Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщества животных основных местообитаний






Птицы

В общей сложности за период полевых исследований в сентябре 2011 года зарегистрировано 44 вида птиц, относящихся к 9 отрядам и 22 семействам. Из этого числа, 31 вид был зарегистрирован во время проведения маршрутных учетов численности, а остальные – в результате сплошных учетов или учетов на точках. Данные маршрутных учетов позволили рассчитать плотность населения этих видов в восьми типах местообитаний. Наиболее широко распространенными видами (встречающимися в 4 и более типах) являются всего 5 видов – это зяблик и ворон (по 5 типов), большая синица (4 типа), деряба и рябинник (по 4 биотопа). Все остальные виды зарегистрированы в 3 и менее типах местообитаний.

Самые высокие индексы плотности населения зарегистрированы для полевого воробья в кустарниковых зарослях – 256 особей в пересчете на 1 кв. км, большой синицы в лесополосах, зяблика в березовых лесах, длиннохвостой синицы в лесополосах и дерябы в березняках. Однако концентрации воробьев, скорее всего, были приурочены к окрестностям деревни Шумаки, и указанная плотность не может служить репрезентативной величиной для всех кустарниковых биотопов. Вдали от населенных пунктов воробьи практически не встречались. Большинство других индексов плотности в таблице не превышают 10 ос/ кв. км.

Наибольшим разнообразием орнитофауны отличались березовые леса, где зарегистрировано 22 вида птиц, или 50% от общего числа видов. В других типах местообитаний орнитофауна значительно беднее: в сосново-березовых лесах и на влажных лугах и заболоченных участках отмечено по 11 видов птиц, в сосновых посадках и на сухих лугах – по 10 видов, в кустарниковых зарослях и мелколесье – 6 видов, в лесополосах – 3 вида, и на пашне – всего 1 вид птиц.

Наибольшие суммарные индексы плотности населения птиц (кол-во особей в пересчете на 1 кв. км) зарегистрированы для березовых лесов. Доминировали здесь зяблик и деряба, содоминантами выступали юрок, рябинник, большая синица обыкновенная овсянка, а остальные виды можно отнести к разряду второстепенных – их индексы плотности, как правило, не превышали 5 ос. на 1 кв. км. Интересно отметить, что если зяблик, рябинник и большая синица – одни из самых многочисленных видов местной орнитофауны, то деряба встречается здесь только на пролете.

Немногим меньшие величины суммарных индексов получены для лесополос и кустарниковых зарослей. В первом типе местообитаний выявлено всего три вида и все - с высокими показателями индексов. Доминантами были большая синица и ополовник, содоминантом - певчий дрозд. В кустарниковых зарослях явно доминировал полевой воробей, однако этот высокий показатель, как упоминалось выше, объясняется местными факторами. Также многочисленным видом был щегол, а остальные виды можно отнести к категории второстепенных.

В других биотопах численность была значительно ниже: в сосняках – 174, 29 (доминанты – пухляк и большая синица, содоминанты – сойка, деряба, юрок), на сухих лугах – 140, 25 (доминанты – зяблик и обыкновенная овсянка, явные содоминанты отсутствуют), в сосново-березовых лесах – 87, 03 (доминант – пухляк, содоминанты – большая синица, рябинник и обыкновенная овсянка), в поймах и на болотах – 43, 89 (доминанты - рябинник и ворон, содоминанты – сорока и серая ворона) и на пахотных землях был отмечен только один вид – зяблик с плотностью 22, 22 особи на 1 кв. км.

Следует отметить, что по нескольким типам местообитаний, в особенности таким как лесополосы и пахотные земли, длина маршрутов была слишком мала, а собранные данные ограниченными для заключений о структуре птичьего населения.

На прудах зарегистрировано 5 видов птиц водно-болотного комплекса: чомга (соответственно 1 и 5 особей), кряква (150 и 15), красноголовый нырок (20 и 0 особей), лысуха (90 и 0 особей) и озерная чайка (0 и 3 особи).

В дер. Томино (Калиновке) отмечено 15 видов птиц (без водоплавающих), среди которых преобладали щегол (19 особей), сизый голубь (15 особей), деревенская ласточка (15 особей), полевой воробей (12 особей) и серая ворона (10 особей). В меньшем числе встречались сорока, рябинник, зяблик, большая синица, ворон и единично – полевой лунь (самка), обыкновенная пустельга, перепелятник и зеленушка. В зарослях по р. Каменка найдено старое гнездо ремеза.

В целом среди воробьинообразных птиц преобладали виды, характерные для лесных и кустарниковых сообществ. В связи с отлетом на зимовку уже практически не встречались птицы открытых и полуоткрытых биотопов – жаворонки, коньки, чеканы и др. виды.

Млекопитающие

При проведении полевых исследований в сентябре 2011г. зарегистрированы следы обитания пяти видов млекопитающих: лось, кабан, обыкновенная лисица, крот и водяная крыса.

Сравнительный анализ населения позвоночных в разных зонах исследуемой территории

По распространению и площади, уровню антропогенного воздействия, численности населения птиц и млекопитающих для большинства выделенных типов местообитаний особых различий между зоной объекта и зоной воздействия не выявляется. Некоторые различия в распространении в этих двух зонах возможно выделить лишь для четырех типов – лесополос, пойменных угодьях, водоемов и населенных пунктов.

Обследованные лесополосы в основном располагались вдоль железной дороги с западной стороны территории. Они характеризовались местами достаточно высокой численностью птиц, преимущественно синиц и дроздов, обусловленной, очевидно, хорошими кормовыми и защитными свойствами.

Основные площади пойменных угодий, включая заболоченные луга и т.п. приурочены к долине р. Каменки, которая протекает в зоне воздействия. Здесь отмечено 11 видов птиц, в том числе серый сорокопут. По-видимому, в гнездовой период численность и разнообразие птичьего населения значительно выше. Угодье обладает высокой продуктивностью.

Образованный на р. Каменке пруд в дер. Томино (Калиновке) также расположен в зоне воздействия. В исследуемый период он служил пристанищем для водоплавающих птиц – уток и лысух. Окружающие этот пруд и примыкающие к нему водоемы, по-видимому, служат местами гнездования водоплавающих птиц, а также связанных с водно-болотными угодьями некоторых воробьиных птиц – камышевок, сверчков, ремеза, видовой состав которых требует выяснения в гнездовой сезон. То же относится к пруду в окрестностях пос. Томинский, примыкающего к зоне воздействия.

Наконец, дер. Томино также полностью лежит в зоне воздействия и характеризуется орнитофауной с участием синантропных видов (воробьи, сороки, серые вороны, сизые голуби и др.).

Редкие и охраняемые виды

Из числа редких и охраняемых видов наземных позвоночных животных были отмечены бородатая неясыть и серый сорокопут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.