Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинотеатры. Большинство кинотеатров находится в пределах центра






 

Большинство кинотеатров находится в пределах центра. Все фильмы идут на языке оригинала с субтитрами на норвежском языке. Исключение составляют разве что детские фильмы и мультфильмы — их озвучивают. Все кинотеатры принадлежат Кинематографическому союзу Осло, поэтому ценовая политика централизованная. Билет в кино стоит NOK 60, в отдельных случаях — NOK 80. Сеансы идут с 15.30 до 22.00. В воскресенье кинотеатры открываются в 14.00. Единственный в городе кинотеатр, работающий с 9.30, — Saga. В некоторых кинотеатрах в выходные устраивают ночные сеансы нон-стоп.

 

Colosseum

Fridtjof Nansens vei 6

82 03 00 01

T Majorstuen

Кинотеатр с самым большим в городе зрительным залом (на 978 человек) находится в Майорстюа. Это один из старейших кинотеатров страны, открытый еще в 1921 году. Его реставрацию в 1960-е годы осуществили по проекту Сверре Фене, лауреата Прицкеровской премии: с тех пор над Майорстюа возвышается серый купол, напоминающий купол собора Святого Петра в Ватикане. В 1988 году к кинотеатру пристроили еще три небольших зала, а в конце века модернизировали звуковую аппаратуру. Теперь в Большом зале показывают фильмы с «эффектом присутствия» по технологии тнх, разработанной Джорджем Лукасом.

Билеты — NOK 60-90

 

Felix

Bryggeritorget 3

82 03 00 01

T Nationaltheatret

Кинотеатр в торгово-развлекательном центре в Акер-Брюгге специализируется на альтернативном и весьма агрессивном кино. Например, здесь долго крутили «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура. После сеанса милое дело — засесть в каком-нибудь баре на набережной.

Билеты — NOK 60-80

 

Filmteatret

Stortingsgaten 16

82 03 00 00

T Stortinget

Небольшой кинотеатр поселился в старом здании Норвежского театра. Здесь же разместилась штаб-квартира городского Кинематографического союза, поэтому к репертуару относятся строго и избирательно: много хорошего европейского кино, случаются и фильмы американских независимых режиссеров. Лучше приезжать к сеансу заранее и просить места на балконе верхнего яруса.

Билеты — NOK 60-80

 

Gimle

Bygdø y allé 39

80 03 00 00

Трам. 12, 15

С самого открытия в 1939 году за Gimle закрепилась репутация кинотеатра для избранных. Хозяева сделали ставку на европейское кино. В обиход даже вошел термин «Gimlefilm», ставший антитезой американского блокбастера. Сюда приходят, чтобы посмотреть французский фильм нуар, последнюю картину Альмодовара или ретроспективу Тати, а потом обсудить увиденное за бокалом вина в баре, расположенном в холле кинотеатра.

Билеты — NOK 65-80

 

Klingenberg

Olav V’s gate 4

82 03 00 01

T Nationaltheatret

Место историческое. В находившемся здесь театре-варьете Cirkus 6 апреля 1896 года прошел первый в Скандинавии кинопоказ. Главный лозунг кинотеатра сегодня: «Современное кино — это не только Голливуд». В программе — европейский арт-хаус и независимое американское кино. Один из четырех залов отведен для ретроспективных показов.

Билеты — NOK 65-75

 

Saga

Stortingsgaten 28

82 03 00 01

T Stortinget

Кинотеатр для семейных просмотров в самом центре города. В шести залах идут фильмы текущего репертуара — как правило, голливудские блокбастеры. По понедельникам в 13.00 — специальный сеанс для молодых родителей: спящего младенца на время просмотра можно оставить в специальной охраняемой зоне BabyBio.

Билеты — NOK 60-80

 

Soria Moria

Vogts gate 64

82 03 00 01

Трам. 11, 12, 15

Кинотеатр, расположенный достаточно далеко от центра, в Туршове, специализируется на показе последних новинок Болливуда. Традиционное место встреч выходцев из Индии, Ирана и Пакистана.

Билеты — NOK 60-80

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.