Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии анализа конкуренции






КОНКУРЕНЦИЯ.

Критерии анализа конкуренции

Конкуренция – это соревнование, в которое рынок вовлекает фирмы-производители в борьбе за кошелек покупателей и одновременно стимул для эффективной работы. Именно в ходе конкуренции становится ясно, насколько инновации фирмы (новые технические решения), ее реструктуризация, обновление менеджмента, конкурентная стратегия, рекламная компания оказались успешными и позволяют фирме закрепиться в выбранном секторе рынка и удерживать конкурентное преимущество. Конкурентная стратегия направлена на то, чтобы добиться устойчивой и выгодной позиции фирмы в отрасли и на международном рынке. Разновидностью конкуренции являются различного рода конкурсы на выполнение проектов, заказов, выборных должностей.

Различают три типа конкуренции: совершенная конкуренция, чистая монополия и несовершенная конкуренция, которая в свою очередь делится на два типа: монополистическая конкуренция и олигополия. Критерии, по которым конкуренцию относя к тому или иному типу сведены в табл. 7.1.

 

Таблица 7.1.

Тип конкуренции Показатель Совершенная конкуренция Несовершенная конкуренция Чистая монополия
Монополистическая конкуренция Олигополия
Количество фирм в отрасли неограниченно большое много несколько одна
Тип продукта однородный дифференцированный однородный или дифференцированный уникальный
Рыночная власть   отсутствует небольшая высокая абсолютная
Барьеры входа – выхода   отсутствуют невысокие высокие практически непреодолимые

 

1. Количество фирм в отрасли (одна, несколько, много). Данный критерий описывает не столько количество функционирующих фирм, сколько конкурентные отношения и взаимозависимость между ними. Считается, что фирм в отрасли много, если объем производства каждой относительно невелик, ни одна из фирм не занимает лидирующих позиций и не может угрожать конкурентам. Напротив, производителей считается мало, когда фирмы достаточно крупны относительно рынка и деятельность каждой оказывает влияние на другие фирмы. Пределом «малости» является монополия – одна фирма в отрасли.

Степень концентрации производства в руках отдельных фирм оценивается через коэффициент Херфиндаля-Хиршмана по формуле

H = S12 + S22 +... + Sn2,

где S1, S2,..., Sn - доля рынка (в процентах), контролируемая компанией. Если рынок контролирует одна фирма (монополия), то коэффициент Н равен своему наибольшему значению Н = 1002 = 10000. Если на рынке действуют две компании по 50%, то коэффициент Н = 502 + 502 = 5000 и т.д. Сильно монополизированным принято считать рынок, на котором коэффициент больше 1800.

Для количественной оценки взаимозависимости фирм на рынке служит также коэффициент объемной перекрестной эластичности спроса, который показывает отношение относительного изменения цены фирмы A к относительному изменению объема выпуска фирмы B

Eq = (DP/P)A/(DQ/ Q)B.

Чем выше объемная перекрестная эластичность спроса, тем более тесная взаимозависимость между фирмами на рынке. Если же она равна или близка к нулю, то отдельный производитель может игнорировать реакцию конкурентов на свои действия.

2. Характер производимого продукта (однородный, дифференцированный, уникальный). Характер продукта оценивается по тому, как воспринимает рассматриваемый товар потребитель. Если потребители не отдают предпочтения какой-либо фирменной марке и воспринимают все товары отрасли как абсолютно совершенные заменители, то эти товары относятся к однородной продукции. Если же товары являются несовершенными заменителями (причем разница между товарами может быть как реальной – по техническим характеристикам, дизайну, качеству изготовления, так и мнимой – фирменной марке, упаковке, рекламе), то продукция называется дифференцированной. В случае, когда у товара вообще нет заменителей на рынке, он становится уникальным.

Степень взаимозаменяемости товаров может быть охарактеризована коэффициентом ценовой перекрестной эластичности спроса на товары, показывающим отношение относительного изменения объема продаж фирмы A к относительному изменению цены фирмы B

Ep =(DQ/Q)A/(DP/P)B.

Чем больше этот коэффициент, тем выше однородность выпускаемых фирмами товаров, тем ближе рынок к рынку совершенной конкуренции. И, наоборот, при коэффициенте, равном нулю, товар вообще не имеет заменителей (случай монополии).

3. Рыночная власть фирмы определяется относительным превышением рыночной цены фирмы ее предельных издержек, которое носит название коэффициента монопольной власти Лернера (по имени предложившего его в 1934 году экономиста А. Лернера)

L = (P – MC) / P.

Количественное значение коэффициента Лернера колеблется от 0 до 1. Чем выше этот коэффициент, тем в большей степени фирма может воздействовать на рыночную цену и получать тем самым дополнительную прибыль. Сложность оценки величины предельных издержек MC приводит к тому, что на практике она заменяется на величину средних совокупных издержек АТC. В этом случае коэффициент Лернера может быть подсчитан по формуле

L = (P – АТC) / P.

Если умножить числитель и знаменатель на объем выпуска, то коэффициент монопольной власти можно оценить как отношение прибыли Pr (profit) к общему доходу TR (total revenue) фирмы

L = (P x Q – ATC x Q) / P x Q;

L = (TR – TC) / TR.

L = Pr / TR.

4. Возможность входа на рынок для новых фирм и издержки выхода из бизнеса. Данная возможность определяется наличием в отрасли барьеров. Условно их можно разделить на две группы:

  • барьеры искусственные (институциональные), связанные с предоставлением ограниченному кругу предприятий лицензий или патентов на какой-либо вид деятельности, различного рода государственные ограничения, протекционистская политика и международные торговые ограничения; нормативно-правовая база, регулирующая деятельность данного рынка и т.л.;
  • барьеры естественные, причина которых заключается в экономии на масштабах производства и высоком минимально эффективном размере предприятий отрасли, а также в более низких издержках производства у действующих предприятий по сравнению с «новичками». Помимо этого барьером может служить высокая степень дифференциации продукции и лояльность покупателей к уже существующей торговой марке, доступ к каналам распределения продукции и т.д.

Издержки выхода связаны с затратами фирмы на получение лицензии и начальными инвестициями, которые не удается возместить при выходе из бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.