Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ Прощальный круг над Таиландом






«В это самое мгновение я сижу перед своим компьютером и печатаю данное предложение. В это самое мгновение исполнился год и месяц с того момента, как я улетел из Таиланда… Мысли о Таиланде действуют мне на нервы, и пока я не начал писать эту книгу, я старательно отгонял их прочь. Я предпочитал, чтобы они гнездились где-то в глубине моего сознания. Иногда, правда, я думаю о Таиланде. Обычно это случается поздно ночью, когда я долго не могу заснуть и мои глаза уже различают в темноте узор занавесок и строй книг на полках».

Алекс Гарленд " Пляж"

Наше путешествие благополучно завершено. Завтра улетаем в Бангкок, где нас ждет еще одно занятное мероприятие – тайский бокс (муай тхай). Этот национальный вид спорта зародился в те времена, когда Таиланд начал воевать с Бирмой, и первоначально был частью боевых искусств тайцев. Рассказывают, что первым привлек внимание широкой общественности к тайскому боксу легендарный боец (по-тайски нак муай) по имени Най Кханомтом, которого во время войны 1775 года бирманцы захватили в плен и привезли в Рангун, где заставили участвовать в рукопашных схватках против дюжины бирманских воинов. Мастер одолел всех противников, за что его с почестями отпустили домой. Тайцы, вдохновленные примером соотечественника, начали осваивать технику и оттачивать мастерство. «Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу» – вот основной принцип тайского бокса. В ночь с 16 на 17 марта по всей стране проходят поединки в честь легендарного Ная, имя которого даже спросонья назовет любой тайский мальчишка. Многие владыки Аюттхаи были мастерами в искусстве муай тхай, что было совсем не лишним в многотрудном королевском деле. Рассказывают, что после смерти одного из королей его сыновья решали спор о престолонаследии в боксерском поединке. Можно себе представить, как яростно они лупцевали друг друга? Корона – приз нешуточный…

Не можем не отметить, что короли внесли немалый вклад в развитие тайского бокса. При правителе по прозвищу Чао Сыа (1703–1709) стали проводить бои за вознаграждение. Говорят, Их Величество инкогнито разъезжал по стране и дрался с каждым, принимавшим его вызов. Боец он был искусный, и подданным изрядно доставалось. «Король-тигр» (так на русский переводится его прозвище) разделил бой на «раунды», а в качестве секундомера использовал скорлупу кокосового ореха с проделанным в ней отверстием: ее опускали в сосуд с водой, и как только скорлупа полностью погружалась в воду, раунд завершали. Но истинным расцветом искусства муай тхай стал период правления Рамы V. При нем открыли специальные тренировочные школы, куда набирали учеников со всей страны. Бойцы начали прилично зарабатывать на билетах и тотализаторе, а сам бокс стал модным занятием: бились все – от мала до велика, от наследных принцев до простых крестьян. При Раме VI состязания стали проводить на ринге, и кокосовый секундомер ушел в прошлое.

Сегодня состязания проводятся по всей стране два-три раза в неделю – и на примитивных сельских площадках, и на суперсовременных стадионах. Выйдя на ринг, бойцы в головных повязках «манконг» (священных талисманах, заслуженных годами терпеливой учебы) встают на колени, троекратно отвешивают поклоны в знак почтения к королю, духам бокса и учителям, затем исполняют ритуальный танец рам муай кхру (знатоки уже по манере танца могут примерно определить будущего победителя). После молитвы и танца головные повязки снимают, оставляя лишь наручные повязки-обереги, и бой начинается. Схватка длится под музыку (!) – пять трехминутных раундов с двухминутными перерывами, но ее может оборвать нокдаун или явное преимущество соперника. Рефери имеет право прервать поединок и даже дисквалифицировать боксера за нежелание или неумение биться в полную силу – каждый боец обязан в полной мере показать свои лучшие качества и стараться победить.

Мы уже смотрели по телевизору матчи: лупцуют друг друга от души чем ни попадя – локтями, пятками, коленями, всем корпусом (нельзя лишь головой). Маленькие, верткие, скорее танцоры, чем боксеры. А вот вживую увидели впервые. В зал – шум, гул, гам, причем ставки можно делать в любое время, чем народ и пользуется. В основном наблюдали за публикой – вот где сюжет для триллера! Такое неподдельно страстное желание заработать на избиении ближнего вряд ли где еще увидишь. Все чувства обнажены, слезы неподдельны (может, состояние проиграли?), ор и свист неумолкающие. Увы, но сами мы ставок не делали – деньги неуклонно таяли, а надо было хоть что-то приберечь на прощальный ужин.

Именно – ужин, а не банкет. Отправились в маленький ресторанчик, съели по последней порции том ям кунга, побродили по улочкам, подсели к радушным тайцам, угощавшимся пивком на улице, и распили с ними оставшуюся бутылочку " Меконга" под прочувствованные тосты про прекрасный Таиланд, его веселый народ и замечательную кухню. Утром – самолет. Печально смотрим в иллюминаторы. Ну что ж, как ни грустно расставаться – прощай, Страна Улыбок! Домой, домой – чтобы вновь, который год уже, разгадывать загадку не слишком веселой русской души… Самолет пошел на взлет и сама собой в голове всплыла вполне подходящая цитата из прочитанной перед поездкой повестиЭфраима Севелы «Сиамские кошечки»: " Самолет совершает прощальный круг над Бангкоком. Внизу остаются, сверкая золотыми куполами, буддийские храмы, пестрые линии улиц, зеленые парки. Дальше начинаются джунгли, перерезанные нитками каналов, рисовые поля, кокосовые рощи. Самолет уходит в облака"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.