Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники. Права и обазанности






5.1.Аккредитованные участники

5.1.1.По каждой компетенции должно принять участие не менее 3 (трех) участников.

5.1.2.Возраст участников должен быть от 17 до 22 лет (при условии, что на момент проведения национального Чемпионата WSR участник будет соответствовать возрасту 18-22 года).

5.1.3.Участниками могут быть: студенты средних и высших профессиональных учреждений; молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности.

5.2.До начала соревнований:

5.2.1.Организация-участник отвечает за обеспечение всех конкурсантов следующей информацией:

- доступ к сайту WSR-Челябинск (www.worldskills74.ru), где представлена вся необходимая документация;

- необходимое Техническое описание и Инфраструктурный лист;

- правила проведения чемпионата;

- Кодекс этики;

- документация по ОТ и ТБ;

- конкурсные задания, которые были обнародованы за 1 месяц до начала соревнований WSR;

- инструктаж по любым дополнительным инструментам и/или оборудованию и материалам, которые могут потребоваться.

5.3.В ходе соревнований:

5.3.1.Конкурсанты должны получить подробную информацию о конкурсном задании и его оценке на русском языке, включая:

- информацию по критериям начисления баллов, включая заранее заполненные Ведомости оценки объективных показателей, Ведомости оценки субъективных показателей (если это применимо), и Итоговую оценочную ведомость;
- подробную информацию о вспомогательных материалах и приспособлениях, разрешенных и запрещенных к использованию (шаблоны, чертежи/распечатки, лекала, эталоны и т.п.).

5.3.2.Конкурсанты должны получить подробную информацию об организации соревнований, включая:

- информацию по ОТ и ТБ, включая меры, применяемые в случае их несоблюдения;

- расписания конкурсов, с обозначением обеденных перерывов и времени завершения конкурсных заданий/модулей;

- информация об ограничениях времени входа и выхода с рабочего места, условия, при которых такой выход и вход разрешается;

- информация о времени и способе проверки оборудования;

- информация о характере и диапазоне санкций, которые могут последовать в случае нарушения данного Регламента проведения соревнований WSR.

5.3.3.Участники должны быть проинформированы о том, что:

- они отвечают за безопасное использование всех инструментов, оборудования, вспомогательных материалов, которые они приносят с собой, в соответствии с правилами техники безопасности;

- перед началом соревнований Эксперты должны провести инспекцию на предмет обнаружения запрещенных материалов, инструментов или оборудования, в соответствии с Техническим описанием;

- на всех конкурсах выполняется ежедневная проверка инструментальных ящиков.

5.4.Распределение рабочих мест

5.4.1.Рабочие места распределяются по жребию. Жеребьевку может провести представитель РКЦ до начала соревнований, или Главный эксперт по компетенции в ходе соревнований.

5.5.Ознакомление

5.5.1.До начала соревнований, конкурсанты получают как минимум 1 и как максимум 4 часа на подготовку рабочих мест, а также на проверку и подготовку инструментов и материалов. Любые исключения из этого правила должны быть одобрены Техническим экспертом не менее, чем за 1 месяц до начала соревнований. Под руководством Экспертов и Технических экспертов (эксперты, ответственные за оснащение конкурсной площадки с принимающей стороны) конкурсанты используют это время для ознакомления с оборудованием, инструментами, материалами и процессами, а также для того, чтобы попрактиковаться в использовании оборудования и материалов, используемых на чемпионате. Конкурсанты имеют право задавать вопросы. Когда процессы особенно сложны, организатор обязан предоставить инструктора, который продемонстрирует эти процессы, а у конкурсантов должна быть возможность попрактиковаться. По окончании ознакомительного периода, конкурсанты подтверждают свое ознакомление со всеми материалами и процессами, подписав лист прохождения инструктажа по работе на оборудовании (Приложение 5).

5.6.Проверка измерительных инструментов

5.6.1.Измерительные инструменты участников сравниваются с инструментами экспертов, во избежание ошибок.

5.7.Личные сведения

5.7.1.Конкурсанты обязаны представить свои паспорта/документы, удостоверяющие личность, для удостоверения личности и проверки даты рождения.

5.8.Недостающие предметы

5.8.1.Об отсутствующих предметах (материалах и/или оборудовании), указанных в Инфраструктурном листе, необходимо сообщить Главному эксперту, который организует замену. Если у участника в инструментальном ящике отсутствует предмет, который был указан в Техническом описании, об этом необходимо известить Главного эксперта. Если позволяет время, Главный эксперт должен помочь конкурсанту в поиске инструмента на замену. Стоимость такой замены оплачивает конкурсант.

5.9.Материалы-заменители

5.9.1.Конкурсант может попросить предоставить ему материал на замену, в случае утраты или порчи изначально предоставленного ему материала. Однако же, любая подобная замена наказывается вычетом баллов. Эксперты определяют масштабы таких вычетов до начала конкурса, извещая об этом участников.

