Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нам пхрик к отварным овощам






1 столовая ложка обжаренной креветочной пасты; 2 столовые ложки мелко нарезанного чеснока; 5 перчиков пхрик кхи ну; 4 нарезанных гороховидных баклажана; соус нам пла, пальмовый сахар и лаймовый сок – по вкусу.

Креветочную пасту, чеснок и перчик тщательно истолочь. Добавить баклажаны и вновь истолочь. По вкусу приправить соусом нам пла, пальмовым сахаром, и лаймовым соком, стараясь чтобы нам пхрик был жидковатым.

Существует другая версия этого соуса – нам пхрик капи, куда кладут побольше креветочной пасты капи, да и перец выбирают самый жгучий из всех тайских. Такой соус (мы его уже готовили) подают к овощам и рыбе – скумбрии или пресноводному змееголову. Если высокое содержание соли в рыбном соусе вас пугает, то можно вместо него использовать соевый соус с низким содержанием натрия.

Есть и более экзотические разновидности нам пхрик, куда непременно подмешивают мэнг да на – крупных водяных клопов, обитающих на рисовых полях (да не вздрагивайте вы так!). Фаранги (иностранцы, белые люди, то есть мы), завидев симпатичных клопиков на лотках уличных торговцев и уловив в них внешнее сходство с тараканами, в ужасе отшатываются. И напрасно. Во-первых, это вкусно (пробовали и непременно поделимся ощущениями в следующей главе), а во-вторых, водяных клопиков тщательно толкут и добавляют в пасту, посему вряд ли даже продвинутый в тайской кухне фаранг сможет догадаться об их присутствии. Ладно, даем подсказку: если в послевкусии вы почувствуете легкую ментоловую нотку, то мэнг да на в пасте точно присутствует. То есть клопа вы уже попробовали. А доедать или не доедать – уже решать вам.

Практически к любым блюдам из рисовой лапши куайтиоу приносят набор из четырех приправ, чтобы каждый мог настроить кушанье на свой собственный вкус: нам пла пхрик (мелкие перчики чили в рыбном соусе); пхрик нам сом (нарезанный колечками чили, обычно пхрик чи фа, в рисовом уксусе – 4 перчика на 4 столовые ложки уксуса); нам тан (сахар); пхрик пон (красный порошок перца чили). Импровизируйте, наслаждайтесь творческой свободой – «настраивайте» свою еду.

А вот соевые приправы, завезенные сюда китайцами, чаще и используются в типично китайских блюдах, хотя это все же во многом зависит от предпочтений конкретного повара – например, знаменитый Ватчарин Бхумичитр испытывает явное пристрастие к соевому соусу. Обычны здесь светлый соус (сииу кхау) и более густой и сладковатый темный (сииу дам). Отдадим дань уважения и китайцам – у них это излюбленное блюдо на ланч – и приготовим жаркое в соевом соусе, тем более что тайцы от него никогда не отказываются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.