Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАКХОНСИТХАММАРАТ Чаша для Солнца Франции






И вот мы опять на материке – в городе Накхонситхаммарат, одном из древнейших поселений на территории страны, важном культурном центре государств Дваравати и Шривиджайя. Рассказывают, что король Рамкамхенг, посетив в XIII веке этот город, был так потрясен глубиной познаний и мудростью здешних монахов, что упросил их отрядить небольшую группу (с целью распространению знаний) в свою новую столицу Сукхотхай. Самый известный храм города – Ват Махатхат – построен в эпоху Шривиджайя. Доминирует над храмовым комплексом 8-метровое чеди со шпилем, покрытым листовым золотом и усыпанным драгоценными камнями – европейцы сомневаются в их подлинности (как это никто не залез, не выковырял и не заменил стекляшками?), но тайцы настаивают, и мы склонны им верить.

Местные мастера славятся искусством чернения – техники, завезенной из Индии в конце XI века. Рисунок гравируют по серебру и золоту, заполняют его измельченным сплавом металлов, а затем прокаливают. Изделия с чернью очень высоко ценились – в XV веке даже был издан закон, согласно которому любая высокопоставленная персона обязана была владеть чернеными подставкой и подносом, дабы каждый, придя с визитом, понимал, сколь важную птицу ему посчастливилось лицезреть. Уже известный нам король Нарай, вечно заигрывавший с иностранцами, отправил в 1687 году в дар Людовику XIV черненую чашу, искренне полагая, что именно такой не хватает Солнцу Франции. С тех пор все тайские правители традиционно преподносят изделия накхонситхаммаратских умельцев главам зарубежных держав.

В городе мы случайно познакомились с тайским итальянцем (а как еще назвать человека, живущего тут уже 17 лет?), поболтали о том, о сем и, натурально, о кулинарии. Он считает, что тайская кухня невероятно адаптивна и поделился собственным тайско-итальянским рецептом:

Салат из ананасов

1 стакан проростков маша; 1 стакан тертой моркови; 3/4 стакана нарезанных кубиками ананасов; 1/2 стакана тертого пармезана; 2 столовые ложки рисового уксуса; 1/2 стакана ананасового сока; 1/2 чайной ложки соли; 1/4 чайной ложки молотого черного перца; листья латука для украшения.

Смешать рисовый уксус, соль, перец, ананасовый сок – получилась салатная заправка. В миске смешать все остальные компоненты. Поставить в холодильник на 1 час, затем выложить на блюдо, устланное листьями латука, полить заправкой и подавать. Да здравствует дружба народов!

СОНГКХЛА
Перышки у птички…

Далее наш путь лежит в Сонгкхла, когда-то известный как Сингора – порт, основанный китайцами. Городок симпатичный, сохранивший атмосферу старины и неспешного бытия, а местное побережье Самала и того приятнее. Основной поток туристов устремляется на острова Самуй и Пхукет, а тут спокойно и просторно: обычно здесь отдыхают малайцы да и то лишь в жаркий сезон. Вдоль побережья – вечнозеленые казуариновые деревья со странными чешуевидными листьями (их побеги похожи на оперение крупных нелетающих птиц казуаров, отсюда и название) и прилавки торговцев всяческой едой из морепродуктов, достойной самых громких и искренних похвал. В более солидных заведениях готовят классические сочетания риса и креветок, вот пример:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.