Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Настоящая работа представляет собой отчет о прохождении учебной практики в КУ Следственного комитета РФ имени Александра Невского






Аннотация

Настоящая работа представляет собой отчет о прохождении учебной практики в КУ Следственного комитета РФ имени Александра Невского. Цель прохождения учебной практики: знакомство со спецификой деятельности психолога в организации: особенностями построения психологической работы в организации, а также месте и роли психолога в организационной структуре учреждения; овладение мотивационными, поведенческими и этическими нормами профессии: формирование профессиональной позиции, мировоззрения, стиля поведения; освоение профессиональной этики, осознание мотивов и духовных ценностей в избранной, закрепление, углубление и расширение теоретических знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения; получение опыта и выработку первичных умений в решении профессиональных задач, связанных с осуществлением различных видов практической деятельности психолога.

Место прохождения учебной практики: 115172, Москва, Новоспасский переулок, 11, стр.1, 2.В данном отчете представлена проделанная мной работа с 6 по 19 февраля 2014 года.

 

Введение

Данная практика является учебной, дата прохождения: 6-19 Февраля 2014, организаия в которой проходила практика: Кадетское училище Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, профиль данного учреждения: школа-интернат.

Основныецели учебной практики.

1. Знакомство студентов со спецификой деятельности психолога в организации: особенностями построения психологической работы в организации, а также месте и роли психолога в организационной структуре учреждения.

2. Овладение мотивационными, поведенческими и этическими нормами профессии: формирование профессиональной позиции, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики, осознание мотивов и духовных ценностей в избранной профессии.

3. Закрепление, углубление и расширение теоретических знаний и умений, полученных студентами в процессе теоретического обучения.

4. Получение студентами опыта и выработка у них первичных умений в решении профессиональных задач, связанных с осуществлением различных видов практической деятельности психолога.

Основные задачи:

1. Знакомство с методами работы и спецификой деятельности психолога в сфере образования, в юридической практике, в силовых структурах и т.д.

2. Построить взаимосвязи между содержанием теоретических курсов, прочитанных в процессе обучения, и практической деятельностью психолога на конкретном рабочем месте.

3. Знакомство с практическим осуществлением профессионально этического поведения психолога на конкретном рабочем месте, нормами поведения психолога в рабочем коллективе, реализацией его прав и обязанностей с учетом специфики работы на конкретном рабочем месте, и получение своего собственного опыта подобного поведения.

4. Знакомство студентов с осуществлением на практике всех этапов основных видов профессиональной деятельности практических психологов: психодиагностики, психологического консультирования, психологической коррекции, различных форм работы с коллективом и т.д., и получить свой собственный опыт и выработать первичные умения в овладении практическими видами профессиональной деятельности.

5.Овладеть умениями и навыками работы с документацией и с различными информационными источниками.

6. Формировать способность, связанную с умением описывать структуру деятельности психолога на конкретном рабочем месте (психологический портрет профессионала), анализировать и оценивать психологические условия профессиональной деятельности психолога на конкретном рабочем месте в организации, где проходит практику студент.

План практики:

1..Подготовительный этап

- знакомство со структурой деятельности психолога в организации, учреждении (организация рабочего места),

- инструктаж по технике безопасности,

- постановка индивидуальных задач, планирование работы, выбор методов.

2. Производственный этап - выполнение индивидуального плана учебной практики:

- наблюдение за работой психолога-руководителя практики,

- проведение с ним бесед о его профессиональной деятельности,

- участие в различных видах практической работы психолога в качестве ассистента и помощника,

- участие в работе психолога, направленной на изучение, поддержание и создание оптимального для коллективной деятельности психологического климата,

- обработка и анализ полученной информации и опыта,

- поиск и чтение необходимой литературы,

- описание отдельных аспектов деятельности психолога в данной организации, анализ и оценка психологических условий его профессиональной деятельности,

- описание результатов своего опыта участия в них.

3. Заключительный этап

- анализ работы во время практики,

- формулирование предложений по совершенствованию организации и содержания практики

4. Подготовка отчета

Данный план был описан в программе учебной практики а также согласован с руководителем на базе практики, поэтому данный план был использован.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.