Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы реализации уголовной ответственности






Главным признаком состояния осуждения является возникновение у суда права осуществить реализацию института уголовной ответственности путем назначения на основе осуждения в соответствии с санкцией конкретной уголовно-правовой нормы мер уголовно-правового воздействия на осужденного.

Перечень форм реализации уголовной ответственности является исчерпывающим и включает в себя следующие нормативно установленные варианты: а) осуждение с применением назначенного наказания; б) осуждение с отсрочкой назначенного наказания; в) осуждение с условным неприменением назначенного наказания; г) осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера; д) осуждение без назначения наказания.

Названные формы реализации уголовной ответственности фактически составляют содержание уголовной ответственности в целом, а с учетом тяжести совершенного преступления, вины лица, особенностей личности преступника, иных обстоятельств и возможное ее проявление применительно к конкретным фактам.

все формы реализации уголовной ответственности состоят как бы из двух обязательных элементов:

– первый – осуждение лица по приговору суда и возникновение с этого момента состояния осужденности (судимости).

– второй – применение к осужденному лицу избранной и назначенной судом конкретной меры уголовной ответственности.

Из анализа положений ст. 46 УК можно сделать вывод, что к мерам уголовной ответственности относятся:

а) наказание;

б) отсрочка исполнения назначенного наказания;

в) условное неприменение назначенного наказания;

г) осуждение без назначения наказания;

д) принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним.

Осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказ. и Осуждение с уловным неприменением назначенного наказания характеризуются тем, что включают в себя две самостоятельные меры уголовно-прав воздействия, основанные на возможности достижения целей УО без реального применения назначенного судом наказания в виде лишения свободы или направления в дисциплинарную воинскую часть. Содержание меры уголовной ответственности в виде осуждения без назначения наказания заключается в том, что суд в пределах выполнения условий, определенных в ст. 79 УК, выносит обвинительный приговор, т.е. осуждает виновное лицо, но не назначает ему наказание.

Понятие, содержание и признаки наказания

Наказание – это исторически сложившаяся мера принуждения, назначаемая судом от имени государства в отношении лица, виновного в совершении преступления и способного по закону нести уголовную ответственность.

Уголовное наказание является самостоятельной и самой распространенной мерой уголовной ответственности, исключительно важным и необходимым средством (формой) борьбы с преступностью, поскольку именно через наказание прерывается антиобщественная деятельность лиц, совершивших преступление.

Термин «наказание» не является только уголовно-правовым. Следует различать: а) как форму реализации социальной ответственности и форму реализации кары в широком общесоциологическом смысле; б) и уголовно-правовое понятие «уголовное наказание» как форму реализации уголовной ответственности (понятие специфическое и более узкое).

Уголовный кодекс РБ 1999г. впервые в отечественном уголовном законодательстве сформулировал достаточно полное нормативное определение понятия наказания. Как следует из ст. 47 УК, «Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного».

Современное уголовное законодательство в отличие от ранее действовавшего такой терминологии при определении понятия наказания не употребляет. Тем не менее, анализ лексического значения нормативной формулировки понятия наказания дает основание для вывода, что все же сущность наказания заключается в карательном воздействии на лицо, совершившее преступление.

Кара есть совокупность существенных лишений и ограничений прав и свобод осужденного.

Как следует из содержания ст. 47 УК, наказание назначается:

· только за преступление

· и лицу, осужденному за это преступление.

Уголовное наказание, назначенное виновному в рамках реализации уголовной ответственности, в отличие от иных видов юридической ответственности, обязательно влечет последствия как общеправового, так и уголовно-правового характера – создает состояние судимости (ст.45 УК) в течение определенного периода, в том числе и после его отбытия

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.