Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе обязательно каждый раз пугать меня до смерти, когда нужно что-то объяснить мне? - проскрипел я.






Quot; Пожалуй", - ответил он, - " когда речь идет о чём-то особо важном".

Немного позже, я спросил с глуповатым видом: " Ты не стал бы просить телефончик у той дамочки, не правда ли? " Сократ хлопнул себя ладонью по лбу и воздел глаза к небу.

" Я надеялся, что ты, всё-таки, извлечёшь урок из этой мелодрамы? "

Quot; В целом", - сказал я, - " оставайся в настоящем - это безопаснее. И не выходи из пентаграммы ради кого бы то ни было, особенно с клыками".

" Правильно", - усмехнулся он, - " Не позволяй чему бы или кому бы то ни было, и менее всего своим мыслям, увлекать тебя из настоящего. Наверное, ты слышал эту легенду о двух монахах:

Два монаха, один пожилой, другой юный, шли по скользкой, размокшей от дождя лесной тропинке, возвращаясь в Японию, в свой монастырь. По пути, они повстречали молодую, очень красивую женщину, которая стояла на берегу, у бурного потока грязной воды. Увидев её затруднительное положение, старый монах подхватил её в свои сильные руки и перенёс её через поток. Она улыбнулась и обвила его шею руками, пока он не поставил её осторожно на другом берегу. Женщина поблагодарила монаха, поклонившись ему, и оба монаха молча продолжили свой путь дальше.

Когда они приближались к воротам своего монастыря, молодой монах, наконец, не выдержал: " Как ты мог нести эту красавицу на руках? Мне кажется, такое поведение не к лицу человеку духовного сана? "

Пожилой монах взглянул на своего товарища и сказал: " Я оставил её там. Ты все ещё несешь её? "

Quot; Похоже, впереди предстоит много работы", - вздохнул я, - " как раз тогда, когда мне казалось, что я уже к чему-то пришел ".

" Твоё дело не " приходить к чему-то" - а быть здесь. Дэн, ты, всё ещё, едва ли живёшь полностью в настоящем. Тебе удаётся сфокусировать ум здесь и сейчас только когда ты делаешь сальто или когда я тебя одёргиваю. Сейчас для тебя пришло время прикладывать усилия как никогда, чтобы у тебя появился хотя бы шанс найти Врата. Они здесь, перед тобой; открой глаза, сейчас! "

" Но как? "

Quot; Просто сохраняй внимание в настоящем моменте, Дэн, и ты освободишься от мыслей. Когда мысли прикасаются к настоящему, они растворяются". Он собрался уходить.

Quot; Подожди, Сократ. Прежде чем ты уйдёшь, скажи мне, этим старым монахом из рассказа был ты? Очень похоже, что ты поступил бы также".

Quot; Ты всё ещё несешь её? " Рассмеялся он и исчез за углом.

Оставшиеся несколько кварталов до дома я пробежал лёгким бегом, принял душ и крепко уснул.

Когда я проснулся, то отправился на прогулку, продолжив медитировать так, как посоветовал мне Сократ, всё больше и больше фокусируя своё внимание на настоящем моменте. Я пробуждался к миру и, словно дитя, снова возвращался к своим чувствам. Небо казалось светлее, даже в туманные дни мая.

Я ничего не говорил Сократу о Линде. Возможно, по этой же причине, я не рассказывал Линде о своём учителе. Они были разными частями моей жизни; и я чувствовал, что Сократа больше интересует моя внутренняя подготовка, чем мои мирские отношения.

Я не получал никаких известий о Джой, кроме воспоминаний и сновидений. Линда писала мне почти каждый день и, иногда, звонила, так как устроилась на работу в телефонной компании Бэлл.

Университетские занятия шли гладко изо дня в день. Однако, моим настоящим учебным классом, был Клубничный Каньон, где, подобно ветру, я гонял, по холмам, теряя счёт расстоянию, наперегонки с зайцами. Иногда, я останавливался, чтобы помедитировать под кронами деревьев или просто вдохнуть аромат свежего бриза, поднимающегося снизу из далёкой искрящейся бухты. Я садился, и на протяжении получаса, смотрел на солнечные блики океана и на облака, плывущие надо мной.

Я был свободен от всех " важных целей" своего прошлого. Кроме единственной: Врат. Иногда, в спортзале, я забывал даже об этом, экстатически играя, прыгая на батуте: то быстро делая сложные сальто или вращения, то плавно воспаряя ввысь.

Линда и я продолжали переписку и скоро наши письма превратились в поэзию. Однако, образ Джой, неизменно витал у меня перед глазами, хитро и знающе улыбаясь до тех пор, пока я не осознал, чего и кого я, на самом деле, хочу.

Тогда же, я не осознавал этого, а, тем временем, моя учёба в университете заканчивалась. Выпускные экзамены оказались для меня простой формальностью. Я знал, что моя жизнь изменилась, когда я вписывал ответы в экзаменационные бланки и восхищался синей ниткой чернил бегущей за кончиком моей авторучки. Даже линии на бумаге казались произведением искусства. Идеи просто сыпались из моей головы, им не мешали напряжение и тревоги. Потом, всё закончилось, и я понял - моё университетское образование завершилось.

Я принес на заправку свежего яблочного сока, чтобы отпраздновать это событие с Сократом. Пока мы сидели, потягивая сок, мои мысли выскользнули из-под моего внимания и устремились в будущее.

" Где ты? " - спросил Сократ, - " Который час? "

" Здесь, Сок, сейчас. Но моя теперешняя реальность заключается в том, что мне необходимо выбрать себе профессию. Что ты посоветуешь? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.