Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические операции и их характеристика






Технологический процесс приготовления смесей мороженого включают приемку сырья, подготовку и смешивание сырья, фильтрование смеси, ее пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение смеси, нормализацию, фризерование, закаливание и упаковка.

1. Отделение приемки сырья

Здесь производится приемка, весовой контроль и анализ сырья.

Маслосырбаза ежедневно принимает по 4 тонны цельного молока или сливок, которые поступают от Янтиковского молочного завода. Принимают молоко, соответствующее ГОСТ Р52054-2003. Остальное сырье (сухое и сгущенное молоко, масло коровье и кокосовое, сахар, ванилин, стабилизаторы, какао, шоколадная глазурь и наполнители) завозят в основном из Москвы.

Принимаемое молоко или сливки насосом через весы подаются в емкости. Затем сырье по трубопроводам откачивается в аппаратный цех, где происходит его обработка.

Отделение оснащено следующим оборудованием:

- Насос молочный Г2-ОПА

- Резервуар для молока В2-ОМВ-6, 3М (2 шт.)

- Весы для молока СМИ-500.

2. Подготовка и смешивание сырья

Жидкое и сгущенное молочное сырье и сахарный сироп, доставляемые в автоцистернах, перекачивают в специальные резервуары. Сгущенное молоко хранят на предприятие при температуре от 0 до 20 оС и относительной влажности воздуха не выше 85 % не более одного месяца со дня выработки. Молоко, сливки и другое жидкое и молочное сырье, поступающее на предприятие, фильтруют и сохраняют в вертикальных и горизонтальных емкостях, ваннах, снабженных теплоизоляцией, контролируя в процессе хранения кислотность. Муку из муковозов подают пневмотранспортом в специальные бункера для быстрого хранения. Установки для бестарного хранения можно использовать для резирвирования сухих молочных продуктов и сахара – песка. Мешки с сыпучим сырьем следует аккуратно вскрывать по шву, концы и обрывки шпагата удалять. Растительные жиры перед внесением в смесь разрезают на куски или расплавляют на маслоплавителях. Требуемое по рецептуре сырье освобождают от упаковки, взвешивают и вводят в специальную ванну в следующем порядке:

- жидкие продукты – молоко, сливки, вода, сыворотка, обезжиренное молоко, пахта.

- сгущенные молочные продукты – молоко сгущенное цельное, и обезжиренное с сахаром, сгущенные сливки с сахаром, сгущенная сыворотка

- сухие продукты – сухие молочные продукты, сахар – песок, яичный порошок, плодово-ягодные и овощные порошки, стабилизаторы.

Смесь при смешивании компонентов чаще всего нагревают до 35-40 оС. При использовании пастеризаторов периодического действия сливочное масло лучше использовать в растопленном виде.

3. Фильтрование и пастеризация смесей

Для удаления из смеси нерастворившихся комочков сырья и возможных механических примесей ее фильтруют после растворения компонентов и после пастеризации, используя дисковые, плоские и другие фильтры. Фильтрующие материалы в фильтрах периодически очищают или заменяют, не допуская скопления большой массы осадка.

При использовании пастеризаторов непрерывного действия смесь фильтруют после растворения компонентов. Проводить фильтрование смеси до пастеризации, если смешивание компонентов проводилось при температуре 60 оС в случае использования стабилизационных систем с компонентами, не набухающими в холодной воде, не рекомендуется. В случае использования аппаратов периодического действия одновременно для смешивания, растворения компонентов и пастеризации смесь фильтруют только после пастеризации.

Пастеризация смесей предназначена для уничтожения болезнетворных бактерий и снижения общего объема микрофлоры. Результатом пастеризации является почти полное прекращение жизнедеятельности микроорганизмов. Вместе с тем возможно повторно бактериальное обсеменение смеси. В связи с этим необходимо при последующей технологической обработке смеси и ее хранения соблюдать все санитарно – гигиенические правила производства.

При пастеризации обязательно соблюдение соответствующих режимов - температуры пастеризации и продолжительности выдерживания смеси при этой температуре.

Смесь пастеризуют в автоматизированных пластинчатых пастеризационно – охладительных установках, трубчатых пастеризаторах. Смесь из смесительной ванны, пройдя через фильтр, поступает на пастеризацию. При использовании пастеризационно – охладительных установок, смесь пастеризуют при температуре 80-85 оС с выдержкой 60-50 с. В том случае, если в качестве стабилизатора применяют муку или кукурузный крахмал, температура пастеризации должна быть 85-95 оС.

