Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрассудок






Вопреки этой очевидной эмансипации женщин, пока остаются более или менее тонкие виды дискриминации против них. Факт, что невелико количество женщин в высших эшелонах власти, религии и бизнеса. Большинство находится в относительно низком положении в бизнесе и индустрии или нанимаются в качестве домашней прислуги. Большинству женщин предоставлена работа в качестве официанток, клерков, машинисток, секретарш и работниц конвейера. Конечно, часто это результат того, что женщины рассматривают свою работу как временное замещение супружества или как средство увеличить низкий семейный доход. Однако, равные возможности занятости пока еще в пути.

Многие наниматели чувствуют, что женщины в какой-то мере менее компетентны, и они предпочитают нанимать мужчин. К сожалению, в большинстве случаев женщина должна иметь более высокую квалификацию, чем мужчина, чтобы получить туже самую работу. Также правда и то, что большинство мужчин чувствуют себя оскорбленными, если они должны работать под руководством женщины, и проблема личности управляющего часто является причиной провала попыток выдвинуть руководителем квалифицированную женщину. Большинство считает, что каждая женщина обязательно выйдет замуж и обзаведется детьми, так что обучать ее как специалиста высшей квалификации является потерей денег и времени. Для одиноких женщин исключительно трудно убедить общество, что они относятся к своей работе серьезно и не имеют желания отказываться от нее для замужества.

В дополнение к предрассудкам в отношении работы, одинокие женщины встречаются также с открытой дискриминацией. В большинстве стран медленно, а в некоторых странах лишь совсем недавно, признают, что женщины могут сами распоряжаться собственностью лучше, чем доверенное лицо мужского пола. Часто одинокие женщины имеют большие проблемы при заключении договора об аренде дома или квартиры, им проще постараться собрать деньги и купить дом. В этом случае одиноких женщин рассматривают как некредитоспособных просто потому, что они не замужем и, следовательно, не имеют добавочной гарантии доходов мужа.

В обществе пока принято, что женщина должна выйти замуж, и на нее оказывается большое давление через семью и друзей. Женщина, которая не замужем, не только отчуждается от семьи, она повергается риску бедности, моральной опасности и к тому же риску одинокой старости. Тот факт, что супружество не предохраняет от этих несчастий, не принимается за аргумент. Эта ситуация складывается намного хуже для девушки, которая хотела бы выйти замуж, но по некоторым причинам не выходит или не может выйти. Такая девушка раздираема сомнениями, потому что она не сама выбрала состояние одиночества, и как следствие, она более уязвима к критике со стороны других.

Главный недостаток общественной точки зрения на незамужних женщин – это проявление жалости (или насмешки) в словах, подобных следующим: «старая дева». В то время, как слово «холостяк» показывает только, что мужчина не женат, женский эквивалент этого слова вызывает представление о тощей раздражительной женщине, в которой высохла жизненность и человечность из-за того, что она не вышла замуж. Совсем недавно появилось тенденциозное определение «холостая девушка» с его неприятным подтекстом свободной (легкомысленной) жизни. С другой стороны, «женщина-карьеристка» рассматривается как холодный, безжалостный бессердечный автомат, чей интерес связан только с ее работой, она заслуживает не уважения, а отвращения. В этом случае во внимание не берется, что одинокие женщины могли замкнуться или стать критичными и злыми просто потому, что они всегда находятся в состоянии осады со стороны толпы по поводу их образа жизни.

Одинокая женщина должна быть непогрешимой, ибо, если она имеет какой-либо недостаток, его отнесут за счет ее одинокого состояния. Если люди находят, что им не нравится ее персона, они убедят себя, что «все, что ей нужно – это мужчина». Неважно, как счастлива и удачлива женщина, по ее поводу всегда будут язвить, что «она не смогла выйти замуж». Кажется, что для большинства людей непостижимо принять, что некоторые женщины искренне не хотят выходить замуж. Женщин, не желающих выбирать замужество, становится все больше, но, поступая так, они ввязываются в непредсказуемую битву за общественное признание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.