Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПХАНГНГА По следам Джеймса Бонда






С утра пораньше нас доставляют к причалу и погружают на кораблик. Как водится, капитан, кок (зачем бы?) и экипаж – из расчета один матрос (он же стюард, экскурсовод и прислуга за все) на двух туристов. Церемонное представление – главное запомнить своего гида в лицо и выучить без запинки его имя. Пока гид рассказывает про ожидающие нас красоты, босоногие моряки приносят прохладительные напитки, горячий кофе, кокосы, всякие разные фрукты. Какое там есть-пить, когда вокруг невообразимая красотища! Здесь море на горизонте сливается с небом, скалы грозными перстами указуют в облака, здесь разевают пасти таинственные пещеры, низкие тоннели вдавливают тебя в дно каноэ, мангровые деревья тянутся на цыпочках к солнцу, орут обезьяны, поют птицы и пугают своим неслышным присутствием летучие мыши. Короче, экзотика хлещет через край – не захлебнуться бы…

Чтобы этого не произошло прямо сейчас, отвлечемся и поговорим немножко о странных мангровых деревьях. Растут они на илистых тропических побережьях, заливаемых во время прилива, но защищенных от прибоя. Огромные корни-ходули прочно держат эти деревья, помогают и воздушные корни – они, как причудливые узловатые пальцы, торчат из жидкого ила и снабжают растение кислородом. Так что мангры стоят прочнехонько! Этим деревьям стоит «занести благодарность в личное дело»: цунами 2004 года, обрушившееся на побережье, нанесло гораздо меньший ущерб местам, где они росли, чем «лысым» курортным зонам. Листья у мангров мясистые, с устьицами, через которые удаляется избыток солей. А на старых листьях есть даже резервуарчики с пресной водой. Тем не менее, деревья так просаливаются, что даже не горят (так говорят – проверить не пришлось). И еще одно прелюбопытнейшее свойство: многие растения мангровых лесов – живородящие. То есть крупные проростки развиваются прямо внутри плодов, висящих на деревьях – когда спелые плоды лопаются, уже готовое растеньице шлепается в ил и спокойно себе там растет. Мало того, природа предусмотрительно снабдила плоды своеобразным спасательным кругом – воздухоносной тканью: упав в воду, они не тонут.

Пока беседовали о манграх, добрались до первой остановки у огромной пещеры островка Кхиен, стены которой покрыты наскальными рисунками весьма почтенного возраста – 3–4 тысячи лет. Древние художники старались показать окружавший их мир живой природы – дельфинов, крокодилов, акул, вовсе не заботясь об увековечивании собственного имени. А нынешние " мастера" рядышком малюют свои имена и непечатные словечки. И какому-нибудь грядущему Шампольону еще придется поломать голову над загадочными письменами в духе " Киса и Ося здесь были"...

Вторая остановка у островка Пхингкан – в его естественных декорациях снимали сцены из очередной серии о Джеймсе Бонде " Человек с золотым пистолетом" (мы в свое время не верили, что такая красота бывает и подозревали компьютерную графику). Вон на той, похожей на вбитый в море гвоздь скале прятал свое секретное оружие злобный тип Франциско Скараманга. Вот нависающая под углом 70 градусов скала, где, по сюжету фильма, открывалась дверь в покои злодея. А вот маленький пляж, где состоялась финальная дуэль Бонда и его противника… Каждый день у острова Джеймса Бонда бросают якорь десятки кораблей с туристами, которые, как заправские дикари, покупают здесь бусы из кустарно выращенного жемчуга (да и жемчуга ли?), причудливых форм ракушки, изделия из перламутра и множество сувениров.

Мы ныряем прямо с борта (предупредительно экипированные ластами, масками и трубками) – матросы неусыпно следят, как бы чего не случилось, а один прикармливает рыбок, чтобы мы полюбовались нептуньим царством во всем его изобилии. Потом нас по двое усаживают на каноэ, гребцы устраивают соревнования, кто ловчее, ведут экскурсию с шутками и прибаутками (выручает все тот же ломаный английский) и при этом постоянно присматривают, чтобы их неразумные подопечные фаранги не стукнулись головой об очередной сталактит или сталагмит и не свалились бы за борт.

На корабле нас ждал отменный домашний обед (вот для чего предназначался кок!). Главным блюдом была необычная версия супа том кха – не на кокосовом молоке, а на кокосовой воде (для красоты будем называть ее " соком"). Такого мы еще не едывали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.