Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога терапия






Йога помогает преодолеть спинную боль, предлагая систематические упражнения, которые укрепляют спину и являются средством снятия напряжения прежде, чем оно проявится в виде физической боли.

Асаны: главная поддержка йога-терапии в этих случаях заключается в усилении и расслаблении мышц с обеих сторон позвоночника, а также в поддержании здоровья позвоночных дисков и поддерживающих сухожилий. Вторгшаяся позвоночная негибкость может быть аннулирована практикой соответствующих асан, и позвоночник восстановит правильную линию. Это освободит от давления нервные окончания, проходящие в промежутках между позвонками, обеспечивая в полном объеме гибкость позвоночных движений. Асаны также значительно помогают стягивать и усиливать обвисшие брюшные мышцы, так что они могут в дальнейшем выполнять нужную роль в сохранении соответствующей осанки и в поддержании таза. Когда боль усугубляют и пищеварительные проблемы, большую помощь оказывает лагху шанкапракшалана. Она освобождает от запора и метеоризма, налаживает работу кишечника и уменьшает прилив крови. Скрутки и наклоны, используемые в этой практике, полезны сами по себе при болях в спине. Асаны с прогибом назад приносят значительное облегчение во всех видах спинной боли, а также составляют часть любой программы для установления гормонального баланса и облегчения прилива крови к репродуктивной системе. Женщины найдут, что оба эти вида проблем исчезают от одной программы при условии, что она правильно подобрана и практикуется регулярно.

Йога нидра. В то время, как асаны эффективны для уменьшения болей в спине, нужно также принять меры, чтобы избежать появления и наращивания эмоциональных напряжений, которые могут увеличить такую боль. Поэтому некоторые формы йогической релаксации и медитации являются существенным элементом ежедневной садханы. В случае больной спины медитативные техники, требующие сидячей позы, вначале невозможны совсем. Хотя классические сидячие позы наиболее устойчивы и являются научно обоснованными позами для удержания спины прямой во время сидения, но обычно мышцы недостаточно сильны, чтобы поддерживать асану более, чем на несколько минут. Поэтому прежде всего может быть рекомендована йога нидра, потому что она практикуется, лежа на спине в шавасане. Если необходимо, можно сделать особо комфортную подложку с помощью соответственно расположенных валиков и диванных подушек. Йога нидра имеет в этом случае большие преимущества, она хороша для начинающих, подходит по длительности, и может быть включена в любое существующее расписание с наименьшими ограничениями в диете и времени занятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.