Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка. Критерии оценки






15.1.Выполненные Конкурсные задания оцениваются в соответствии с регламентами начисления баллов, принятыми в WorldSkills Russia на основании xарактеристик компетенций, определяемых Техническим описанием и данным Регламентом.

15.2.Критерии начисления баллов являются основными заголовками Схемы начисления баллов. Субкритерии оценки являются заголовками Оценочных ведомостей.

15.3.Каждый критерий подразделяется на один или несколько Субкритериев. Каждый Субкритерий подразделяется на несколько Аспектов субкритерия, за который начисляются баллы. Аспекты могут быть либо субъективными, либо объективными.

15.4.Количество Аспектов должно составлять от 50 до 300. Если число Аспектов по какой-либо специальности превышает 300, то Главный эксперт должен подтвердить Оргкомитету, что Эксперты смогут без спешки завершить процесс оценки в пределах отведенного времени.

15.5.Максимальная объективность оценки. Профессиональные конкурсы должны стремиться к тому, чтобы максимально повысить объективность оценки.

15.6.Выверка, шкала начисления баллов и стандартизация

15.6.1.Конкурсные задания оценивают только компетенции, указанные в Характеристике компетенции в Техническом описании. В пределах каждой компетенции, Эксперты определяют результаты конкурса, используя 100-балльную шкалу.

15.7.Оценка каждого Аспекта Субкритерия выполняется пятью Экспертами. Каждый Эксперт начисляет баллы, от 1 до 10. Для записи окончательных баллов создается рукописная оценочная ведомость (оригинал).

15.8.Расчет присужденного балла

15.8.1.Каждый Эксперт начисляет балл от 1 до 10 за каждый Аспект Субкритерия. Эти баллы не могут различаться больше, чем на 3. После выполнения этого требования, баллы вносятся в ведомость, а CIS удаляет самый высокий балл (или один из них, если их несколько) и самый низкий балл (или один из них, если их несколько) из начисленных. Средний из трех оставшихся баллов делится на 10 и умножается на максимальный выставленный балл по данному аспекту Субкритерия, чтобы получить балл, который будет выставлен участнику конкурса в конечном итоге.

15.8.2.Если конкурсант не выполнял какой-либо Аспект Субкритерия, то он получает от Экспертов ноль баллов.

15.9.Использование оценочных ведомостей

15.9.1.По каждому критерию Технического описания Жюри описывает и вносит в Ведомость оценки субъективных показателей подробности Субкритерия и Аспекты Субкритерия, по которым выставляется оценка, вместе с максимальным баллом за каждый Аспект Субкритерия. Для регистрации начисленных баллов используется соответствующая Ведомость оценки субъективных показателей.

15.9.2.Когда используются коллективные оценочные ведомости, содержащие несколько имен конкурсантов, то создается также мастер-форма, в которую заносятся все баллы из каждой индивидуальной Экспертной формы. Такая форма затем хранится как контрольный документ.

15.9.3.Изменение регламента

В исключительных случаях, РКЦ и Оргкомитет могут дать согласие на изменение данного регламента, по письменному запросу заинтересованного лица..

15.10.Оценка объективных показателей

15.10.1.Оценка каждого Субкритерия выполняется тремя Экспертами.

15.11.Использование форм

15.11.2.Для каждого Критерия Технического описания Жюри описывает и вносит в Формы оценки субъективных показателей описание Субкритерия и Аспекты оцениваемого Субкритерия, вместе с максимальным баллом по каждому Аспекту. Для регистрации начисленных баллов используется соответствующая Форма оценки субъективных показателей.

15.11.3.Когда используются коллективные оценочные ведомости, содержащие несколько имен конкурсантов, то создается также мастер-форма, в которую заносятся все баллы из каждой индивидуальной Экспертной формы. Такая форма затем хранится как контрольный документ.

15.12.Оценка субъективных показателей происходит до оценки объективных показателей. Когда оцениваются как субъективные, так и объективные показатели, субъективная оценка выставляется первой. Оценки, вносимые от руки в ведомости, вносятся туда чернилами.

15.13.Эксперты из Жюри организуются таким образом, что объективную оценку каждого Аспекта Субкритерия производят 3 Эксперта, а субъективную – 5 Экспертов. Каждая группа оценки должна оценивать одни и те же аспекты Субкритерия по каждому конкурсанту, для обеспечения стандартизации оценки. Для равенства оценки, каждая группа должна по возможности оценивать один и тот же процент общих оценок.

15.14.Эксперты не оценивают конкурсантов-компатриотов. Однако же, это создает сложности при стандартизации оценок. Стандартизации можно добиться, если одна и та же группа Экспертов оценивает каждого конкурсанта по каждому из аспектов, за которые они выставляют баллы. Эта проблема решается несколькими способами:

- к группе оценки присоединяется дополнительный Эксперт, который выставляет оценку вместо Эксперта-компатриота;

- в случае оценки объективных показателей (где группу оценки составляют три Эксперта), оценка Эксперта-компатриота исключается из решения о присуждаемом балле;

- в случае оценки объективных показателей (где группу оценки составляют пять Экспертов), вместо оценки Эксперта-компатриота конкурсанту начисляется средний балл из оценок других четырех Экспертов;

- члены Жюри дают свое согласие на оценку Экспертами конкурсантов-компатриотов.

15.15.Оценка не выставляется в присутствии конкурсанта, кроме тех случаев, когда в Техническом описании указано иное.

15.16.Оценка заданий должна производиться каждый день.

15.17.Оценку Конкурсных заданий и внесение баллов в оценочные листы необходимо строго по установленному плану мероприятий соревнований.

15.18.Балл, присужденный за каждый субъективный или объективный Аспект Субкритерия, округляется максимум до 2 знаков после запятой. Цифры, где третий знак после запятой равен 5 или больше, округляются до большего значения. Цифры, где третий знак после запятой меньше 5, округляются до меньшего значения (например, 1, 055 округляется до 1, 06, а 1, 054 округляется до 1, 05).

15.19.Апелляции относительно результатов

15.19.1.После утверждения Оргкомитетом результаты становятся окончательными и апелляции больше не принимаются, кроме тех случаев, когда имеются непреложные доказательства произошедшей существенной ошибки, вследствие которой конкурсант остался без награды, и такие доказательства представлены в Оргкомитет.

15.20.Хранение завершенных конкурсных заданий

15.20.1.Все завершенные Конкурсные задания необходимо хранить до того момента, когда результаты конкурса будут утверждены Техническим комитетом. Если это окажется невозможным по техническим причинам, необходимо сделать фотографии под наблюдением Председателей жюри.

15.20.2.Такие фотографии, вместе с подлежащими хранению оценочными ведомостями, должны храниться в защищенном месте, т.к. они могут понадобиться для подтверждения правильности изначальной оценки.

15.21.Публикация результатов

15.21.1.Организациям-участникам предоставляется серия результатов со сравнениями «по средним медальным баллам», «по среднему количеству набранных баллов», «по общим медальным баллам», «по общему количеству набранных баллов», и «в алфавитном порядке по общим медальным баллам и по общему количеству набранных баллов. Организациям-участникам также предоставляются официальные результаты по каждой специальности, с указанием всех конкурсантов, набранных ими баллов, полученных медалей и нагрудных знаков; эти результаты размещаются на сайте WSR -Челябинск (https://worldskills74.ru/).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.