Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При совокупности преступлений, как реальной, так и идеальной, лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК.







14. Рецидив преступлений – его понятие и виды в уголовном законе и теории уголовного права (ст. 43 УК).

Наиболее опасным видом множественности является рецидив преступлений.

Рецидив преступлений – это совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового умышленного преступления.

Таким образом, рецидив представляет собой частный случай общей повторности умышленных преступлений, рецидив преступлений имеет следующие признаки:

1. Совершение одним лицом двух и более преступлений;

2. Только умышленный характер совершенных преступлений;

3. Наличие непогашенной или неснятой судимости за ранее совершенное преступление

4. При признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, независимо от того, в каком возрасте состоялось осуждение (ч.4 ст.43 УК);

5. При признании рецидива не учитываются судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке (ч.4 ст.43 УК).

Более подробно уголовно-правовое содержание таких понятий, как судимость, погашение или снятие судимости, формы реализации уголовной ответственности, лишение свободы и др. будет изучаться в отдельных темах курса.

По степени общественной опасности (ст.12 УК) и количеству судимостей УК различает три вида рецидива:

а) простой (обычный) рецидив (ч.1 ст.43 УК) – имеет место при совершении любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любой категории тяжести (ст.12 УК) умышленное преступление независимо от формы реализации уголовной ответственности за предыдущее умышленное преступление, вида и размера наказания по первому приговору, но при условии, что отсутствуют основания для признания его опасным или особо опасным рецидивом. Например, совершение убийства (ст.139 УК) при наличии судимости за особо злостное хулиганство (ч.3 ст.339 УК).

Простой рецидив предусмотрен только в двух статьях Особенной части УК как квалифицирующий признак (ст.410 и 411 УК). Вместе с тем, его наличие законодателем признается отягчающим ответственность обстоятельством (п. ч.1 ст.64 УК), хотя в других нормах Особенной части простой рецидив не указывается.

б) опасный рецидив (ч.2 ст.43 УК) - признается таковым в двух случаях:

1) Совершение лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления;

2) лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление и ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления либо было осуждено и отбывало наказание виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

в) особо опасный рецидив (ч.3 ст.43 УК) имеет место в случаях, когдалицо совершило тяжкое либо особо тяжкое преступление, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание виде лишения свободы за особо тяжкие преступления.

В теории уголовного права по характеру совершаемых преступлений различают

а ) Общий рецидив - это совершение лицом, имеющим судимость или неотбытое наказание, любого (разнородного) умышленного нового преступления

б) специальный рецидив – это совершение лицом, имеющим судимость или неотбытое наказание, нового тождественного или однородного умышленного преступления.

В уголовно-правовой теории по количеству судимостей выделяют:

а) однократный рецидив – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим одну судимость за совершение умышленного преступления.

б) многократный рецидив – это совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим две и более судимости за умышленные преступления.


Понятие, цели и содержание уголовной ответственности. определение моментов начала и окончания уголовной ответственности

Уголовная ответственность – это один из видов юридической ответственности, поэтому ей присущи все общие черты последней. Как известно из теории права, по своему содержанию (характеру) ответственность может быть различных видов: моральная, общественная, дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная. Однако именно уголовная ответственность является наиболее строгим видом юридической ответственности, так как наступает за совершение преступлений, в то время как другие виды юридической ответственности реализуются в случае совершения проступка, не обладающего уровнем общественной опасности, присущей преступлению.

ч. 1 ст. 44 УК, что «уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом». Данное определение достаточно полно и системно обозначает основные признаки и параметры сущности, содержания и пределы уголовной ответственности в так называемом ее статическом (неподвижном) состоянии. Но, как известно, всякая запретительная уголовно-правовая норма оживает, когда грубо и общественно опасно нарушаются охраняемые ею социально значимые для человека, общества и государства отношения.

Раскрывая содержание уголовной ответственности, закон в ч. 2 ст. 44 УК определяет следующие ее цели:

1. Исправление лица, совершившего преступление.

2. Предупреждение совершения осужденным новых преступлений (цель специального предупреждения – частная превенция).

3. Предупреждение совершения преступлений иными лицами (цель общего предупреждения – общая превенция).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.