умер в должности не генерального секретаря, потому что такой должности с 39 года уже в ЦК не было. Он умер в должности председателя советов министров СССР. То когда был назначен некто Маленков… Кого знали из того полит бюро? Знали Сталина, Молотова, Ворошилова, еще некоторые знали Лазаря Когановича, естественно знали Лаврентия Павловича, и слегка знали Анастас Ивановича. Поэтому эпоха не кончилась. В 56 году, когда 20 съезд прошел, эпоха не кончилась.».

После окончания войны почти все местные газеты — респуб­ликанские, краевые, областные, городские, районные — выхо­дили в уменьшенном объеме — на двух полосах (городские и районные — половинного формата " Правды"). Ограниченные размеры газетной площади лишали их возможности наиболее полно освещать жизнь страны и своего района.

Возникла крайняя необходимость всесторонней помощи пе­чати. Предпринимались энергичные шаги для перевода высво­бодившихся из военной печати журналистов, денежных средств, полиграфической техники, бумаги.

В региональной и местной печати осуществлялся выпуск но­вых центральных отраслевых изданий, потребность в которых диктовалась неотложными задачами восстановления народного хозяйства. В послевоенную пору в числе первых создаются газе­ты " Промышленность стройматериалов", " Водный транспорт". Выходят также " Культура и жизнь", " За прочный мир, за народ­ную демократию", затем реорганизованная в журнал " Проблемы мира и социализма" и другие газеты.

В структуре советской журналистики появились новые рес­публиканские и областные газеты. С 1946 г. издаются " Львовская правда", " Калининградская правда", " Минская правда". Увели­чилось и число городских газет. Вновь создаются вечерние газеты, и в их числе " Вечерний Ле­нинград".

Значительное развитие получила пресса на национальных языках. Выходят новые газеты на узбекском, грузинском, киргизском и других языках.

Особое место в структуре всей советской печати первых пос­левоенных лет занимала газета " Культура и жизнь". Будучи ор­ганом отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), она в условиях тоталитарного режима выполняла функции директивного орга­на, указания которого были обязательны для прессы и других идеологических институтов.

Первый номер газеты " Культура и жизнь" вышел в конце июня 1946 г. Ее директивный тон определила передовая статья " Выше уровень идеологической работы! ". Редакция газеты настоятельно рекомендовала всем, кто занят в сфере идеологии, всегда помнить о классовом подходе при оценке фактов жизни, широко и повседневно пропагандировать ленинское мировоззрение, воспитывать у советских людей ком­мунистическое сознание.

В газете " Культура и жизнь" регулярно публиковались обзо­ры печати. Они были одной из форм партийного руководства прессой. Критические статьи и обзоры печати в обязательном поряд­ке перепечатывались изданиями, в адрес которых высказывалась критика, с примечанием " От редакции". В них признавалась правильность высказанных замечаний и сообщалось о принима­емых мерах для их устранения. " Культура и жизнь" издавалась до конца февраля 1951 г.

За первое послевоенное десятилетие было принято около 50 документов о печати и других средствах информации. Клас­сификация их позволяет обозначить три основные группы вопро­сов, на которые в первую очередь обращалось внимание. Первая из них была связана с необходимостью усиления проблемно-те­матического и идейного содержания печати и повышения ее роли в политическом воспитании трудящихся. Анализ различного типа газет, проведенный ЦК ВКП(б), пока­зал, что профессиональный и культурный уровень большинства из них был низким. Редакции некоторых газет не располагали необходимой информацией о положении дел на местах, уходили от проблем местной жизни.

Причины серьезных недостатков в деятельности прессы ЦК ВКП(б) усматривал в оторванности редакций газет от партийных органов, в ослаблении партийного руководства печатью. Целям укрепления партийного руководства служили постановления, принятые во второй половине 40-х — начале 50-х гг., касавшие­ся почти всех типов газет: центральных, республиканских, крае­вых, областных, городских, районных. При всем директивном характере принимавшихся документов в целом они способствовали росту идейного и орга­низационного воздействия журналистики на различные стороны жизни общества.

В первые послевоенные годы острой необходимостью стало укрепление связей редакционных коллективов с массами. К середине 50-х гг. отно­шение в редакциях к читательской почте заметно изменилось.

1947 г. стал началом заметного повышения роли отечествен­ного радиовещания в информированности масс, в их политичес­ком воспитании и повышении культурного уровня. Растет объем информационных программ " Последние известия", регулярными становятся новые радиоциклы " Наша Родина", " На темы дня", " Радиокалендарь", " Новости науки и техники", " У карты мира" и др.

22 марта 1951 г. Совет Министров СССР принял постановле­ние об организации ежедневных телевизионных передач из Москвы. В Центральной студии телевидения были созданы редакции (отделы) по образцу радио и газет — про­мышленности, сельского хозяйства, науки, пропаганды, спорта. В новые редакции пришли работать — впервые в истории теле­видения — журналисты.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.