Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайские рынки Амулет для едописца






В Бангкоке, к югу от Королевского дворца (если идти по реке), рано или поздно натолкнешься на рынок Талат-Пха-Клонг. Уже в 3 часа утра здесь закипает жизнь. Рынок не просто огромен – он необъятен. Продают овощи (чего только нет!), фрукты (всякий раз что-то новенькое!), цветы (обнюхиванье, фотографирование, покупка!). За храмовым комплексом Ват Махатхат (севернее Дворца) прячется рынок амулетов – каких только магических штучек и штуковин здесь нет! Книги с загадочными письменами, талисманы от авиакатастроф (самые «надежные» по цене сопоставимы с самой «железной птицей»), подешевле – от пуль и ножей, есть даже от неверности жен и мужей – у этих цена вообще бросовая. Мы сначала думали прикупить амулетики от желудочных расстройств, но потом решили зря не тратиться – во-первых, мы «едописцы», во-вторых, народ тут все-таки чистоплотный, и в-третьих, тайский перец – великий антисептик. Обойдемся без мракобесия…

Рынки – ещё один «золотой ключик» к сокровищнице по имени Таиланд, пренебрегать знакомством с коим никак нельзя. Тайцы ценят людей, умеющих торговаться. Чтобы узнать реальную стоимость товара, неплохо, конечно, походить и прицениться. Обычная практика – скидывать цену в два-три раза (в туристских зонах и больше) от предложенной торговцем. Тайцам, похоже, нравится сам процесс торговли, в их намерения совсем не входит ободрать вас как липку. Но существует тонкая грань между скидыванием цены и крохоборством – не стоит упираться рогом из-за пяти батов. Это неприлично: и продавец, и покупатель явно " теряют лицо". Торговаться надо весело, с улыбкой – с мрачной физиономией не стоит и подступаться к прилавку. И ни в коем разе не надо показывать, что вы жить не сможете без этой вещи – веселая беспечность сработает куда эффективнее цепкой нацеленности (впрочем, правило универсальное и работает повсеместно). Поэтому, узнав, что понравившаяся вам вещица стоит тысячу батов и сторговавшись на двух сотнях, вы уйдете в полной уверенности, что сделали удачную покупку и оставите ничуть не огорченного этим торговца – он тоже неплохо на вас заработал. А вот вам несколько полезных советов на случай покупок:

· Никогда не прибегайте к помощи зазывал, водителей " тук-туков" (моторикш) и прочих малознакомых доброхотов. Чаще всего за их " дружескими услугами" скрывается желание получить процентик со сделки и, естественно, он будет оплачен вами.

· На рынках Бангкока остерегайтесь карманников (такие случаи бывают).

· Не выпускайте из виду свою кредитную карту и проверяйте чек – нечестные торговцы имеют привычку округлять счет в свою пользу.

· Не торгуйтесь лишь для развлечения – считается крайне неприличным вступать в торг без реального намерения хоть что-то купить.

Подготовившись теоретически, можем отправляться на рынок. Само собой разумеется, за едой – ботинки купите в следующий раз.

Поскольку тайские повара превыше всего ценят свежесть исходного " материала", то за съестными припасами непременно отправляются на рынок – талат. Во-первых, цены здесь пониже, чем в магазинах. А во-вторых, тайцы обожают видеть, осязать и обонять продукты – разве такое возможно в супермаркете, где все либо намертво заковано в металл, либо туго стянуто пластиком? Потому-то и рынкам в стране несть числа. Есть совсем маленькие – буквально два-три прилавка, а есть огромные крытые или открытые. И чего только на них нет! От изобилия видов, размеров, форм, вкусов, запахов с непривычки начинает кружиться голова. Где найти силы, чтобы все это обойти, обнюхать и обтрогать?!

Обычно в городах есть стационарные муниципальные рынки – талат тхетсабан. В любом самом маленьком городишке, но особенно на севере и северо-востоке, есть рынок талат нат, работающий в определенные часы и в определенном месте. Утренний рынок называется талат чау, дневной – талат лэнг, вечерний – талат йен. Но самый необычный – бесспорно, плавучий рынок талат нам. На реках и каналах Центрального Таиланда ранним утром появляются лодочки с грузом свежайших продуктов, на некоторых прямо с борта предлагают и готовую еду – обычно рисовую лапшу куайтиоу или рис с супом-кэнгом кхау кэнг, а покупатели толпятся на берегу и снимают морские дары с протянутых им длинных шестов. Самый известный талат нам плавает в Дамнансадуаке в 104 км к юго-западу от Бангкока, между городами Накхонпатхон и Самутсонгхрам. Но открывается он очень рано, хотите посетить – придется ночку не поспать.

В маленьких семейных лавочках ран чам продают продукты первой необходимости: растительное масло, рыбный соус, сахар, соль, кофе, лапшу, кофе, консервы, рис, острые пасты-соусы, яйца, спиртное и сигареты (подобные плавучие лавочки на лодочных рынках называютсся рыа чам). Цена на фрукты и овощи указывается за килограмм (кило) или штуку (луук); на специи – за грамм (крам) или пакетик (тхунг); на мясо, птицу и рыбу – почти всегда за килограмм, очень редко – за тушку (туа). Ясное дело, что практически никто из нас не говорит по-тайски, а торговцы зачастую английским не владеют. Но язык мимики и жеста – великая сила. Договориться нетрудно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.