Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театры, кинотеатры и концертные залы. Репертуар театров, кинотеатров и концертных залов на неделю вперед публикуется в пятничном приложении к газете Dagbladet






 

Ориентация

 

Репертуар театров, кинотеатров и концертных залов на неделю вперед публикуется в пятничном приложении к газете Dagbladet, а также вывешивается на интернет-сайте издания (www.dagbladet.no). Еще один сайт с расписаниями — www.oslopuls.no. Если вы не читаете на норвежском, то почерпнуть информацию можно из ежемесячной брошюры What’s on Oslo, которую бесплатно распространяет туристический офис.

 

Билеты в театр и на концерты можно приобрести в главной городской кассе Billettsentralen (Karl Johans gate 35) или через централизованную систему продаж Billettservice (81 53 31 33, www.ticketmaster.no). Билеты в кинотеатр можно заказать на сайтах www.filmweb.no и www.oslokino.no, но выкупить их необходимо за 40 минут до начала сеанса.

 

Театры

 

Chat Noir

Klingenberggata 5

22 83 22 02

www.chatnoir.no

T Nationaltheatret

Проверенная временем площадка. Название досталось в наследство от французского кабаре, которое существовало тут с 1912 года. На местной сцене отметились все виднейшие норвежские актеры, в том числе Лайф Юстер, Эрнст Рольф и Зара Линдер. Сегодня здесь ставят мюзиклы и современные пьесы.

Билеты — NOK 350-550

 

Den Norske Opera

Storgata 23

23 31 50 00

www.operaen.no

T Stortinget

В Осло полным ходом идет строительство ультрасовременного дворца Норвежской оперы в Бьёрвике, на восточном берегу Осло-фьорда. Проект разработало архитектурное бюро Sn hetta, спроектировавшее новую Александрийскую библиотеку: опираясь на стальные сваи, здание из стекла и бетона будет фактически стоять на воде. Переезд запланирован на 2008 год. Пока же оперные и балетные спектакли идут в старом здании недалеко от площади Юнгсторге. Зал небольшой, но уютный: всего 17 рядов в партере и 12 на балконе. Билеты стоит заказывать сильно заранее — минимум за неделю.

Билеты — NOK 180-600 (в зависимости от события)

 

Det Norske Teatret

Kristian IV’s gate 8

22 42 43 44

www.detnorsketeatret.no

T Stortinget

Со дня основания театра в 1913 году здесь шли бытовые пьесы с сюжетами, взятыми из крестьянской жизни. Ставили спектакли на диалектах — так Расмус Расмуссен, первый художественный руководитель Норвежского театра, боролся с засильем датской культуры. До сих пор местная сцена — главное поле театральных экспериментов в Норвегии: в репертуаре не только современные пьесы, но и новаторские постановки норвежской классики.

Билеты — NOK 100-400

 

Nationaltheatret

Stortingsgaten 15

81 50 08 11

www.nationaltheatret.no

T Nationaltheatret

В 1999 году главная театральная площадка страны отметила столетний юбилей. В репертуаре в основном норвежские пьесы и мировая классика, но иногда ставят произведения современных иностранных драматургов. Спектакли идут на норвежском языке. Постановки на других языках можно посмотреть каждый год в августе, когда на сцене Национального Ибсен-театра проходит Международный театральный фестиваль имени Генрика Ибсена. Поверьте, «Кукольный дом» Ибсена, поставленный актерской труппой из Буркина-Фасо, — очень впечатляющее зрелище.

Билеты — NOK 150-350

 

Oslo Nye Teater

Rosenkrantz gate 10

22 34 86 80

www.oslonye.no

T Stortinget

Три сцены. Современные пьесы, шаржи и комедии (в том числе и на английском языке) идут в функционалистском здании в трех минутах ходьбы от стортинга. Легкие водевили и мюзиклы дают на второй сцене Centralteatret неподалеку (Aersgata 38). Детские кукольные представления показывают в Dukketeatret (Torshovgata 33) в Туршове.

Билеты — NOK 40-250

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.