Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительные ресурсы






Оценка растительных ресурсов территории проводится в трех основных аспектах:

· Запасы растений, которые могут быть использованы в хозяйственных целях;

· Экологическая составляющая растительного покрова (растительность имеет почвообразующую и водоохранную функции, участвует в процессах преобразования веществ и энергии);

· Социальная значимость растительности (наличие редких и исчезающих видов, эстетическая привлекательность территории и т.п.).

Пищевые растения на территории отвода представлены следующими видами: степная вишня (Cerasus fruticosa), шиповник (Rosa glabrifolia), земляника (Fragaria viriidis), черная смородина (Ribes nigrum), костяника (Rubus saxatilis), малина (Rubus idaeus) и ежевика (Rubus fruticosus). Вишня и шиповник распространены преимущественно в южной части территории, встречаются по опушкам колков и лесных массивов, местами создают густые заросли и обильно плодоносят. Костяника приурочена в основном к влажным березово-осиновым, осиновым и осиново-березовым колкам, распространение равномерное по территории, плодоносит. Смородина и ежевика встречены единично и не образуют зарослей. Малина распространена в окрестностях кладбища деревни Томино, более на территории не отмечена. Суммарные запасы пищевых растений незначительны, продуктивные площади отсутствуют.

Запасы лекарственных растений на территории также незначительны. Единично и рассеянно встречаются пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare), конский щавель (Rumex confertus), золотая розга (Solidago virgaurea), кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis), шалфей степной (Salvia stepposa). Большее распространение имеет тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), но это лекарственное растение является обычным в исследуемом регионе в целом, и запасы его повсеместно достаточно велики, что не позволяет говорить о существенном уроне для популяций при строительстве Томинского ГОКа.

Урожайность сухой массы на участках луговой степи незначительная: от 3-5 ц/га до 10-12 ц/га (сенокосы суходольные), на заболоченных участках она несколько выше – до 15-17 ц/га сена (38, 39).

Лесные ресурсы. Землеотвод под разработку Томинского месторождения расположен в пределах Шершневского лесничества Смолинского участкового лесничества. Все леса на данной территории относятся к I группе – защитные леса. В пределах землеотвода площадь, покрытая лесом, составляет 50%. Преобладают мелколиственные породы: они занимают 90% лесных земель, тогда как хвойные – только 9% (в основном сосредоточены в северной части площади). Доля твердолиственных пород – менее 1% (44).

По данным таксационного описания Смолинского участкового лесничества за 1998 г (с поправками по 2010 г.), хвойные леса представлены лесными культурами сосны со средним возрастом 40 лет, с высотой 7-9 м и неравномерной полнотой, с 3 классом бонитета. Мелколиственные леса представлены в основном березой, с небольшим процентом осины. Для данных лесов установлен класс бонитета в среднем – 2; средний возраст – 50-60 лет; средняя высота – 20 м.

Рекреационная оценка в березовых лесах высокая, в сосновых – средняя и низкая. Средневзвешенная величина предельно допустимых рекреационных нагрузок на леса данного лесничества составляет 1, 6 чел.-дн./га. Средний запас древесины на корню по Челябинскому лесхозу составляет 175 м3 на 1 га площади. Ежегодные наблюдения за лесным фондом показывают, что площади, покрытые лесной растительностью, сокращаются в результате незаконных рубок, пожаров, рубок ухода и т.п. Лекарственные и пищевые растения в лесах описаны выше.

Ландшафтообразующие ресурсы. Основным ландшафтообразующим ресурсом территории является растительный покров как таковой. Значительная комплексность в распространении колочных и лугово-степных участков обусловливает уникальный ландшафтный рисунок территории. Крупные лесные массивы создают особый лесной тип ландшафта. Состояние как лесной, так и лугово-степной растительности приведено выше в соответствующем подразделе. Отмечено существенное влияние выпаса на участки степных и колочных ценозов. Растительность угнетена, разрежена, деградирует. Леса подвержены пожарам, рубкам, велика рекреационная нагрузка, что также приводит к деградации живого напочвенного покрова. Эталонные участки растительности и редкие зональные сообщества в ходе полевых изысканий 2011 года не выявлены.

На территории отвода нет особо охраняемых территорий. При использовании данной территории в хозяйственных целях, необходимо учитывать, что объектами охраны в первую очередь должны стать редкие виды, а также растения, интенсивно истребляемые или исчезающие в связи с преобразованием мест их обитания.

Фауна






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.