Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок олигополии






Подобная рыночная структура до некоторой степени ограничивает конкуренцию. Поскольку некоторые фирмы производят фирменные изделия, они способнывыбрать, какую цену назначить. Если какая-то фирма снижает цену, то ей удается найти клиентов, которые не стремятся к покупке обязательно фирменных товаров. Рынок с несовершенной конкуренцией стремится уменьшить число конкурентов и повысить входные барьеры. Если входные барьеры очень высоки, фирмы способны повышать цены, не волнуясь, что новые участники войдут в рынок и отберут определенный сектор. Так что даже при несовершенной конкуренции давление конкурентов может быть достаточно сильным, чтобы, в конечном счете, ограничить прибыль до нормального уровня. Однако, более вероятно, что фирмы будут устанавливать достаточно высокие цены и получать сверхприбыль.

Совершенная конкуренция обеспечивает оптимальное распределение ресурсов. Этого нельзя сказать о фирмах в отраслях с несовершенной конкуренцией. Нет никакого давления, чтобы производить товар по средней цене, поскольку фирмы производят фирменные (дифференцированные) товары. Это дает им некоторый контроль над спросом. Фирмы будут стремиться продавать с максимальной прибылью, и это вряд ли будет точкой на кривой спроса с минимальной средней ценой. Следовательно, несовершенная конкуренция в какой-то степени препятствует росту эффективности производства.

При несовершенной конкуренции, где фирмы могут защитить инновации, например, с помощью патентов или ноу-хау, появляется стимул для инноваций. Если они внедряют новое изделие, необходимое для потребителя, они могут продать его по высокой цене и заработать сверхприбыль.

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой небольшое количество фирм господствует на рынке однородного или дифференцированного продукта. Олигополистический рынок характеризуется наличием нескольких крупных и определенным количеством малых фирм. Крупные фирмы являются ценовыми лидерами – они устанавливают и меняют цены в соответствии со своими целями. Более мелкие фирмы вынуждены либо следовать этим изменениям, либо искать свою нишу на рынке, соответствующую ее размерам.

Приложение 1. Например, в России в 90-х годах существовал большой спрос на компьютерную технику, офисное оборудование и телевизоры. Освоить производство конкурентоспособных товаров на отечественных предприятиях так и не удалось по различным причинам. До прихода в Россию крупных производителей на рынке компьютеров и телевизоров работало много мелких иностранных и совместных фирм, осуществляя дистрибьютерские функции, а также продавая свою продукцию, в основном произведенную в странах Юго-Восточной Азии. Позже на российский рынок пришли крупные производители, которые и определяют в настоящее время ценовую политику на этом рынке.

При олигополии, в отличие от совершенной конкуренции и чистой монополии, деятельность любой из фирм обычно вызывает ответную реакцию со стороны конкурентов. Подобная взаимозависимость распространяется на все сферы конкуренции: цену, объем продаж, долю рынка, стратегию стимулирования сбыта, инвестиционную и инновационную деятельности и т.д.

Характер производимого олигополией продукта не имеет решающего значения и может быть как однородным, так и дифференцированным. Если все товары отрасли являются совершенными заменителями, то отрасль называется чистой или однородной олигополией. Примерами однородной продукции является сталь, алюминий, газетная бумага, продукция химической промышленности. Если товары имеют торговую марку и не являются совершенными заменителями (причем разница между товарами может быть как реальной – по техническим характеристикам, дизайну, качеству изготовления, так и мнимой – по фирменной марке, упаковке, рекламе), то отрасль называется дифференцированной олигополией. Примерами могут служить рынки автомобилей, компьютеров, телевизоров, сигарет, зубной пасты и т.д.

Степень влияния олигополии на рыночные цены высока, но не в такой степени, как при чистой монополии. Количественное значение коэффициента Лернера для олигопольного рынка колеблется в пределах 0 < L < 1. Чем выше значение коэффициента, тем в большей степени отдельная фирма может воздействовать на рыночную цену и получать тем самым дополнительную прибыль. Однако на практике фирмы на рынке олигополии воздерживаются от ценовой конкуренции и стремятся к поддержанию стабильных цен.

При рассмотрении возможностей входа на рынки олигополии и выхода из них и анализе барьеров необходимо различать: 1) уже сложившиеся, медленно растущие рынки и 2) молодые, динамично развивающиеся рынки.

Для первой группы рынков характерны очень высокие барьеры. Как правило, это отрасли со сложной технологией, крупным оборудованием, высокими размерами минимально эффективного производства, а также со значительными затратами на стимулирование сбыта. Благодаря положительному эффекту масштаба производства минимальные средние издержки достигаются лишь при значительном объеме выпуска. Кроме того, вход на рынок, где господствуют известные всем марки, ведет к высоким первоначальным капиталовложениям. Вход на такие рынки могут себе позволить лишь крупные конкурентоспособные фирмы, располагающие необходимыми финансовыми и организационными ресурсами.

Для второй группы рынков барьеры невысоки, т.е. возможно появление новых фирм, поскольку спрос расширяется достаточно быстро и увеличение предложения не оказывает понижающего воздействия на цены.

Типичным рынком олигополии является международный рынок мобильных телефонов. Пять крупных компаний контролируют более 76% мирового рынка (Nokia-33%, Motorola-18%, Samsung-13%, Sony Ericsson-6.3%, LG-6.1%). Доля остальных компаний составляет менее 24%.

Крупные фирмы обычно расходуют значительные средства на ведение НИОКР, совершенствование технологий и создание новых продуктов. Фирма, внедрившая новую технологию или создавшая новый продукт, получает возможность получать какое-то время сверхприбыль («снятие сливок»), которая покрывает расходы на научно-исследовательские работы. Другие фирмы также стремятся освоить новую технологию и производство нового продукта. Конкуренция между фирмами вызывает падение цен, к которому должны приспособиться фирмы, желающие вступить в конкурентную борьбу на этих рынках (так было с производством компьютеров, лазерных проигрывателей, мобильных телефонов и других технических новинок). Иногда крупные фирмы выбирают другую стратегию – захват с помощью нового продукта большей доли рынка. Фирма продает новый продукт по цене, ниже средних затрат, и несет даже убытки, надеясь на быстрое расширение производства и улучшение технологии. Существуют различные стратегии, которые обычно рассматриваются в курсе «Менеджмент».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.