5.10.Начало и конец работы

5.10.1.Конкурсант обязан дождаться указания Главного эксперта о начале и завершении работы.

5.11.Общение и контакты конкурсантов

5.11.1.Конкурсанты могут общаться с Экспертом из своего ОУ (Эксперт-компатриот) в любое время, кроме как в ходе официального времени проведения конкурса. Общение разрешено и в периоды обеденных перерывов.

5.11.2.В ходе проведения конкурса контакты с Экспертом-компатриотом разрешены лишь в присутствии Эксперта, не являющегося компатриотом. В ходе проведения конкурса запрещены контакты с другими конкурсантами или гостями без разрешения Главного эксперта.

5.12.Болезнь или несчастный случай

5.12.1.Если кто-либо из конкурсантов заболел или стал жертвой несчастного случая, об этом немедленно уведомляется Главный эксперт. Главный эксперт принимает решение о том, компенсировать ли потерянное время.

5.12.2.Если конкурсанту приходится отказаться от дальнейшего участия в соревнованиях ввиду болезни или несчастного случая, он получит баллы за любую завершенную работу. Будут предприняты все меры к тому, чтобы способствовать возвращению конкурсанта к участию в конкурсные мероприятия, и к тому, чтобы компенсировать потерянное время. Такие случаи регистрируются в Форме регистрации несчастных случаев и в Форме регистрации перерывов в работе.

5.13.Дисциплинарное взыскание

5.13.1.Конкурсанты, обвиняемые в нечестном поведении, или отказывающиеся соблюдать постановления и/или указания, или чье поведение мешает нормальному ходу проведения конкурса, подпадают под действие Регламента о решении вопросов и споров.

5.14.Охрана труда и техника безопасности.

5.14.1.Несоблюдение участником норм и правил техники безопасности ведет к потере баллов. Постоянное нарушение норм безопасности может привести к временному или перманентному отстранению конкурсанта от участия в чемпионате.

5.15.Обзор конкурсного задания и схемы начисления баллов.

5.15.1.Непосредственно перед началом чемпионата, Эксперты выдают конкурсантам конкурсное задание и схему начисления баллов. На изучение этих материалов и вопросы отводится как минимум 15 мин, который не включается в общее время соревнований.

5.15.2.Если конкурсное задание состоит из модулей, то Эксперты обязаны выдавать конкурсантам задание и схему начисления баллов перед началом каждого модуля. Минимальное время, отводимое в данном случае (модульная работа) на ознакомление с информацией, составляет 10 минут, которые не входят в общее время соревнований.

5.15.3.Ознакомление происходит перед началом каждого модуля.

5.16.Обмен мнениями и опытом

5.16.1.По окончании соревнований, конкурсанты получают 1 час на обмен мнениями и опытом с другими конкурсантами и Экспертами.

5.17.Сборы

5.17.1.Главный эксперт отдает указания на предмет упаковки инструментов и оборудования. Мастерскую, включая материалы, инструменты и оборудование, необходимо оставить в чистоте и порядке. В этот период необходимо неукоснительно соблюдать требования ОТ и ТБ.

5.18.Обязанность проявлять добросовестность.

5.18.1.Каждому конкурсанту гарантированно предоставляется:

- время на ознакомление с Конкурсным заданием;

- график конкурса;

- письменные инструкции по конкурсному заданию;

- схема начисления баллов, включая критерии оценки, и все заранее заполненные Ведомости оценки объективных и субъективных показателей по конкурсному заданию;

- Кодекс этики (Приложение 6);

- возможность общения конкурсантов в свободное от выполнения конкурсного задания время;

5.19.Честность, справедливость, информационная открытость.

5.19.1.Конкурсанты имеют право ожидать соблюдения принципов честности, справедливости и информационной открытости в ходе соревнований, а именно:

- четкие недвусмысленные инструкции;

- каждый конкурсант имеет право ожидать, что другие конкурсанты не получат несправедливого преимущества, в виде содействия или другого вмешательства, которое они смогут обратить себе на пользу;

- никакие конкурсанты (группы конкурсантов) не будут получать информацию о конкурсных заданиях раньше других конкурсантов;

- схемы начисления баллов будут стандартными, не дающими никакого преимущества кому-либо из конкурсантов;

- всё необходимое оборудование и материалы, указанные в Техническом описании и Инфраструктурном листе;

- необходимая помощь от Экспертов и официальных лиц, с целью удостовериться в том, что конкурсанты способны выполнить Конкурсное задание, должна быть стандартной, не дающей преимущества тому или иному конкурсанту;

- вмешательство официальных лиц или зрителей, которое может помешать конкурсантам завершить свое конкурсное задание, не допускается;

5.19.2.Аккредитованный персонал соревнований обеспечивает соблюдение указанных выше принципов честности, справедливости и информационной открытости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.