Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль СМИ в социальной защите населения






I. Категория «социальная защита».

II. Принципы освещения в СМИ проблем, связанных с со­циальной защитой.

Проблемы социальной защиты в обществе в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных инсти­тутов и исследовательских программ. Можно считать, что одной из главных причин, тормозящих реформирование общества и вызывающих социальное напряжение, стала бедность.

В этих условиях особенно важно проявлять внимание к конкретному человеку, актуализировать проблемы социальной помощи каждому члену общества.

Исходя из реалий сегодняшнего дня, понятия «социаль­ная помощь» и «социальная поддержка» однопорядковые и подразумевают разовую или многоразовую, но не постоянную поддержку различных слоев населения, оказавшихся в трудном материальном, физическом или психологическом состоянии.

Социальная защита - это комплекс мер, направлен­ных на поддержку большого числа населения и, прежде всего, на те слои, которые не могут самостоятельно ус­пешно решать проблемы, связанные с саморазвитием и конкуренцией. Социальная защита - это политика государ­ственных структур, направленная на поддержание соци­альной стабильности и гражданского согласия.

Известно, что на протяжении многих лет политика госу­дарства в области социальной защиты была обезличенной и малоэффективной. Но и принимаемые за последние годы меры материальной помощи социально малозащищенным людям оказались несоразмеримы со стремительным ростом обездо­ленных по отношению ко всему населению. Кроме того, практи­ка доказывает, что только материальная помощь не может стать универсальным средством социальной защиты.

Возрастает потребность в осуществлении комплекса взаимосвязанных мер экономического, правового, медицинско­го, психологического и организационного характера, направ­ленных на улучшение жизнедеятельности людей. До тех пор, пока экономика не «встанет с колен», пока не заработают в полную силу отечественные предприятия, население России не сможет использовать возможности получения трудовых дохо­дов, которые и должны составлять полную гарантию социаль­ной защиты.

Если проанализировать работу системы социальной за­щиты в 70-80-х годах прошлого столетия (тогда это называлось «социальным обеспечением»), то можно сделать вывод о том, что она в значительной мере отличалась от соответствующих систем в индустриально развитых странах. Наиболее сущест­венные различия заключались в использовании предприятий в качестве прямого инструмента социальной политики. Вплоть до 90-х гг. гражданам гарантировалась занятость и соответствую­щее вознаграждение на государственных предприятиях, а так­же обеспечивались различные бесплатные услуги. Государству удавалось поддерживать необходимый уровень жизни мало­имущих слоев населения за счет разного рода льгот, пособий и дотаций. Начиная с 1991 г., экономика переживает глубокие потря­сения. Нестабильность выплат, инфляция привели к увеличе­нию количества населения, живущего за чертой бедности. В этих условиях особенно важна долгосрочная стратегия соци­альной защиты.

Малоимущие слои населения, привыкшие в годы совет­ской власти получать дотации, в условиях перехода к рыночной экономике в основном проявляют пассивность и питают надежу на помощь государства, как в прежние времена. Наблюдается противопоставление разных категорий граждан друг другу, формирование у них чувства социальной несправедливости. В результате изменяется характер взаимоотношений социальных групп, растет их взаимная неприязнь, образуется основа для социальных конфликтов.

В такой обстановке резко возрастает политическая и об­щественная значимость социальной защиты, материальной и морально-психологической поддержки социально уязвимых групп населения, особенно таких, как дети, женщины, много­детные семьи, престарелые граждане и инвалиды. Результа­тивность и эффективность решения проблем социальной за­щищенности во многом определяется тем, как учтены их по­требности, интересы, мотивы поведения и другие факторы внутреннего и внешнего порядка.

Свою роль в социальной защите населения может сыг­рать журналистика, если творчество отдельного журналиста или редакционная политика издания соответствуют некоторым обязательным требованиям, таким как:

• знание социальных проблем на всех уровнях общест­венной структуры;

• адресность помощи для того, чтобы поддержку полу­чали действительно нуждающиеся граждане; • разработка и осуществление программ предупрежде­ния и преодоления негативных явлений в обществе.

Журналист, пишущий на темы, затрагивающие проблемы социальной защиты, должен уметь анализировать, выявлять и учитывать основную направленность социально-политического развития общественной жизни, оценивать реально соответст­вующие этой направленности способы решения задач соци­альной защиты, формировать общественное мнение и привле­кать к существующим проблемам внимание управленческих структур, помогать им авторитетом и влиянием прессы.

Журналист, способный оценить актуальные проблемы се­годняшнего дня и видеть перспективы в решении проблем ма­лоимущих слоев населения, исходит из принципов гуманизма, уважает право человека на достойную жизнь. Это требует от него человеколюбия, подвижничества в борьбе за идеалы рав­ноправия и справедливости. Решение этих профессиональных задач тесно связано с характером отношений журналиста и его героев - реальных и потенциальных. Характер этих отношений выступает как психологический феномен, но не выходит за рамки профессиональных требований. Другое дело, что эле­ментарного такта, вежливости, общительности здесь недоста­точно. Необходимы эмпатия, искреннее желание помочь. Без этих качеств журналист не сможет эффективно решать про­блемы, связанные с положением семьи, пенсионеров, инвали­дов, одиноких людей или тех, кто пережил насилие, стресс, го­ре.

