Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сангкхайя фак тхонг тыква с яично-кокосовым кремом






1 маленькая тыква (весом примерно 500 г); 4 яйца (чем свежее, тем лучше); 3/4 стакана пальмового сахара (или 1/2 стакана сахарного песка); щепотка соли; 1/2 стакана кокосовых сливок.

Обмыть тыкву, срезать верхушку и вынуть сердцевину с семенами. Промыть тыкву изнутри и удалить влагу салфеткой или бумажным полотенцем. В миске взбить яйца, добавить сахар, соль, кокосовые сливки и хорошо перемешать. Влить яичную смесь в тыквенную чашу и готовить на пару минут 20–30, пока крем не схватится. Остудить тыкву, нарезать толстыми сегментами (вместе с кожурой) и выложить на блюдо.

Есть еще вид сластей (тоже, по всей вероятности, португальских «кровей»), уже на базе рисовой муки – кханом (" молочный рис"). К коровьему молоку он не имеет никакого отношения (тайцам даже запах его неприятен) – конечно же, имеется в виду кокосовое молоко. Наиболее распространенный тип кханомакхау том катхи и кхау том мат – клейкий рис смешивают с кокосовым молоком, обертывают в банановый лист и варят на пару, различие лишь в том, что в первый добавляют свеженатертый кокос, а во второй – кусочки бананов. Другой тип – кханом тхиан (" свеча") – готовят из рисовой или кукурузной муки с кокосовым молоком и кунжутом: массу заворачивают в банановые листья в виде тонких длинных палочек (" свечей") и варят опять же на пару.

Всем фарангам особенно нравится кханом кхрок – это настоящее уличное угощение и… развлечение. Торговка ставит большую чугунную сковороду с маленькими полусферическими углублениями на горшок с углями или портативную газовую горелку. Тут же при вас быстро готовит чуть подслащенное и подсоленное жидкое тесто из кокосового молока, рисовой муки и сахара (по желанию клиента она может добавить измельченный шнитт-лук, креветки, корень таро), и ловко разливает его по полусферам. Через пару минут полушария готовы, стряпуха складывает их в шарики, укладывает в бумажную коробочку (когда-то традиционно полагалось – в чашечку из банановых листьев) и протягивает вам, естественно, с улыбкой и поклоном. Очень популярен такоу – десерт из муки тапиоки и кокосового молока на слое желе из водорослей. Их продают в маленьких чашечках из листьев пандануса. Есть похожий вариант кханом тхуай – все то же, но без желе и в крошечных фарфоровых пиалушках. Кокосовое молоко используется и для жидких сладких блюд – с ним, например, готовят буа лой («плавающие лотосы») – клецки из клейкого риса в этом самом молоке. Мало того, на базе кокосового молока делают и мороженое. Сегодня кокосовое молоко у нас не редкость, посему попробуем свои силы и на этом фронте:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.