4. Гомогенизация смесей

После пастеризации смесей и последующего фильтрования жиросодержащие смеси гомогенизируют для создания эмульсии и предотвращения ее расслаивания при хранении и фризерования смесей.

Смеси гомогенизируют при температуре, близкой к температуре пастеризации, не допуская охлаждения смесей. Чем больше массовая доля жира в смеси, тем меньше должно быть давление гомогенизации. Оптимальное давление гомогенизации 20 Па. Эффективность гомогенизации нужно непрерывно проверять. Нарушение режимов гомогенизации приводит к дестабилизации жира при фризеровании и ухудшению консистенции готового продукта – появление жировой крупки.

Гомогенизированные смеси имеют следующие преимущества перед негомогенизированным: за счет повышения дисперсности жира при созревании и хранении не происходит его отстоя; мороженое получается более нежным, пластичным, маслянистым; при фризеровании смесь лучше взбивается, а при закаливании формируются мелкие кристаллы льда.

 

 

5. Охлаждение смесей

Сразу после гомогенизации смеси охлаждают до температуры 2-6 оС с целью создания неблагоприятных условий для жизнедеятельности и развития микроорганизмов, которые могут попасть в смесь после пастеризации. Охлаждение так же необходимо для подготовки смеси к следующему процессу обработки. Для охлаждения смесей используют автоматизированные пластинчатые пастеризационно - охладительные установки, трубчатые оросительные охладители открытого и закрытого типа.

Смесь сначала охлаждают холодной водой температурой 1-2 оС или хладоносителем с более низкой температурой. При более низкой температуре происходит значительное загустевание смеси, нежелательное замерзание ее на поверхности охладителя, резкое снижение коэффициента теплопередачи от смеси к хладоносителю.

Физико – химические изменения, протекающие в смеси при созревании, значительно улучшают взбиваемость; мороженое получается с более нежной структурой и консистенцией, о чем свидетельствует размер кристаллов льда и продолжительность сопротивляемости таянию. Улучшение структуры мороженого, вызываемое созреванием смеси, объясняется главным образом гидратацией молочных белков и стабилизатора.

В процессе охлаждения смесей вносят ароматические вещества – ванилин эссенции.

6. Нормализация смесей

В практике производства мороженого нередки случаи, когда полностью готовая смесь мороженого оказывается по ряду показателей нестандартной. Это выявляется после анализов, выполняемых лабораторией предприятия.

Такое несоответствие может являться следствием ряда причин: неточного анализа состава исходного сырья, ошибок при взвешивании отдельных компонентов, увлажнение сырья в процессе холодильного хранения и других факторов.

В этих случаях необходимо довести состав до требуемого. Этот процесс принято называть нормализацией смеси.

Все необходимые вычисления проводят на основании фактического содержания в смеси жира и сухих веществ. Содержание в смеси сахарозы и стабилизаторов обычно не определяют. Таким образом, нормализация смеси позволяет не только выпускать стандартную по составу смесь, но и предотвращать необаснованный перерасход сырья.

7. Созревание и хранение смесей

Охлажденную смесь отправляют в специальные теплоизолированные емкости с охлаждением, где происходит ее хранение до фризерования, или после чего охлажденная до 6˚ С смесь подается в танки. Хранение смеси допускается не более 24 часа при температуре 4-6 С и не более 48 часов при температуре 0-4 С. В процессе хранения происходит дальнейшая гидратация белков и гидроколлоидов, что приводит к повышению вязкости смеси. Отвердевает жир в жировых шариках и происходит структурные изменения в оболочке на жировых шариках, способствующих при фризерование смесей частично дестабилизации жировой фазы и стабилизации воздушных пузырьков. Все эти процессы положительно влияют на формирование структуры мороженого, поэтому этот период хранения смеси называют периодом созревания смеси. Процесс созревания смеси длится обычно около 4 часов. Из емкости хранения смесь поступает на фризерование.

