Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка загрязнения почв






Литогеохимическое опробование почв на Томинском участке проводилось в 2011 году. Пробы отбирались по профилям широтного простирания, находящимся на расстоянии 1000 м друг от друга, «с шагом» от 200 до 500 м. Сгущение или расширение сетки опробования зависело от возможности взятия пробы, в основном от развития растительного покрова или техногенных факторов

Местоположение ключевых точек выбиралось таким образом, чтобы по возможности были охвачены все основные типы почв участка, а также почвы, испытывающие различные типы антропогенного воздействия. Особое внимание уделялось аккумулятивным позициям, где потенциально возможно максимальное загрязнение, а также источникам техногенного воздействия - автомобильным и железным дорогам, селитебным территориям (пос. Томинский).

Всего в процессе опробования отобрано 100 проб, из них 94 пробы – поверхностные и 6 проб выборочно взято на глубине 1 м, во всех случаях в тех же точках, где параллельно брались и поверхностные пробы для стандартного определения уровня химического загрязнения и 20 проб для определения ЛОС, ПАУ, ПХБ.

Измерения плотности потока радона (ППР) из почвы были проведены 16 мая 2012 года. Всего было выполнено 10 замеров.

В Российской Федерации действуют нормы, устанавливающие «предельно допустимую концентрацию» (ПДК, ОДК) в качестве экологического стандарта, то есть максимальный уровень, который не оказывает вредного воздействия на здоровье людей

Для гигиенических оценок состояния компонентов природной среды в настоящее время нормативом являются предельно допустимые концентрации (ПДК - ГН 2.1.7.2041-06) и ориентировочно допустимые концентрации (ОДК - ГН 2.1.7.2511-09).

 

Таблица 7.7–1. Значения ОДК в почвах разного гранулометрического состава для некоторых неорганических загрязнителей

Элементы ОДК, мг/кг
Почвы песчаные и супесчаные Почвы кислые суглинистые и глинистые Почвы близкие к нейтральным и нейтральные (суглинистые и глинистые)
Cd 0, 5 1, 0 2, 0
Pb      
Zn      
Ni      
Cu      
Hg 2, 1 2, 1 2, 1

Величина этих показателей для ряда элементов может существенно меняться в зависимости от гранулометрического состава почв. При этом, наиболее низкие значения ОДК характерны для почв легкого состава (пески, супеси). Так как на исследуемой территории абсолютно доминируют почвы суглинистого гранулометрического состава, сравнение проводилось с ОДК для суглинистых и глинистых разновидностей почв.

Эколого-геохимической нормой может быть фоновая концентрация, установленная для почв рассматриваемого региона или более обширных регионов: кларки почв мира (среднее содержание элемента в почвах мира), кларк литосферы (среднее содержание элемента в литосфере), величина фонового содержания для почв Европейской части (таблица № 7.7 - 2).

Таблица 7.7–2. Мировые и региональные данные содержания тяжелых металлов в почвах и породах (мг/кг)

Основные показатели Zn Cd Pb Hg Cu Ni As Со
Кларк литосферы (Виноградов, 1962)   0, 13   0, 083        
Кларк почв мира (Виноградов, 1957; 1962)   0, 5   0, 01     5, 5  
Фоновое содержание в черноземах суглинистого и глинистого гранулометрического состава Европейской равнины(СП 11-102-97, Микроэлементы…, 1973) 68, 0 0, 24 20, 0 0, 2 25, 0 45, 0 5, 6  

Особенности загрязнения почв элементами 1 класса гигиенической опасности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.