Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ренессанс






Поклонение Богине Матери - до сих пор живая традиция в Индии, где ее чтят в ее наиболее популярной форме как Кали. Каким бы ни был упадок поклонения Богине во всем остальном мире, это не ослабляет осуществления и практик, закодированных в этих ритуалах. Это отражает перестройку в балансе сил человечества больше, чем перестройку сил во Вселенной. Изменение началось около 3000 гг. до н.э., оно было связано со вторжением новых народов с Севера. Следующие одна за другой волны вторжения продолжались, по крайней мере, тысячу, возможно, три тысячи лет.

Появились новые народы, известные по-разному, как индо-европейцы, индо-иранцы, или попросту арии. Их происхождение не определено, но, возможно, они произошли от племен каменного века в Северной Европе.

В то время, как поклоняющиеся Богине были оседлыми агрокультурными племенами, арии были кочевниками-пастухами, которые поклонялись Богу Неба. Это Божество отпускало дождь на их пастбища в обмен на жертвоприношения животных (иногда людей). Эти общества были патриархальными, управлялись профессиональными воинами и были известны, как «культура боевого топора». Куда бы они ни вторгались, они побеждали и управляли, принося с собой своих мужских Богов бури и огня (Индра и Агни).

Арии достигли Пенджаба на далеком западе Индии, где они столкнулись с местными дравидами, которые имели продвинутую культуру, похожую на халдейскую. Дравиды отказались от кровавых жертвоприношений и мясоедения, принося мирные жертвы силам природы, представленными лингамом и Богинями Кали и Дурга. Дравидская культура была по своей сути тантрической. Арии принесли с собой элементы культуры, которая развилась в индусскую культуру - санскрит, кастовую систему и новых мужских Богов, руководимых Индрой. Однако, возможно потому, что они скорее поклонялись нескольким Богам, чем одному, они были более терпимы к дравидианским Божествам, и поклонение Богиням продолжалось. Хотя их бастионы были (и есть) в Бихаре, Ориссе и Ассаме - точках, удаленных от центра арийского влияния. Следовательно, скрытые мистерии, которые были потеряны эллинами и западной культурой, здесь были сохранены полностью и не испорчены, благодаря тантрической Индии, которая ревностно хранила и передавала свои знания от Учителя к ученику на протяжении тысячи лет. Примерно с 500 г. н.э. эта устная традиция была заменена священным писанием, и сегодня они обе совместно являются большой повозкой для возрождения Тантра Йоги, которое происходит сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.