Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенная (чистая) конкуренция






Основными характеристиками рынков с совершенной конкуренцией являются:

* Конкурирующие фирмы производят однородный (гомогенный) товар, так что потребителям безразлично, у какого производителя его покупать. Все товары отрасли являются совершенными заменителями, а перекрестная эластичность спроса по цене для любой пары фирм стремится к бесконечности. Это означает, что любое повышение цены одним из производителей приведет к снижению спроса на его продукцию. Таким образом, неценовая конкуренция на данном рынке отсутствует, и разница в ценах может быть единственной причиной предпочтения той или иной фирмы.

* Из-за наличия большого числа фирм в отрасли их удельный вес (рыночная власть) в отрасли крайне мал. Решение одной фирмы об изменении объема продаж не влияет на рыночную цену товара. Предполагается отсутствие сговора между продавцами или покупателями для получения монопольной власти на рынке. Рыночная цена является равновесной ценой спроса и предложения.

* Низкие входные и выходные барьеры предполагают отсутствие каких-либо ограничений в виде лицензий, не требуются значительные первоначальные капиталовложения, эффект масштаба производства крайне незначительный, отсутствует государственное вмешательство в механизм спроса и предложения (субсидии, налоговые льготы, квотирование, социальные программы и т.п.). Свобода входа и выхода предполагает абсолютную мобильность всех ресурсов, свободу их перемещения территориально и из одного вида деятельности в другой.

* Не существует производственных тайн от конкурентов. Все решения принимаются в определенности. Это означает, что все фирмы знают свои функции доходов и издержек, цены всех ресурсов и все возможные технологии, а все потребители имеют полную информацию о ценах всех фирм.

При выполнении всех этих условий, фирмы вынуждены устанавливать одинаковую цену на сходный товар. Если фирма устанавливает более высокую цену, потребители уходят к другим фирмам. Если фирма устанавливает более низкую цену (в результате снижения издержек), другие фирмы вынуждены также понизить цены или они потеряют своих клиентов. Близкая к совершенной конкуренция существует в основном на рынках сельскохозяйственных продуктов, некоторых рынках сырья (уголь, хлопок) и материалов (древесина, строительные материалы).

Совершенная конкуренция не ведет цены вниз к нолю. В долгосрочной перспективе фирмы будут предлагать товар по равновесной цене, если они могут получить прибыль. Минимальную прибыль, которую фирма должна получить, чтобы не перемещать свои экономические ресурсы в производство другого товара, называют нормальной прибылью. Фирмы должны иметь одинаковые издержки, и только при этом будут иметь нормальную прибыль. Если издержки выше, фирма вынуждена уйти с рынка, поскольку производство больше не приносит прибыли. Например, в Великобритании при правительстве М.Тэтчер было проведено массовое закрытие нерентабельных угольных шахт, подобная же операция была проведена в 90-х годах в России.

С другой стороны, предположим, что некой фирме удалось произвести товар при меньших издержках, чем другие фирмы, и получить повышенную прибыль. Тогда другие фирмы вынуждены снижать издержки и понижать цены на товар до равновесного уровня. Снижение издержек может быть результатом:

  • внедрения новой технологии,
  • установки более производительного оборудования,
  • лучшей организации производства.

Другие фирмы должны также внедрить эти новшества или уйти с рынка. Таким образом, совершенная конкуренция подталкивает фирмы к повышению эффективности.

Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции

В условиях чистой конкуренции совокупный доход TR фирмыравен произведению цены товара P на количество проданного товара Q, т.е. TR = P х Q. При этом предельный доход (marginal revenue) MR (от продажи дополнительной единицы товара) равен среднему доходу (averege revenue) AR (общий доход, деленный на количество проданного товара) и равен цене P. Поэтому кривую спроса отдельной фирмы можно представить в виде прямой, параллельной оси абсцисс на расстоянии P. При этом спрос абсолютно эластичный и уменьшение/увеличение спроса не влияет на цену.

Однако кривая предельных издержек MC производства для отдельной фирмы имеет U –образную форму, т.е. по мере роста производства (увеличения количества продукта) сначала могут уменьшаться, а затем начинают расти. Уровень производства Q*, при котором MC = P, характеризует состояние равновесия фирмы (рис.7.1). Эта точка определяет оптимальное количество товара (оптимальный объем производства) данной фирмы.

 

.

Рис. 7.1. Определение оптимального объема производства фирмы при

совершенной конкуренции

 

Рыночное равновесие при совершенной конкуренции. При совершенной конкуренции кривая спроса для отдельной фирмы представляет собой горизонтальную линию, однако кривая рыночного спроса носят обычный (падающий) характер в зависимости от цены, т.е. чем ниже цена, тем больше товара спрашивают потребители.