Пресса всегда поднимала такие социальные проблемы, которые или только зарождаются, или требуют немедленного решения. В настоящее время количество изданий, уделяющих внимание социальной защите (помощи и поддержке) населе­ния, увеличивается. Это газеты - «Ваше право», «Ветеран», «Рабочая трибуна», «Русский инвалид», «Семья», «Труд», жур­налы «Социальная защита», «Крестьянка», «Работница» и др. Именно в такого рода изданиях читатели могут найти конкрет-ные советы, официальную информацию о мерах социальной защиты, публицистические материалы, отстаивающие интере­сы социально ущемленных слоев населения.


32. «Свисток» как отдел «Современника»

Литературно-критическая деятельность Добролюбова расшит ется, известность растет. По его инициативе открывается новый отде в журнале - собрание литературных, журнальных и иных заметок 1 " Свисток" (1859-1863, девять номеров). Обосновывая необходим(создания " Свистка", Добролюбов указывал, что все попытки осме общественное зло, выразившееся в создании ряда сатирических налов, были неудачными потому, что их юмор являлся пустой забавой или потому, что острие их сатиры направлялось исключительно на от­дельные личности, а не на общественные явления.

Острие сатиры " Свистка" будет направлено не на отдельные зло­употребления и темные явления окружающей жизни, а на причины, вызывающие зги явления.

Добролюбов считал, что в русском обществе имеются две катего­рии людей, заслуживающих разоблачения. Это, во-первых, " рутини-сты, приверженцы к своим старым ошибкам и порокам, ненавидящие все новое", и, во-вторых, " прогрессисты, кричащие о современных ус­пехах цивилизации, о правде, свободе и чести без надлежащего усвое­ния себе истинных начал просвещения и гуманности".

Прогрессисты, " своими неразумными, опрометчивыми возгласа­ми, противоречащими часто с их собственной жизнью, представляют не менее материалов для сатиры, как и первые, своей отсталостью и тупостью".

До сих пор сатира поражала только " рутинистов". " Свисток" же не будет щадить и " прогрессистов", потому что они не менее вредны для общества, нежели приверженцы старины. Острие сатиры, направ­ленное против " прогрессистов", восторгавшихся прогрессом в России, заставляло Добролюбова негодовать.

В стихотворении " Чернь", представлявшем собой пародию на стихотворение Пушкина, Добролюбов изобразил диалог, происходя­щий между " Чернью" и " Прогрессом". " Чернь" обращается к " Прогрес­су" с требованием дать ей хлеба, предоставить ей приют, обеспечить ее честной работой и оплатой за труд. " Тогда, - говорит " Чернь", - оценим мы твою заботу, пойдем в палаты заседать и будем речи вдохновенной о благоденствии вселенной светло и радостно внимать". " Прогресс" пре­зрительно возражает " Черни": " Подите прочь! Какое дело " Прогрессу" мирному до вас?... " Прогресс" - совсем не богадельня, он - служба буду­щим векам, не остановится бесцельно он для пособья бедникам".

Высмеивал Добролюбов и тех либералов, которые нападали на мелкие неустройства жизни, не замечая в то же время более важных темных явлений, существующих вокруг них (стихотворение " Чувство законности"). Его сатира была направлена против либерализма, " чис­той" поэзии и социально-политического строя России. Добролюбов считал, что сатира должна участвовать в подготовке народа к револю­ционным преобразованиям в России, обличать общественное зло.

Уже первый номер имел большой успех. Стали думать, не сде­лать ли " Свисток" самостоятельной газетой. Но цензурное ведомство не разрешило Сатирические материалы стали печатать на страницах " Современника". В " Свистке" сотрудничали Чернышевский, Салты­ков-Щедрин, Некрасов, Козьма Прутков (братья А.М. и В.М Жемчуж-никовы и А.К. Толстой) и др. Но больше других работал для " Свистка" Добролюбов Он выступал под литературными псевдонимами: Конрат Лилиеншвагер (немецкий поэт Розенгейм), Яков Хам (поэт Хомяков), Аполлон Капелькин. В своих пародиях он дает оценку либерализма и ли­берального " прогресса", неспособного защищать интересы народа. Кон­серваторы и либералы возненавидели Добролюбова за его " Свисток".

Много писал для " Свистка" Н. Некрасов. После смерти Добро­любова он руководил этим отделом.

Добролюбов в эти годы создал целый ряд серьезных теоретиче­ских статей. В 1860 г. он написал свою знаменитую статью " Когда же придет настоящий день? " (по поводу романа Тургенева " Накануне"), где сумел показать какие черты действительности нашли отражение в романе. Добролюбов отметил, что в России созданы предпосылки для появления " русских Инсаровых", революционеров, которые выступят против " темного царства" на стороне народа.

С точки зрения Добролюбова, как и Чернышевского, журнали­стика была как бы формой политической деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.