Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10 понятие уменьшенной вменяемости и ее значение в реализации уголовной отвнтственности






1. Лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии уменьшенной вменяемости, то есть не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства или умственной отсталости, не освобождается от уголовной ответственности.

Эти лица хотя и оказались подвержены определенному психическому расстройству, однако характер этого расстройства не исключает вменяемости, и поэтому такие лица подлежат уголовной ответственности. В целом такое лицо не теряет способности в силу болезненного расстройства психики или умственной отсталости сознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, хотя и не в полном объеме. Следовательно, уменьшенная вменяемость не является каким-либо промежуточным состоянием между вменяемостью и невменяемостью, а выступает в качестве разновидности или составной части вменяемости. Законодатель предоставляет суду по своему усмотрению решать вопрос об учете психических аномалий при назначении наказания. Как следует из содержания нормы, суд не обязан всегда смягчать наказание уменьшенно вменяемым лицам, т.е. признавать это обстоятельством, смягчающим ответственность, так как аномалия могла стать следствием какойлибо антиобщественной привычки или аморального поведения лица (например, пристрастие к алкоголю, наркотикам и т.п.), но очевидно, что это состояние психики никогда не может рассматриваться обстоятельством, отягчающим ответственность. К лицу, совершившему преступление в состоянии уменьшенной вменяемости, в случае необходимости суд может применить принудительные меры безопасности и лечения. Следует подчеркнуть, что применением принудительных мер безопасности и лечения уголовное наказание не заменяется. 2. Состояние уменьшенной вменяемости может учитываться при назначении наказания или иных мер уголовной ответственности, а также служить основанием для применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения.

Специальный вид уменьшенной вменяемости предусмотрен ст. 31 УК, когда деяние совершается в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, в результате чего лицо не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими.К проблеме вменяемости примыкает вопрос об ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения, который на уровне законодателя разрешен в ст. 30 УК, и это состояние не признано законом в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.