Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество поверхностных вод и вод скважин и колодцев питьевого водоснабжения






Для оценки качества поверхностных вод и вод скважин и колодцев питьевого водоснабжения в 2011 году было отобрано 25 проб воды, из них – 15 – для стандартного определения уровня химического загрязнения, 5 - для определения ЛОС, ПАУ, ПХБ, 5 - для определения содержания радона – 222.

Гидрохимическая характеристика поверхностных вод

Для гидрохимической характеристики поверхностных вод использованы данные 2011 года. Было отобрано 6 проб воды.

Гидрохимическая характеристика выполнена для воды:

· реки Каменка и ее притока;

· прудов;

· болот.

Воды реки Каменка по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-кальциевым, с достаточно высоким показателем минерализации – 927 мг/л. По данным лабораторных исследований превышения ПДК водоемов культурно-бытового назначения не выявлено ни по одному из нормируемых показателей.

Одна проба воды была также проанализирована на содержание ЛОС, ПХБ и ПАУ. Содержание ЛОС и ПХБ по данным лабораторных исследований – ниже уровня определения. Содержание ПАУ также, в большинстве – ниже уровня определения, за исключением фенантрена – 0, 005. Российских нормативов для фенантрена не существует.

Сравнение результатов химического анализа проб воды с ПДК для рыбохозяйственных водоемов показывает, что по ряду показателей (сульфаты, железо, натрий, никель, медь, цинк, ртуть) имеется превышение ПДК.

Состояние воды реки Каменка полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемых к качеству поверхностных вод санитарно-гигиеническим законодательством, и не соответствует требованиям нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения.

Гидрохимическая характеристика воды болот и прудов на территории землеотвода.

Пробы воды из верховых болот и прудов были отобраны в сентября 2011 года, в количестве 5 штук.

Воды прудов и болот, так же как и река Каменка, по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-кальциевым, с высоким показателем минерализации. В трех пробах отмечены превышения ПДК по общей минерализации. По данным лабораторных исследований других превышений ПДК не выявлено ни в одной исследуемой пробе.

3 пробы воды были также проанализированы на содержание ЛОС, ПХБ и ПАУ. Содержание ПХБ и ЛОС по данным лабораторных исследований во всех пробах – ниже уровня определения, за исключением содержания в одной пробе метилен хлорида – 5, 48 мкг/л (российские нормативы отсутствуют) и ксилолов - 0, 06 мкг/л (российский норматив – 0, 05 мг/л.). Содержание ПАУ также, в большинстве – ниже уровня определения, за исключением фенантрена – 0, 005 мкг/л во всех пробах. Российских нормативов для фенантрена не существует.

Состояние воды прудов и болот удовлетворяет требованиям, предъявляемых к качеству поверхностных вод.

Гидрохимическая характеристика грунтовых вод

Для гидрохимической характеристики грунтовых вод было отобрано 4 пробы воды в 2011 году.

Анализ результатов лабораторных исследований показал, что в одной пробе имеются превышения ПДК по 3 показателям - общая минерализация, жесткость общая и нитраты. В пробе воды из сети разводящей скважины превышена ПДК по жесткости общей. Остальные показатели ниже ПДК. Грунтовые воды по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-кальциевым, с высоким показателем минерализации.

Одна проба воды была также проанализирована на содержание ЛОС, ПХБ и ПАУ. Содержание ПХБ и ПАУ, по данным лабораторных исследований – ниже уровня определения. Содержание ЛОС также, в большинстве – ниже уровня определения, за исключением содержания метилен хлорида – 1, 56 мкг/л (российские нормативы отсутствуют).

Состояние грунтовых вод, в целом, удовлетворяет основным нормативным требованиям, за исключением таких показателей, как - общая минерализация, жесткость общая и нитраты.

Оценка качества воды поверхностных водотоков и грунтовых вод по показателям радиационной безопасности проводилась по активности радона.

Для оценки радиационного загрязнения воды были отобраны 5 проб воды.

Удельная активность радона – 222 во всех проанализированных пробах воды значительно ниже нормативного показателя (60 Бк/кг).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.