Кривая предложения отдельной фирмы в краткосрочном периоде представляет ломаную линию, показанную на рис.7.2. Для оценки краткосрочной функции предложения фирме следует исходить как из условия равновесия (Р = МС), так и из условия целесообразности продолжения производства (P > min AC). Кривая индивидуального предложения фирмы при уровне цен, ниже рыночной цены, совпадает с рыночной ценой, а после пересечения с кривой ее предельных издержек ( min AC ) совпадает с кривой МС (рис. 7.2).

Однако совокупность кривых предложения отдельных фирм образует кривую совокупного рыночного предложения, которая носит возрастающий (обычный) характер в зависимости от цены. Если теперь совместим кривую совокупного спроса и совокупного предложения, то получим точку с координатами P* и Q* рыночного равновесия (рис.7.3).

Рис.7.2. Кривая предложения фирмы на рынке совершенной конкуренции

 

 

Рис.7.3. Определение точки рыночного равновесия.

 

Различают краткосрочное (статическое) и долговременное (динамическое) равновесия. В краткосрочный период отдельные фирмы, добившиеся низких средних издержек, получают дополнительную прибыль, которую могут пустить на расширение производства. Другие фирмы также стремятся снизить издержки для увеличения прибыли. Кроме того, из-за низких входных барьеров новые фирмы приходят на рынок со своим товаром, вступая в конкуренцию с уже имеющимися фирмами. Таким образом, рынок долго не находится в статическом состоянии и под действием внутренних и внешних сил переходит в новое равновесное состояние.

Справедливости ради, следует отметить, что на практике регулирующие силы рынка лучше работают на расширение, чем на сжатие. Экономическая прибыль и свобода входа на рынок активно стимулируют увеличение объемов отраслевого производства. Напротив, процесс выдавливания фирм из чрезмерно расширенной и убыточной отрасли требует времени и является крайне болезненным для фирм-участниц (об этом уже упоминалось выше на примере угольной отрасли Великобритании и России). Процесс входа-выхода фирм будет продолжаться до тех пор, пока не установится долгосрочное рыночное равновесие.

Таким образом, конкурентное долгосрочное равновесие предполагает выполнение трех условий:

  • все действующие фирмы отрасли наилучшим образом используют имеющиеся в их распоряжении ресурсы и максимизируют свою прибыль Р = МС;
  • ни у одной из фирм не существует побудительных мотивов для входа или выхода из отрасли, поскольку все фирмы получают нормальную прибыль Р = АТС;
  • цена на рынке такова, что совокупное рыночное предложение соответствует совокупному спросу потребителей Qs = Qd.

Снижение средних издержек. Снижение средних издержек и, следовательно, повышение рентабельности фирмы происходит за счет внутренней и внешней экономии. Внутренняя экономия обычно достигается за счет повышения производительности труда путем дальнейшего разделения операций, ввода новых технологий и более производительного оборудования. Внешняя экономия связана с увеличением объема производства до определенного уровня, когда начинает срабатывать эффект масштаба. Фирма получает возможность закупать более крупные партии сырья (для которых поставщики дают скидки), экономить на транспортных расходах и т.д. Поэтому ряд экономистов ставят под сомнение U –образную форму кривой средних издержек, считают ее монотонно убывающей, а единственным препятствием роста производства считают ограничение потребительского спроса и конкуренцию других фирм. Выше уже отмечалось ограниченное количество рынков чистой конкуренции. На практике фирмы сами стремятся уйти от чистой конкуренции, дифференцируя свой продукт от сходных продуктов, присваивая ему торговую марку («брэнд»), широко используют ноу-хау и рекламу.

Преимущества и недостатки рынка совершенной конкуренции. Отметим еще раз основные преимущества рынка совершенной конкуренции:

- конкуренция обеспечивает цену товара, максимально приближенную к минимальным производственным издержкам, к которым добавляется только предпринимательская прибыль и инвестиционные расходы;

- конкуренция создает потребительский суверенитет, т.е. потребитель диктует производителю что производить и в каком количестве;

- конкуренция создает условия для рационального распределения ограниченных ресурсов, давая их в руки тех производителей, которые лучше выполняют основную задачу экономики – удовлетворение потребностей населения.

К недостаткам рынка совершенной конкуренции можно отнести следующие:

- рынки совершенной конкуренции, существовавшие на ранних стадиях развития рыночной экономики, выдвинули фирмы-лидеры, которые начали монополизировать рынки (т.е. фактически уходить от чистой конкуренции), что заставило многие развитые страны принять и развивать антимонопольное законодательство;

- стремясь уменьшить средние издержки, фирмы загрязняют окружающую среду, что также требует вмешательства государства (несостоятельность рынка);

- совершенная конкуренция не ведет к большей динамической эффективности. Нет сильного стимула, чтобы вводить новшества в совершенных конкурентных отраслях. Поскольку есть полная информация в отрасли, новшества и изобретения одной фирмы быстро становятся доступными для использования всеми другими фирмами. Нет никакого смысла расходовать большие средства на научные исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.