Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Сектора грифа






Гриф можно разделить на три зоны, в соответствии с техникой игры левой руки:

1. Зона первой октавы – начинается от первого лада и заканчивается на девятой позиции, т.е. там, где четвертый палец попадает на двенадцатый лад. Техника: левая рука перемещается беспрепятственно, большой палец следует за ней (рис.1).

2. Переходная зона – зона позиций X, XI и XII. Техника: при перемещении из девятой позиции в десятую кисть переходит в другую зону. При этом рука расположена так же, как и раньше, а вот кисть наталкивается на нижнюю часть гитары. Чтобы облегчить работу кисти, руку следует вынести немного вперед, слегка опустив левое плечо. Для перемещения в XI и XII позиции необходимо усилить данные движения. Напомним из ГЛАВЫ I, что движения тела не должны быть ничем скованы, т.к. они помогают работе левой руки и кисти.

Вполне естественно, что при таких манипуляциях большой палец будет опускаться вниз по задней части грифа (рис.2).

Рис.2. Кисть в позиции Х

3. Зона второй октавы включает в себя тринадцатую и оставшиеся позиции. Техника: движения руки, производимые в переходном секторе, становятся максимальными. Как результат, кисть полностью выходит за пределы создающей помехи нижней части гитары (рис.3).

Рис.3. Кисть в зоне второй октавы

Таким образом, движение корпуса гитариста вперед и влево (выполненное посредством двигательного комплекса, описанного в ГЛАВЕ I) напрямую влияет на правильное расположение кисти на грифе, которое становится таким же естественным, как и в зоне первой октавы.

Активное участие руки в третьей зоне все так же важно. Она является регулятором расстояния между указательным и большим пальцами.

Описанный механизм работы левой руки в третьей зоне применим в случае продольного размещения кисти, для поперечного он не важен.

Переходная зона называется так, потому что имеет общие моменты с двумя другим секторами. С зоной первой октавы он связан, поскольку большой палец все так же может беспрепятственно перемещаться вдоль грифа, повинуясь движения руки. А с зоной второй октавы в силу того, что рука уже начинает выдвигаться вперед, чтобы преодолеть препятствие со стороны нижней части инструмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.