8. Фризерование и закаливание

Замораживание смеси мороженого во фризере называется процессом фризерования. Во время фризеровании смесь насыщается воздухом при одновременном частичном замораживании. Из танков смесь мороженого по трубопроводам отправляется во фризер, где охлаждается до температуры -4˚ С. Формирующиеся в мороженом в процессе фризерования воздушные пузырьки, их дисперсность, равномерность распределения, объемная доля воздуха в продукте оказывает большое влияние на структуру и вкусовые достоинства мороженого. После чего смесь подается на дозаторы для производства мороженого в вафельных стаканчиках, затем в скороморозильном аппарате замораживается до минус 7÷ 10˚ С. Температура закаливания мороженого в потоке воздуха: 25…37. Продолжительность закаливания до температуры мороженого -18 º С не более 36 часов. При этом вымораживается 75 – 85 % общего количества воды, содержащегося в мороженом.

9. Упаковка и хранение

Готовое мороженое упаковывается в прозрачную пленку поштучно и отправляют в холодильную камеру.

Готовое к реализации мороженое укладывают в гофроящики и отправляют в торговую сеть собственным автотранспортом с рефрижераторами. Закаленное мороженое рекомендуется реализовать в короткие сроки для сохранения исходного качества продукта. Только при температуре – 30 оС можно длительно хранить мороженое без опасения ухудшения его исходной структуры и консистенции. Поэтому, согласно технологической инструкции, мороженое желательно хранить при температуре -22..-26 оС.

Необходимо помнить, что в процессе хранения мороженого сравнительно легко воспринимают запахи тарно - упаковочных материалов. При нарушении режимов и рекомендуемых сроков хранения может произойти химические изменения жира, белков и других компонентов продукта, приводящие к возникновению серьезных пороков вкуса и запаха мороженого.

Для производства мороженого используют следующее оборудование:

- Ванны для составления смеси (V=1, 8 м3) (2 шт.)

- Пастеризаторы А1-ОКЛ-3 (2 шт.)

- Гомогенизаторы А1-ОГМ (2 шт.)

- Емкости для смеси мороженого В2-ОМВ-6, 3 (9 шт.)

- Фризеры Б6-ОФ-2Ш (2 шт.)

- Фасовочные автоматы М6-ОЛВ (3 шт.)

- Упаковочные автоматы «Линепак-Ф-2» (1шт.) и «Лига» (1 шт.)

- Линия производства эскимо «Teknoline-600» (1 шт.)

- Фризеры «Teknofreezer-600» (2 шт.), «Teknofreezer-400» (4 шт.)

-Оборудование для производства мороженого в пластиковых стаканчиках «Teknofill-4000» (1 шт.)

-Оборудование для производства мороженого в рожке и крупной фасовки «Teknoice» (1шт.)

- Фруктопитатель универсальный (1шт.)

Вафельные стаканчики для мороженого выпекают на отдельном участке цеха. Для выпечки применяют печи А1-ОВА-ПС (3 шт.).

Сырье для изготовления вафель

Вафли изготавливают по различным рецептурам на основе использования разнообразного и не всегда взаимозаменяемого сырья.

Для выработки вафель применяют пшеничную муку, воду, молоко и молочные продукты, растительные жиры, маргарин, крахмалы, яйца и яичные продукты, сахарозу, какао-порошок, фасфатидный концентрат, лицитин, разрыхлители и пищевые добавки.

Основные требования к вафельной продукции

Вафли вырабатывают технологическим инструкциям и рецептурам со соблюдениям норм и правил, установленных Министерством здравоохранения РФ, и в соответствии с нормативно-технологической документацией, утвержденный в установленном порядке.

Вкус и запах должны соответствовать данному виду вафель, посторонние привкусы и запахи не допускаются. Поверхность вафель должна быть гладко и рефленый, рисунок - четкий, края – ровные, не допускаются подтеки.

По краям стаканчиков и краям швов допускается наличие небольших заусенцев. Цвет вафель должен быть равномерным от кремового до светло- коричневого, без пятен пригара. Вафли должны отличаться хорошо развитой пористостью, легко набухать в воде, обладать хрустящими свойствами, быть равномерно пропеченными, не иметь посторонних включений и следов непримеса.

Вафли хранят упакованными в чистых сухих вентилируемых помещениях складского типа при температуре не выше 18 оС и с относительной влажностью воздуха 75 %.

Установлены следующие допустимые сроки хранения вафель в помещении складского типа: Листовые, дольки, стаканчики, конусы и вафельная крошка – 1 месяц; Сахарные рожки и трубочки – 10 дней. Хранить вафли в цехах разрешено не более 3 суток с соблюдением санитарных и противопожарных норм.

Ящики с вафлями укладывают на рейки или поддоны, а коробки и пачки с вафлями – на стеллажи.

В таблице 4 показана рецептура мороженного пломбира классического.

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.