Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактические и юридические основания уголовной ответственности. Роль требования потерпевшего в определении оснований уголовной ответственности






Первоначально проблема оснований уголовной ответственности должна рассматриваться в философском, а затеми правовом (юридическом)аспектах.

Философский аспект проблемы заключается в вопросе: чем обоснована уголовная ответственность, почему человек должен нести ответственность за свои поступки? Юридический аспект проблемы основания всякой правовой, в том числе и уголовно-правовой ответственности означает получение ответа на вопрос: за что, т.е. за какое именно поведение может наступать уголовная ответственность, что является пределом ответственности?

Одни авторы считают, что основанием уголовной ответственности является вина, - вина как оценочная категория, которая наряду с психическим отношением субъекта к содеянному включает в себя отрицательную оценку деяния и его последствий.

Большинство авторов считают, что единственным основанием уголовной ответственности является состав преступления, т.е. совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как преступление. в ст. 10 УК «основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного настоящим Кодексом деяния в виде: 1)оконченного преступления; 2)приготовления к совершению преступления; 3)покушения на совершение преступления; 4)соучастия в совершении преступления.

В условиях отсутствия в уголовном законе определения понятия
состава преступления, его содержание формулируется наукой уголовного права исходя из анализа законодательного определения оснований и условий уголовной ответственности понятия преступления (ст. 11 УК) и теоретического обобщения признаков конкретных преступлений, предусмотренных в нормах Особенной части УК. Законодатель напрямую связывает разрешение вопроса о привлечении или не привлечении конкретного лица к уголовной ответственности за отдельные преступления с мнением потерпевшего, т.е. инициатива уголовного преследования должна исходить от потерпевшей стороны. Уголовный закон в таких ситуациях предоставляет право самому пострадавшему (потерпевшему) определить, является ли совершённое против него деяние преступлением и следует ли привлекать к уголовной ответственности виновного. К таким преступлениям относятся: 1) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения 2) умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта, 3) умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного 4.повреждения при превышении мер, необходимых для задержания лица, 5)совершившего преступление, 6)изнасилование, 7)истязание, 8)клевета

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.