Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперты. Права и обязанности






 

7.1.Эксперт - лицо, обладающее опытом в какой-либо специальности, профессии или технологии, представляющее Участника на профессиональном конкурсе, относящемся к области знаний Эксперта.

7.2.Квалификация и опыт

7.2.1.Эксперт обязан: обладать формальной и/или признанной квалификацией в виде доказанного промышленного и/или практического опыта в той специальности, по которой он аккредитован.

7.2.2.Знать и соблюдать Регламент проведения соревнований, Техническое описание и другую официальную документацию по проведению чемпионатов WSR.

7.3.Личные качества и этические критерии

7.3.1.Эксперт должен обладать высочайшей квалификацией. Эксперт должен быть беспристрастным, объективным, справедливым, и должен быть готов к сотрудничеству с другими Экспертами по мере необходимости.

7.4.Выдвижение и аккредитация

7.4.1.Каждая организация-участник может выдвинуть одного Эксперта по каждой компетенции, для которой он зарегистрирован. Присутствие на соревнованиях второго Эксперта от организации-участницы запрещено, если иное не обговорено заранее с Оргкомитетом.

7.4.2.Эксперт считается Экспертом той организации-участника, от которой он аккредитуется. Имена Экспертов направляются в адрес Оргкомитета не позднее 1 месяца до даты начала соревнований WSR.

7.4.3.Если организация-участник не выдвинула своего Эксперта за 1 месяц до начала чемпионата, то любое участие такого Эксперта в каких-либо аспектах подготовки и оценки чемпионата остается на усмотрение Оргкомитета. Если Оргкомитет чемпионата не санкционирует участие такого Эксперта в подготовке и оценке (полностью или частично), то Эксперту разрешается наблюдать за конкурсом в помещении мастерской.

7.5.Обязанности Эксперта до начала конкурсной части:

7.5.1.Проверить свои данные и участника на сайте WSR-Челябинск (https://worldskills74.ru) после их публикации;

7.5.2.Скачать с сайта WSR-Челябинск всю документацию по организации соревнований WSR и ознакомиться с ней;

7.5.3.Ознакомиться с Кодексом этики (Приложение 6);

7.5.4.Изучить Регламент проведения соревнований WSR, Техническое описание и другую официальную документацию соревнований;

7.5.5.Пройти тест на сайте WSR-Челябинск на знание всей основной регламентирующей документации и процесса проведения соревнований;

7.5.6.При необходимости, составить предлагаемое Конкурсное задание, как указано в Техническом описании;

7.5.7.Участвовать во всех собраниях экспертов;

7.5.8.Подготовить предложения по уточнению Технического описания;

7.5.9.Выполнить задачи, которые необходимо выполнить до начала чемпионата, согласно данному Регламенту, Техническому описанию и другой официальной документации соревнований.

7.6. Обязанности Эксперта в ходе соревнований:

7.6.1.До начала соревнований Эксперты помогают Главному эксперту окончательно оформить Конкурсное задание, Аспекты Субкритериев, которые будут использоваться для выставления оценки, и баллы, начисляемые за каждый Аспект Субкритерия;

7.6.2.Уточнить Техническое описание (согласовывается с техническим представителем РКЦ);

7.6.3.При необходимости, составить предлагаемое Конкурсное задание или модуль, как указано в Техническом описании;

7.6.4.Хранить в тайне Конкурсное задание;

7.6.5.При необходимости, внести в Конкурсное задание изменения (т.е. 30% изменение для обнародуемых заданий);

7.6.6.Выбрать окончательный вариант Конкурсного задания;

7.6.7.Соблюдать Регламент проведения соревнований WSR;

7.6.8.Оценивать Конкурсное задание объективно и беспристрастно, следуя инструкциям, полученным от Главного эксперта;

7.6.9.Убедиться в том, что все конкурсанты ознакомлены с нормами ОТ и ТБ, а также с соответствующими отраслевыми требованиями. Обеспечивать строгое соблюдение этих правил на всем протяжении соревнований.

7.6.10.Проверять инструментальные ящики каждого участника. Каждый день группа Экспертов тщательно осматривает содержимое всех инструментальных ящиков. Этот осмотр производится для того, чтобы участники не пользовались инструментами, которые могли бы дать им несправедливое преимущество перед другими участниками. Конкурсант должен присутствовать на всем протяжении осмотра своего ящика. При обнаружении подозрительного или запрещенного к использованию оборудования, необходимо немедленно уведомить Главного эксперта и Эксперта-компатриота. Затем Эксперт-компатриот и конкурсант будут должны дать объяснения или подробно описать оборудование. Эксперты ни при каких обстоятельствах не имеют права разбирать или создавать помехи для работы оборудования любого конкурсанта. При необходимости, это должен сделать сам конкурсант в присутствии своего Эксперта-компатриота и другого Эксперта. Специальные инструменты, перечисленные в Техническом описании, будут разрешены к использованию. К списку могут быть добавлены новые специальные инструменты, которые будут использоваться на следующем конкурсе.

7.7.Секретность

7.7.1.Экспертам запрещено разглашать любую информацию о Конкурсном задании конкурсантам или другим лицам, кроме как с разрешения Оргкомитета и РКЦ. Соответствующие Технические описания, требования Конкурсного задания и списки обязанностей, описанные в данном разделе Правил проведения чемпионата, имеют обязательную силу для Экспертов.

7.8.Общение с конкурсантом-компатриотом

7.8.1.Конкурсанты могут общаться с Экспертом-компатриотом в любое время, включая обеденные перерывы, кроме как в ходе официального времени проведения конкурса.

7.8.2.В ходе проведения конкурса контакты с Экспертом-компатриотом разрешены лишь в присутствии Эксперта, не являющегося компатриотом.

7.8.3.Экспертам запрещено как-либо помогать конкурсантам в интерпретации Конкурсного задания. Возникающие вопросы передаются для совместного решения Главному эксперту и техническому представителю от РКЦ.

7.9.Общение и подготовка на Экспертных сессия (собраниях)

7.9.1.Эксперты и другие лица, как-либо связанные с чемпионатом или приглашенные, обязаны использовать выделенное время для обсуждения вопросов связанных с подготовкой к Чемпионату.

7.9.2.Любые решения, принимаемые Экспертами на Экспертной сессии в ходе подготовки к соревнованиям, остаются в силе, если они были приняты согласно Регламента проведения соревнований и не противоречат другим документам соревнований.

7.9.3.Кворум достигается, если в голосовании участвуют как минимум две трети Экспертов из числа Организаций-участников, зарегистрированных по какой-либо специальности.

7.9.4.Если Эксперт отсутствует на Экспертной сессии в то время, когда там проводится голосование, у него есть право на получение информации о принятом решении. Однако же, вопрос, по которому проводилось голосование, не будет обсуждаться второй раз или выставляться на голосование повторно.

7.10.Нарушение Правил проведения соревнований или Кодекса этики

7.10.1.Если Эксперта подозревают в нарушении правил или Кодекса этики, такой Эксперт подпадает под действие Регламента о решении вопросов и споров (раздел 17 настоящего Регламента).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.