Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольное вибрато






Как следует из названия, продольное вибрато выполняется одним или несколькими пальцами вдоль одной струны в обоих направлениях.

Техника выполнения: равномерными движениями рука дергает струну вдоль, при этом тон становиться то выше (когда струна натягивается в сторону верхнего порожка), то ниже (при оттягивании струны в сторону нижнего порожка). Палец, которым исполняется вибрато, должен быть слегка сжат (путем фиксации фаланг), чтобы передать струне движение всей руки. В дополнение, большой палец левой руки следует отвести назад от грифа. Таким образом, рука, передавая усилие пальцу, оказывает прямое воздействие на гриф и не испытывает при этом противодействие со стороны большого пальца.

В случае, когда вибрато выполняется одним пальцем, как в примере 10, независимо от остальных пальцев, фиксация производится только этого пальца. При этом кисть во взаимодействии с рукой может осуществлять равномерные движения «влево-вправо», в которых и заключается прием вибрато. Тем не менее, сам палец должен находиться в некоторой (необходимой и достаточной) степени покоя, ведь основная работа выполняется рукой.

Пример 10

В случае, когда вибрато выполняет одновременно несколько пальцев, см. пример 11, на струну оказывается большее давление. Поэтому большой палец следует оставлять на грифе, чтобы он своим усилием противодействовал давлению других пальцев. Но, не смотря на такое взаимодействие, вибрато большей частью все так же выполняется за счет работы всей левой руки.

В последнем примере используется сразу 4 пальца. При этом можно выполнять вибрато более медленно, чтобы получить более ощутимые колебания струны.

Пример 11

На практике, спектр возможностей выполнения приема вибрато очень широк, и выбор одного из вышеперечисленных способов или сочетания этих способов зависит только от пожеланий исполнителя в каждой конкретной ситуации.

Где лучше использовать вибрато? Продольное вибрато основывается на понижении и повышении тональности звука. Графическое изображение этого колебания отражено на рис.1.

Рис.1

Однако чтобы этот эффект стал возможным, необходима достаточная длина струны в обе стороны от зажатой ноты. Тогда для манипуляций со струной пальцу или пальцам понадобиться совсем немного усилий. Следовательно, наиболее подходящей зоной для исполнения вибрато является центральная часть струны, то есть отрезок от пятого лада до конца сектора второй октавы.

Сравните возможности вибрато ноты Ре-диез на пятой струне и Ре-диез на четвертой струне. Вы поймете, что нота, зажатая на шестом ладу, гораздо лучше подходит для исполнения на ней вибрато, в то время, как на первом ладу реализовать этот прием совершенно невозможно, так как нет возможности создать натяжение в струне в обе стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.