Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская журналистика в 1960 -1970 годах.






Копирайт с Генри: «В такого рода вопросах начинайте с эпохи. Это что за эпоха 60 – 70е годы? Вперед к победе коммунизма, а так же национализма, империализма и все, что на «зма». Эпоха подъема. Стремительное строительство коммунизма, черт бы вас побрал, в нашей стране. Мы видели уже сияющие вершины. С 80ого года собирались материально-техническую базу коммунизма создать. Правда, мало кто понимал, что это такое. Одни считали, что это дальнейшие развитие промышленности, другие считали, что это машина, дача, жена, любовница, двое детей т т.д. Так вот начиная с эпохи, это эпоха развернутого строительства коммунизма, во-вторых: 70е годы темп валового внутреннего продукта были в стране в пределах 8 – 10 процентов, саамы высокий прирост. Золотое время советской власти 1974-1980. Мощный военный кулак. И океанский флот сделали, и ядерный флот подводный был же тогда же сделан, и, скажу, что страна была спокойной. Никто ничего не боялся. Улицы не боялись, хулиганов не боялись, остаться без работы – не боялись. Пожрать было все… Разговоры о достать, начались после 80ого года, когда торговля поняла, что очень просто людей держать в кулаке. А так все было. Не было стиральных машин? – полно. Телевизоров «Рекорд» - полно. Samsung – не было. Но и «Рекорд» показывал нормально. Советское – значит отличное! В морду дам, кто скажет – нет! Еще раз напомню 60 – 70 е годы не худшие годы советской власти!»

ЦК КПСС содействовал возникновению новых центральных и местных изданий, новых видов прессы. В середине 50-х—60-х гг. вышли " Промышленно-экономическая газета", " Экономическая газета", " Экономическая жизнь", " Социалистическая индустрия", " Советская торговля", " Советская авиация", " Московские но­вости" на нескольких языках, республиканская газета " Советская Россия". Возрождая традиции 20-х гг., на Украине увидела свет " Рабочая газета" на украинском и русском языках. В стране га­зеты издавались на 57 языках.

" Советская Россия", вышедшая 1 июля 1956 г. как ежеднев­ный орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР, сразу четко определила свою программу. В газете нашли отражение те новые тенденции в общественно-политической, экономической, социальной жиз­ни страны, которые возникли после XX съезда КПСС.

В конце 1956 г. во многих областях РСФСР, Украины и дру­гих союзных республик начали выходить колхозные многоти­ражные газеты. Газетно-журнальный мир страны находился в постоянном развитии. Во второй половине 50-х и в 60-е гг. были созданы та­кие центральные журналы, как " Вопросы истории КПСС", " Партийная жизнь", " Агитатор", " Молодая гвардия", " Москва", " Ленинград", " Нева". После длительного перерыва возобновилось издание журнала " Рабоче-крестьянский корреспондент". В 1960 г. в стране насчитывалось около 4 тыс. журналов и различных изда­ний журнального типа.

Газеты выходили на 56 языках народов СССР. Издавалось 386 центральных, республиканских, краевых газет. " Правда" выходила ежедневно тиражом 10, 6 млн. экз., " Извес­тия" — 6 млн. экз., " Комсомольская правда" — около 10 млн. экз. Разовый тираж только " Работницы" был 13 млн. экз., " Кресть­янки" — около 7 млн. экз.

Колоссальные тиражи газетно-журнальной периодики в СССР давали все основания утверждать, что его население — одно из наиболее читающих в мире. Против этого трудно что-либо воз­разить, особенно если речь идет о массовых газетах и журналах, об общественно-политических и литературно-художественных изданиях, публикации которых находили отклик в читательской среде. Что касается газет и журналов ЦК КПСС, республиканских и других партийных комитетов, то подписка на эти издания шла по разнарядке сверху.

Цель оставалась прежней — с их по­мощью еще больше усиливать административно-командный на­жим, директивное воздействие КПСС на все сферы жизни об­щества.

В конце 70-х—80-е гг. за счет государственных ассигнований произошло заметное техническое переоснащение ТАСС. Разви­валась информационная служба агентства, расширялась сеть его корреспондентов и корреспондентских пунктов. Корреспондент­ская сеть фотохроники ТАСС также охватила всю страну. Основу иностран­ной информации ТАСС составляли ежедневные сообщения его собственных корреспондентов, работавших более чем в 100 стра­нах мира.

В 1961 г. система средств массовой информации СССР рас­ширяется за счет еще одного информационного агентства — АПН (Агентство печати " Новости"), созданного несколькими общественными организациями. Оно поддерживало деловые контакты с международными националь­ными агентствами, издательскими фирмами, радиокомпаниями 110 зарубежных стран.

К началу 60-х гг. расширяются возможности радио. Широкое распространение транзисторных приемников.

К началу 60-х гг. большое распространение в стране получило телевидение. Телевидение стало одним из главных способов информирования населения о важнейших собы­тиях в стране и за рубежом. К 1960 г. оп­ределились общественные функции телевидения, установились и закрепились жанры и формы документального телевизионного ве­щания, выявились тенденции развития художественного вещания.

Первая общесоюзная программа — информационная, общест­венно-политическая, культурно-образовательная, художествен­ная, спортивная. Вторая общесоюзная программа была культурно-просвети­тельной. В ней широко были представлены литературно-драма­тические, музыкальные, детские передачи, передачи местных те­лестудий и стран Восточной Европы, входивших в СЭВ. Кроме того, функционировали Московская программа и чет­вертая (учебная).

Всесоюзное радио в начале 80-х гг. передавало ежесуточно девять программ.

Первая программа — информационная, общественно-поли­тическая и художественная. Вторая программа (" Маяк") — круглосуточная, информаци­онно-музыкальная. Транслируется одновременно для всех райо­нов страны. Третья программа — литературно-музыкальная. Четвертая — музыкальная. Пя­тая — круглосуточная, общественно-политическая и художест­венная. Адресована гражданам страны, находящимся за ее пре­делами (морякам, рыбакам, полярникам и др.).

В Москве в ноябре 1959 г состоялся I Всесоюзный съезд советских журналистов. Главный итог работы съез­да — создание творческой организации — Союза журналистов СССР.

В начале 60-х гг. все настойчивее давала о себе знать проблема повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня многих сотрудников редакций, собственных корреспондентов газет и радио. Для повышения квалификации собствен­ных корреспондентов в редакциях центральных газет, в ТАСС, на радио и телевидении начали работать по специальной учеб­ной программе постоянно действующие курсы, регулярно стали проводиться семинары, стажировки.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.